Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.05.2017

Разработка интегрированного урока (физикаматематика) в 6 классе по теме «Измерение объемов тел»

Разработка интегрированного урока (математика + физика) в 6 классе.
Тема урока: «Измерение объемов тел»

Содержимое разработки

Разработка интегрированного урока (математика + физика)

в 6 классе.

Тема урока: «Измерение объемов тел»

Учителя МБОУ «СОШ №40»:

Гайнетдинова Светлана Алексеевна, учитель физики высшей категории,

Нефёдова Светлана Владимировна, учитель математики высшей категории

Цель урока:

Различными способами измерить объемы тел неправильной формы; изучить практическую значимость определения объема; способствовать развитию логического мышления учащихся (умение анализировать и синтезировать материал, строить рассуждения в форме простых суждений); через развитие познавательного интереса формировать умение высказывать собственное мнение.

Задачиурока:

Формировать представление о математике, как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, об идеях и методах математики.

Развивать логическое мышление, необходимость для обучения физике и математике в высшей школе.

Воспитать средствами данных предметов культуры личности, отношения к предметам, как к части общечеловеческой культуры, необходимой для общественного прогресса.

Формирование у учащихся следующих УУД.

Личностные:

- давать оценку явлениям из окружающей жизни;

- излагать данные явления языком математики, физики.

Познавательные:

- определять подходы к решению задач, как с физической, так и с математической точки зрения;

- анализировать и систематизировать знания, полученные из разных источников, устанавливать аналоги;

- использовать информационно-коммуникационные технологии.

Регулятивные:

- выбирать эффективные способы решения познавательных и проблемных задач.

Тип урока. Интегрированный урок с элементами экспериментальнойдеятельности.

Оборудование урока: мультимедийный проектор,экран, интерактивная доска, модели куба, ваза, деталь (гайка); для выполнения экспериментального задания мензурки с водой, бусы.

Ход урока.

1.Организационный этап.

СВ: Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на работу.

СА: Учитель физики: Сегодня у вас будет интегрированный урок, т.е. уроки математики и физики объединены в единое целое. На столах у вас находятся папки с раздаточным материалом. Откройте и достаньте из файла именные конверты. В них вы будете складывать цветочки, получаемые за правильные ответы. А раздавать их будут наши помощники-лаборанты. По окончании урока каждый подсчитает количество цветочков и напишет это число на конверте, а мы выставим оценки.

СА: Учитель физики: с каким настроением вы пришли на урок? Поднимите руку те, у кого настроение соответствует этому смайлику (веселый смайлик прикрепить над зеленой вазой).

Поднимите руку те, у кого настроение, как у этого смайлика (нейтральный смайлик приклеить над желтой вазой).

Поднимите руку те, у кого сегодня вот такое настроение (расстроенный смайлик прикрепить над красной вазой).

2.Целевая установка.

СВ: Учитель математики: девизом нашего урока будет арабская пословица: ни один сосуд не вмещает больше своего объёма, кроме сосуда знаний - он постоянно расширяется.

Двухлитровая банка не вмещает 3 литра, а сосуд знаний постоянно расширяется.

СА: Учитель физики: Какое домашнее задание было на этот урок? (измерить объем тела). Объемы каких тел вы измеряли? (яблоко, картофель и т.д.)

Давайте посмотрим, как это было.

СА:Учитель физики: проверим правильность этого способа определения объема яблока.

СА: Как вы думаете, объем яблока равен произведению длины, ширины и высоты? (нет). Почему? (учащиеся высказывают свое мнение). Так как яблоко имеет форму, близкую к шарообразной, то в каркасе остаются пустоты, которые нельзя отнести к объему яблока.

Еще один вариант выполнения домашнего задания.

СА: Как думаете, способ, предложенный Лизой, позволяет точно определить объем картофелины? (да)

А вы знаете, кто первым предложил измерять объемы тел данным способом? (Архимед)

А кто-нибудь знает, при каких обстоятельствах это было? Давайте посмотрим.

