- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок: «Выполнение прически с элементами плетения»
Цель: закрепить умения и навыки учащихся в технологии выполнения прически с элементами плетения.
Задачи:
Образовательная : научить выполнять в технологической последовательности прически с элементами плетения.
Развивающая : развивать навыки и умения выполнения причесок с элементами плетения , рациональному использованию препаратов, творческие способности учащихся.
Воспитательная : воспитывать аккуратность в работе, выполнение санитарных норм и правил личной гигиены парикмахера.
Оснащение урока: инструменты, приспособления, манекены, наглядные пособия по поэтапному выполнению причесок с элементами плетения (фотографии).
Тип урока: комбинированный.
Тема урока: «Выполнение прически с элементами плетения»
Цель: закрепить умения и навыки учащихся в технологии выполнения прически с элементами плетения.
Задачи:
Образовательная : научить выполнять в технологической последовательности прически с элементами плетения.
Развивающая : развивать навыки и умения выполнения причесок с элементами плетения , рациональному использованию препаратов, творческие способности учащихся.
Воспитательная : воспитывать аккуратность в работе, выполнение санитарных норм и правил личной гигиены парикмахера.
Оснащение урока: инструменты, приспособления, манекены, наглядные пособия по поэтапному выполнению причесок с элементами плетения (фотографии).
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте девочки. Тема сегодняшнего нашего занятия :«Выполнение прически с элементами плетения».
Парикмахерское искусство является одним из древнейших видов деятельности человека, которая направлена в первую очередь на улучшение его внешности. Его развитие и совершенствование тесно связано с эволюцией человеческого общества, изменение условий быта, повышение уровня общей культуры. Создание прически— это создание целого и целостного образа каждого человека. С одной стороны — это точная наука, которой нужно учиться, как математике.
Прическа была и остается своеобразным паспортом человека. Творческая, вдумчивая работа «у кресла» позволяет всегда «держать руку на пульсе времени», учитывать характер изменений, происходящих в мировой моде. С наступлением нового сезона у многих возникает желание что-то изменить в своей жизни.
На нашем уроке речь пойдет о самых интересных и популярных плетениях. Создавая плетёные причёски, можно проявить творчество и найти собственный неповторимый стиль.
2. Вводный инструктаж.
На сегодняшнем уроке вы должны закрепить умения и навыки по выполнению прически с элементами плетения.
- Обращаю ваше внимание на необходимость соблюдения навыков по организации рабочего места, рационального использования материалов, оценки качества выполнения прически.
- Важным в работе будет считаться аккуратность, соблюдение безопасных приемов труда и выполнение санитарных норм личной гигиены парикмахера.
-Давайте с вами повторим ранее изученный материал.
1)Дайте определение «композиция прически»?
Ответ: Композицией называется результат действия – то есть сама прическа. Композиция прически – это строение, расположение, соотношение ее основных частей. За основу композиции берутся совокупность образующих форму объемов (частей), соотношение этих объемов, общие пропорции , силуэт. Если в прическе не будут согласованы объем и форма, если не будут найдены пропорции, то никакие приемы украшения прически не сделают ее красивой и привлекательной.
2)В соотношении с чем огромную роль играют пропорции прически?
Ответ: Пропорции прически играют большую роль в соотношение с фигурой и лицом, так как задают определенный характер. Например, если в прическе используются детали крупной формы, имеющие большую протяженность в горизонтальном направлении, то не только прическа, но и ее носитель произведут впечатление тяжеловесности. Если в прическе используются вертикальные детали, то прическа смотрится легкой, воздушной.
3)Что является компонентами композиционного строения прически?
Ответ: Компонентами композиционного строения прически являются силуэт и форма, конструктивные и декоративные линии, отдельные детали, украшающие элементы.
4)Какие требования предъявляются к дневной, вечерней прическе?
Ответ: Дневная прическа должна быть простой и практичной, сохраняющей форму в течение дня.
