- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме: I и II спряжение глаголов настоящего времени. УМК «Школа России»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Романовская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока по русскому языку
в 4а классе по теме:
I и II спряжение глаголов настоящего времени.
УМК «Школа России»
Учитель: Калинкина Вера Васильевна
Ленинградская область
Всеволожский район
п. Романовка
Учитель: Калинкина Вера Васильевна, МОУ «Романовская СОШ»
Класс: 4а
УМК «Школа России»
Предмет: русский язык
Тема урока: I и II спряжение глаголов настоящего времени.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Цель урока: формировать знания о наличии у глаголов двух спряжений.
Задачи урока:
1) образовательные: формировать знания о наличии у глаголов двух спряжений, углубить и расширить знания о глаголе как части речи; учить определять спряжение глаголов.
2) развивающие: развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, абстрактное мышление, память, внимание.
3) воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, уважение к себе и окружающим.
Планируемые результаты:
Предметные:
1) Познакомить обучающихся с окончаниями глаголов 1 и 2 спряжения настоящего времени и запомнить окончания каждого.
2) Формировать умения определять спряжение глаголов по их личным окончаниям, правильно писать личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения с ударным и безударным окончанием.
Личностные:
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию.
2) формирование мотивации к обучению и познанию.
3) развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам по классу, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.
Формируемые учебные универсальные действия:
Познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока после предварительного обсуждения; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез.
Коммуникативные – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; научатся оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других;
Регулятивные – дети научатся принимать учебную задачу урока и решать её с помощью учителя; выполнять последовательность необходимых операций; анализировать собственную работу; оценивать результат своей работы на уроке.
Применяемые технологии: технология развивающего обучения, технология личностно-ориентированного обучения, информационная технология, технология критического мышления.
Применяемые методы обучения: демонстрация, чтение, самооценка, проблемная ситуация.
Методическая цель урока: применение системно-деятельностного подхода при изучении новой темы.
Образовательные ресурсы: Канакина В.П., Горецкий В.Г. учебник «Русский язык» 4 класс. Ч.2 – М.: Просвещение, 2013,
рабочая тетрадь. Ч.2, авторы Канакина В.П., Горецкий В.Г., издатель: Просвещение 2016,
карточки с личными окончаниями глаголов в конверте, карточки для рефлексии, проектор, ноутбук, интернет – ресурсы, презентация, доска.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Повторение по теме «Глагол»
-Улыбнитесь. Садитесь.
Я вижу, ребята, что вы меня прекрасно поняли. А какие слова нашей речи мне понадобились?
(Глаголы?) (На доске слова: улыбнитесь, садитесь.)
- А что такое глагол? Расскажите, что вы знаете? (Слайд 1, 2)
1.Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?
2.Изменение глаголов по лицам и числам в форме настоящего и будущего времени называется спряжением глагола.
3. 1 лицо – слова-помощники я, мы (говорю, говорим)
2 лицо - слова-помощники ты, вы (говоришь, говорите)
3 лицо – слова-помощники он, она, оно, они (говорит, говорят)
4.Глаголы изменяются по временам:
Настоящее время – показывает, что действие происходит в момент речи
Будущее время – показывает, что действие будет происходить после момента речи
Прошедшее время – показывает, что действие происходило до момента речи
5. Неопределенная форма – это начальная форма глагола. Это неизменяемая форма глагола. Она не указывает ни на время, ни на число глагола. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопрос что делать? или что сделать? Чаще всего они имеют суффикс –ть или –ти
6.В предложении чаще всего является сказуемым
-Запишите пословицу: Наука в лес не ведет, а из леса выводит.
- Как вы ее понимаете?
-Назовите глаголы, которые встретились нам в пословице?
- В каком времени, числе и лице они употреблены? (Наст. вр., 3 лицо, ед. ч.)
-Выделите окончания.
- Одинаковые или разные окончания имеют глаголы в одном и том же лице и числе? (Разные)
- Как вы думаете почему?
- Сформулируйте задачи урока.
(Узнать, от чего зависят личные окончания глаголов, научиться правильно их писать.)