Кто знает, что обозначает слово «Эврика»? («нашел»)

Всем, кто поработал дома и предоставил видеофрагмент, мы поставим «5».

СА:Учитель физики: что вам нужно было принести на урок? (бусы). Как вы думаете, для чего они нам понадобятся? (измерять объем бусин). Бусины могут иметь самую разную форму: от кубиков и шариков до веточек кораллов и причудливых зверюшек.

Тогда попробуйте сформулировать тему урока.

«Измерение объемов тел».

Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? Какая цель нашего урока? (Высказываются учащиеся).

В ходе урока вы научитесь различными способами измерить объемы тел неправильной формы.

Разнос с фруктами.

Видеофрагмент: яблоко-кубик.

Поместить яблоко в каркас.

Видеофрагмент с картофелем (Лиза)

Мультфильм «Легенда об Архимеде»

Сайд №1

3.Актуализация знаний:

СВ: Учитель математики: Отгадайте загадку:

Высказываются учащиеся.

СА: Сергей Иванович Ожегов, составляя свой толковый словарь, дал объему два определения:

Вообще величина, количество. (Объем знаний).

Величина чего-нибудь в длину, высоту и ширину, измеряемая в кубических единицах. (Объем пирамиды, объем параллелепипеда).

СВ:Вам необходимо выполнить следующие задания. На слайде (слайд №4) представлены различные единицы измерения.

Распределите данные единицы измерения на 4 группы и каждой группе дайте название. (Дети работают самостоятельно).

Итак, давайте проверим, какие группы вы получили, и какие единицы измерения к ним отнесли (слайд 5).

Единицы измерения массы (кг, ц, т), единицы измерения длины (см, м, км), единицы измерения площади (а, га, дм2). Посмотрите оставшиеся единицы измерения - м3, дм3, см3. Вспомните и скажите, как называются данные единицы измерения? (Объема)

СА:В каком агрегатном состоянии находится тело, объем которого измеряется в см3, дм3, м3? (в твердом).

А как быть с жидкостями? В каких единицах измеряется объем жидкостей? (литры)

СВ: Существует ли связь между литрами и см3?

Запомните и запишите в блокноты.

Слайд №2

Слайд №3

Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

4. Изучение нового материала.

СВ: Учитель математики: Какую геометрическую фигуру он вам напоминает? (прямоугольный параллелепипед)

Что мы знаем про прямоугольный параллелепипед? Какие три измерения есть у прямоугольного параллелепипеда. Назовите их (длина, ширина, высота).

Ребята, а как нам определить, сколько воды нужно для того, чтобы заполнить аквариум?

Так как мы с вами выяснили, что аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда, а его измерения – длина, ширина, высота, то перемножив все измерения, мы сможем определить его объем.

Для обозначения объема используется латинская буква V

V=АхВхС.

Vаквариума=8х5х3=120 см3

Стихотворение читает Юля Кузнецова:

Сколько входит в слово куб?

Посчитаем прямо тут.

Основание возьмем,

Площадь мы его найдем:

Умножаем два ребра, это значит, b на а,

И на сторону умножим,

Высотой ее зовут.

Получаем ровно столько,

Сколько точно входит в куб.

СВ: Ребята, скажите, можно ли применить изученную формулу для нахождения объема камня или болта?

Как определил Архимед объём тела? (объем тела, погруженного в жидкость, равен объему вытесненной жидкости)

СВ:Кто желает поучаствовать в эксперименте? (вызвать к доске ребенка)

СА:Пришло время отдохнуть. В течение разминки вам нужно развернуть парты для дальнейшей работы.

СА:Учитель физики: а теперь мы выполним экспериментальное задание, работая в группах. Вы должны измерить объем одной бусинки. Для этого используйте оборудование, которое вынесли лаборанты. Какое? (мензурка).

Чтобы использовать измерительный прибор, надо сначала определить его цену деления. Как это сделать? (разность двух соседних чисел разделить на количество делений между ними)

Вы принесли много красивых бус. Но для того чтобы проводить измерения, мы должны выбрать только одни. По какому критерию вы будете выбрали бусы? (все бусинки должны быть одинакового размера и формы).