Вечерняя прическа сложнее дневной и предназначена для посещения театра, танцевального вечера и других торжеств.
5)Что должно учитываться при создании прически?
Ответ: При создании прически должна учитываться выразительность формы прически, которая предопределяется цветовым решением модели. Цвет волос в прическе, макияж, одежда – все должно служить созданию единого художественного образа, все должно учитываться мастером во время работы с моделью.
6) Какие бывают прически по назначению?
Ответ: Прически разделяют на бытовые - это нарядные прически и прически для невесты; повседневные, конкурсные, фантазийные ,подиумные.
3. Показ и объяснения мастера при помощи наглядных пособий или клиента.
Технология плетения – «традиционная коса».
Для того чтобы освоить технологию плетения кос самых разных видов, необходимо разобраться в самом элементарном – плетении традиционной косы. Для начала вам потребуется зачесать все волосы назад и разделить их на три равные части. Возьмите правой рукой правую прядь и наложите ее на среднюю, левой рукой возьмите левую прядь и наложите её на бывшую правую. Таким образом, каждый раз по очереди вы будете перемещать крайнюю прядь с каждой стороны в середину. Выполняя эти нехитрые манипуляции, дойдете до кончиков своих волос. Оставив примерно десять сантиметров до конца, завяжите волосы резинкой, чтобы прическа не распустилась.
Технология плетения - «рыбий хвост».
Для того чтобы сделать ее самостоятельно, необходимо хорошенько расчесать волосы, смочить их водой или спреем. Затем в районе висков с каждой стороны возьмите по тоненькой пряди, которые вы перекрестите на затылке (правая сверху). Далее с каждой стороны по очереди вам нужно брать тоненькую новую прядь и перекладывать её на другую сторону. Такие манипуляции продолжать до самых кончиков. В конце закрепить результат ваших усилий резинкой
Внимание, практический вопрос: Чем отличаются данные прически?
Учащиеся анализируют выполнение причесок на манекене и делают выводы.
А сейчас вашему вниманию будет представлено слайд-шоу с изображением причесок с элементами плетения.
После просмотра вопрос на внимательность:
Обратите внимание на доску – здесь представлены фотографии причесок с элементами плетения, которые вы можете выполнить на уроке.
А теперь переходим к самостоятельной работе. (выполняем любые способы плетения).Затем каждый мастер рассказывает о своей прическе и делает самоанализ своей работы. Другие участницы комментируют.
4. Заключительная часть:
На сегодняшнем уроке вы закрепили умения и навыки выполнения причесок с элементами плетения. В течение самостоятельной работы замечаний по нарушению техники безопасности и санитарии не было.
От разнообразия причесок порой даже голова идет кругом...
- Каков же результат урока?
Прическа - это уложенные в определенную форму, завитые различными способами волосы. Правильно выбранная прическа должна подчеркнуть и скрыть некоторые природные недостатки лица. Поэтому подбор прически - дело ответственное и, требующее определенных знаний, вкуса, фантазии и умения. Поэтому полагаться только на моду при выборе прически нельзя. Выбор прически имеет свои правила: необходимо принимать во внимание особенности фигуры, тип лица, форму головы, тип волос, их цвет и качество. При выборе прически важно также учитывать особенности стиля, индивидуальность, возраст. Ведь недаром говорят, что самая лучшая и красивая прическа - это та, которая нам идет.
Имеющийся выбор причесок огромен. Остается лишь творить. Как истинных профессионалов вас должно интересовать все, что связано с вашей деятельностью. Это значит, что вы должны уметь создавать прически с применением самых разнообразных техник и на волосах любой структуры.
Ну и чтоб сегодняшние знания и умения остались в вашей памяти, вам домашнее задание:
Повторить элементы плетения.
На этом наш урок закончен, благодарю всех за активную работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256277-urok-vypolnenie-pricheski-s-jelementami-plete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Управление персоналом»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.