3. Подготовка к изучению нового материала.
Мы продолжаем путешествовать по стране Русского языка и открывать
его тайны. А какое открытие мы сделаем на уроке, я думаю, что вы мне
сами об этом скажите.
1) Работа в группах.
-Сейчас будем работать в группах. Задание для всех одно, а слова, которые вы будете изменять разные.
-Проспрягать глаголы, поставить ударение в словах, выделить окончания.
Что значить проспрягать слова? (Изменить глагол по лицам и числам. Выделить окончание, проанализировать, как изменяются окончания при спряжении этого глагола)
Задание 1группе. Проспрягать глагол спасти. Заполнить таблицу, вписав в нее окончание.
Задание 2 группе. Проспрягать глагол лететь. Заполнить таблицу, вписав в нее окончание.
Задание 3 группе. Проспрягать глагол думает. Заполнить таблицу, вписав в нее окончание.
Задание 4 группе. Проспрягать глагол шалишь. Заполнить таблицу, вписав в нее окончание.
спасти
Число
Лицо
Окончание
Ед. ч.
Мн. ч.
2) Проверка результатов работы.
1 группа зачитывает, как проспрягали глагол, записывая окончания в таблицу
-Какая буква встречается в окончании этого глагола? Е или И? (Слайд 3)
2 группа зачитывает, как проспрягали глагол.
-Какая буква встречается в окончании этого глагола? (Слайд 4)
3 группа зачитывает, как проспрягали глагол.
-Какая буква встречается в окончании этого глагола?
4 группа зачитывает, как проспрягали глагол.
-Какая буква встречается в окончании этого глагола? (Слайд 5)
Учитель вместе с детьми составляет схему на доске.
На доске появляется таблица: I, если: -у, -ю
- ешь, -ёшь
- ет, -ёт
- ем, -ём
- ете, -ёте
- ут, -ют
II, если: -у, -ю
- ишь
- ит
- им
- ите
- ат, -ят
-Проанализируйте, как изменяются окончания. Сравните окончания этих глаголов. Что заметили? (Слайд 6, 7)
1. В первом лице ед. числа окончания глаголов одинаковые, а в других формах отличаются)
2. Можем разбить на 2 группы по гласной букве, 1 столбик - окончание Е,
2 столбик – окончание И.
3. В личных окончаниях глаголов в одном и том же лице и числе согласные буквы одинаковые, но изменяются гласные буквы.
Выводы
- Да, действительно, окончания разные. Это связано с особенностями спряжения глаголов, глаголы, в зависимости от личного окончания при спряжении делятся на две группы – глаголы I спряжения и глаголы II спряжения.
-Ребята, какой можно сделать вывод? (Глаголы, имеющие в окончании гласную е, а в форме 3-го лица множественного числа окончания -ут, -ют, – I спряжения.А глаголы, имеющие в окончании гласнуюи, а в форме 3-го лица множественного числа окончания - ат, - ят, – II спряжения).
У глаголов одного и того же спряжения ударные и безударные окончания пишутся одинаково. Спряжение глаголов определяют по ударному окончанию.
-Проверим, подчиняются ли такой же закономерности другие глаголы.
4. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
Откройте учебник на стр. 88, упр.180, изучите таблицу. Сделаем вывод: какие окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжения в настоящем времени?
(Глаголы одного и того же спряжения в форме настоящего времени имеют одинаковые ударные и безударные личные окончания в одном и том же лице и числе.)
-Прочитайте материал рублики «Обратите внимание!»
- Есть способ быстрее запомнить правило. Интересно, кто-нибудь догадается? Внимательно рассмотрите запись на экране.
- В букве «Е» одна палочка – напоминает римскую цифру 1, а у буквы «И» - две палочки, римская цифра 2. (Слайд 8)
- Эта схема-опора будет помогать нам на уроках русского языка. Я приготовила для вас эти схемы-опоры, которыми вы сможете воспользоваться в затруднительной ситуации по написанию окончания глаголов.
- Так какое открытие на уроке русского языка мы сделали?
( Глаголы бывают 1 и 2 спряжения. Глаголы относятся к 1 или 2 спряжению в зависимости от личных окончаний.)
Упражнение 181с.88 (работа в парах).
-Сделайте вывод: что можно узнать по личным окончаниям глаголов? (Спряжение, лицо, число глагола)
5. Физкультминутка.
- А теперь отдохнём! Какого спряжения этот глагол? Следите за точкой на экране глазами.
- Я буду называть глаголы I и II спряжения. Если назову глагол I спряжения, приседают ученики первого варианта. Если произнесу глагол II спряжения, приседают ученики второго варианта. При определении спряжения глаголов пользуйтесь составленной нами схемой.
Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёшь, горишь, кричишь, серебрит, берёте.
6. Первичное закрепление.
- А достаточно ли знать правило, что у глагола 2 спряжения?
( Нет. Мы должны применить на практике.)
- Сейчас вы поработаете в парах.
Откройте рабочую тетрадь на стр. 50, упражнение 113
-Прочитайте задание. (Про себя, а затем вслух)
Возникают вопросы, затруднения по заданию к упражнению?
-1 вариант спрягает слово – верну
-2 вариант спрягает слово - спешу
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте задание вашего товарища, сверяясь с образцом. Оцените работы карандашом, пользуясь критериями:
5 – без ошибок
4 – 1-2 ошибки
3 – 3-4 ошибки
! – больше 4 ошибок
Оценку 2 ставить не будем, так как это новый материал, на следующих уроках будем дальше продолжать учиться определять спряжение.
Поднимите руку, кто не допустил ошибок?
Кто допустил1-2 ошибки?
Кто допустил 3-4 ошибки?
Выводы после выполнения упражнения
- Назовите слово, где окончания глагола только 1 спряжения?
- Какая гласная буква встречается в окончаниях глаголов 1 спряжения?Е, Ё
- Назовите слово, где окончания глагола только 2 спряжения? И
7. Самостоятельная работа.
На экране слова. (Слайд 9)
Читаешь, кричит, поёт, качает, ворчит, пишет, говорим, молчат, клюют, грустите, ругаются, балуется, верят.
Вам нужно распределить их в два столбика – 1 и 2 спряжение. Будьте внимательны. Что нужно знать для того, чтобы правильно определить спряжение?
(выделить в глаголе окончание, по окончанию определить спряжение)
- Приступайте к работе, можете пользоваться своими схемами-опорами.
- Проверим, правильно ли вы справились с работой.
(по щелчку слова делятся на два столбика, самопроверка по образцу).
- Похвалите себя, кто выполнил все правильно.
8. Домашнее задание.
- На следующем уроке мы будем учиться писать глаголы, относящиеся к 1 и 2 спряжению, поэтому вам нужно научиться хорошо их различать. Вы дома должны хорошо выучить правило и данные таблицы на с.88, вы можете опираться на схему. Выполните упражнение 182 на странице 89.
9. Рефлексия.
Работа по карточкам
-Выпишите глаголы, укажите спряжение, лицо и число.
Лютуют ночные морозы,
Холодные ветры свистят.
Осины, дубы и берёзы
Под зябкими звёздами спят.
В. Орлов
Вешний цветик в травке новой
Щурит ласковый глазок.
Л. Пожарова
Кто-то ждёт её, как Бога,
Счёт ведёт календарю
И дежурит у порога,
Ну а я вот не люблю.
С. Гуляев
(Самопроверка по образцу)
- Какую учебную задачу перед собой ставили?
(Узнать, от чего зависят личные окончания глаголов, научиться правильно их писать.)
-Оцените свою работу на уроке.
Итог урока.
-Что нового вы узнали о спряжении глаголов?
-Как отличить глаголы 1 и 2 спряжения?
-Закончите предложения:
-Теперь я знаю, что глаголы бывают…….
-Чтобы определить спряжение глаголов надо…….
-Я научился…
-Мне понравилось…
-Было трудно/ легко…
Литература:
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 4 класс. Ч.2 – М.: Просвещение, 2013.
Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по русскому языку. 4 класс. Москва. ВАКО, 2015.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256123-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-4-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.