Как вы узнаете объем бус? (объем бус равен объему вытесненной воды).

Как определить объем одной бусины? (объем бус разделить на количество бусин)

Достаньте из файла таблицу, в соответствии с которой выполните эксперимент, занесите в нее полученные результаты. При выполнении вычислений ответ округлите до десятых. В случае затруднения можно обратиться к нашим лаборантам.

Время на выполнение задания – 5-7 минут. Чья команда первой справиться с заданием получит дополнительные цветочки (выполнение эксперимента).

Мы предлагаем нашим гостям угадать композицию, которая будет звучать во время выполнения ребятами экспериментального задания.

СА: Учитель физики: теперь каждая группа представит результаты своей работы (отчет о проделанной работе: цена деления мензурки, количество бусин, объем бус, объем одной бусины, округлить до десятых)

СА: Способ, который вы использовали для нахождения объема одной бусины, называется методом рядов: чтобы узнать объем одной из равных частей, нужно объем целого разделить на число этих частей.

Слайд №7

Слайд №8

Слайд №9

На столе ваза и деталь.

Слайд №10

Слайд №11

Слайд №12

Физминутка.

Расставляем столы.

Вынос оборудования.

Слайд №13

Музыка «Вальс цветов»

5.Рефлексия.

СА:Учитель физики: Где в повседневной жизни необходимо учитывать объемы?

Высказываются учащиеся.

СА: Давайте обобщим сказанное вами.

1.Измерение объема корма для рыбок.

2.Вместимость багажника автомобиля.

3.Объем воды, необходимой для полива растений.

4.Для расчета объема вводимого лекарства.

5. В кулинарии (соотношение ингредиентов)

СВ: Учитель математики: давайте подведем итоги урока.

Фронтальный опрос:

1) В каких единицах измеряется объём?

2) Сколько дм3 в 1 л?

3) Как вычислить объём параллелепипеда, куба?

Вспомните цель нашего урока? Достигли этой цели или нет?

Высказываются учащиеся.

СВ: Учитель математики: Дома вы должны закрепить полученные на уроке знания. В папке возьмите распечатку домашнего задания.

Обязательный уровень:

Задачи на нахождение объема тел (из четырех задач вы решаете любые две).

Определить объем одной крупинки (оформить в виде таблицы).

Повышенный уровень:

Сколько воды должно быть в кувшине первоначально, чтобы ворона могла напиться?

Дополнительная оценка:

4. Презентация «Старинные меры объема».

СВ: Учитель математики:

1.подсчет цветов в конвертах, выставление оценок;

2.соберем букет настроений: расставим цветы в вазы: возьмите из последнего файла цветок и поднимите те, у кого есть проблема и нужна помощь (лаборанты ставят цветок в красную вазу); теперь поднимите цветок те, кому не все понятно (лаборанты ставят цветы в желтую вазу); и, наконец, поднимите цветок те, у кого все хорошо (лаборанты ставят цветы в зеленую вазу)

3.вернемся к девизу:

Знания, которые усваивает человек, открывают ему  дверь к другим, новым знаниям и достижениям. И в зависимости от того, какие это знания – трудные или легкие, интересные или не очень, можно дать определение и той двери, которая перед ним открывается: тяжелая металлическая или наоборот, невесомая, легкая из картона.

Закончить сегодняшний урок мы хотели бы следующими словами.

СА: Дружить наукам можно вечно,
СВ: Вселенная ведь бесконечна!
СА:Спасибо всем вам за урок,
СВ:А главное, чтоб был он впрок!

Слайд №14

Слайд №15

Слайд №16

Слайд №17

Слайд №18

Слайд №19

Слайд №20

Показать сыпучие продукты

Мультфильм «Ворона и кувшин»

Музыка «Вальс цветов» (Петр Ильич Чайковский)

Урок закончен, спасибо за урок, с вами приятно было работать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256235-razrabotka-integrirovannogo-uroka-fizikamatem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки