Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.05.2017

Урок-проект ягодная мозаика

Гульнара
учитель начальных классов
Разработан урок-проект

ЯГОДНАЯ МОЗАИКА

Содержимое разработки

Урок-проект

ЯГОДНАЯ МОЗАИКА

Разработала: учитель нач.кл

МБОУ «Гимназия №94»Тимонина Г.Р.

Тема: Ягоды. Органы пищеварения.

Вид: Развивающий урок на деятельностной основе.

Тип: Урок изучения нового материала на проблемной основе.

Технология: Технология групповой деятельности.

Цели урока: 1.Познакомить учащихся с понятием ягоды, разнообразием ягод.

Познакомить учащихся с основными органами пищеварения.

2.Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о ягодах;

Развивать эмоциональную сферу, речь учащихся.

Развивать валеологические умения, связанные с заботой о собственном здоровье.

Прививать умение работать в группах.

3.Воспитывать бережное отношение к природе и своему здоровью.

4.Создать условия психологической комфортности для каждого ученика.

Оборудование: Иллюстрация «Винни-Пух в лесу»,ягоды, таблица «Органы пищеварения».

«пальчиковые» куклы, грецкие орехи, г/з.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Минута вхождения в день.

2.Вступление.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой темой, которую вы должны будете сами определить, а также будем учиться быть здоровыми, познакомимся с органами пищеварения.

3.Актуализация базовых знаний.

2 группы работают по карточкам.

А 2 другие группы отвечают на мои вопросы:

*Как назвать одним словом: береза, полынь, одуванчик, лебеда, дуб.

*Назовите известные вам растения.

*Сколько видов растений насчитали ученые?

*Выбери правильный ответ.

*О каком растении идет речь.

*Как только растает снег, на пригорках появляются желтые ежики скромных цветков. Листья этого растения удивительные: одна сторона листа теплая, мягкая, а другая плотная и холодная.

*Назови растение, которое занесено в Красную книгу.

*Какие растения лучше всего очищают воздух от загрязнения?

Следующее задание для всех.

Я буду называть растения, а вы будете хлопать в ладоши, если это растение растет в нашей местности.

Проверка заданий на карточках.

4.Речевая разминка. Куклотерапия.

5.Решение проблемной ситуации.

Изучение нового материала.

*О чем разговаривали ваши куклы?

Вот вы сами и определили тему нашего урока.

*Что же такое ягода?

Определение.

*Прочитаем определение в тетради на стр. 1.

*А где по- вашему растут ягоды?

*Какие ягоды вы знаете, которые растут в нашей местности.

*Какие условия нужны ягодам, чтобы они росли и давали плоды?

Вспомните сказку «Репка».

У деда выросла очень большая репка.

*Что же дед возил для репки булочки, котлеты на тележке? Конечно же нет. Репка сама заботилась о себе. Так и ягоды заботятся о себе.

Корешок у ягодки сам качает из земли воду и минеральные соли..

Проводится опыт.

Из этого опыта видно, как корешок доставляет влагу всему растению.

В листья поступает углекислый газ, который мы с вами выдыхаем. Растения забирают этот газ и тем самым защищают нас. А при солнечном свете растения выделяют кислород, которым дышат все.

Проводится опыт.

Здесь мы видим пузырьки, которые поднимаются.

Они заполнены кислородом.

Теперь вы сами можете решить:

Могли бы мы с вами жить, если бы на земле не было ягод и других растений.

А кто из животных больше всего любит ягоды?

Маленькому медвежонку нужна наша помощь.

Но сначала настроим свой мозг на работу.

Упражнение с грецкими орехами.

Винни –Пух очень любит ягоды. Но посмотрите вокруг нет ни одной ягоды.

Поможем ему.

Про ягоду чернику, которая здесь вырастает, нам расскажет группа с красной ягодкой.

А какую ягоду больше всего любит медвежонок?.

Про нее нам расскажет группа с зеленой ягодкой.

6.Физминутка.

7.О бруснике нам расскажет группа с голубой ягодкой.

*Кто из вас когда—нибудь пробовал бруснику?

Вы сейчас сможете ее попробовать.

*Но сначала ответьте, для чего человеку нужна пища?

Для полноценного питания –пища должна размельчаться. Для этого она перемещается по пищеварительному тракту.В первую очередь пища у нас попадает куда?

Положите ягоды в рот. Пожуйте, что есть во рту, почему ягоды стали мокрыми?

А что слюна делает с пищей?

Слюна начинает ее переваривать.

Проглотим ягоду.

*Покажите, куда попала пища после рта? Она попала в пищевод.

Пищевод подает размельченную пищу в желудок.

Объяснение (как происходит пищеварение(.

*Покажите, пожалуйста, на себе основные органы пищеварения.

8.Дыхательная гимнастика.

9.Закрепление изученного.

Попробуйте из карточек сложить пищеварительную систему человека.

10.Чтобы быть здоровым нашему организму, нужны витамины.

*Кто открыл слово «витамин»?

*Почему он его так назвал?

О витаминах нам расскажет группа с желтой ягодкой.

11.Закрепление нового материала.

Разноуровневые задания по группам.

12.Итог урока.

*Какой вывод мы сделаем. Для чего нужны нам ягоды. Попробуем составить модель.

Изготавливают Содержат Очищают

Лекарства витамины воздух

ЯГОДЫ

Питаются люди Кормятся животные

А как надо вести себя в природе?

13.В тетради на стр. 10 раскрасьте фигуру так, чтобы все поняли, что у тебя хорошее настроение.

Берутся за руки и желают удачного дня.

Задания на карточках.

1.Чем растения, изображенные на одной карточке отличаются от растений, изображенных на другой.

2.Найди лишнее растение и объясни почему.

Растения.

Называют растения.

500 тысяч.

Выбирают из 3-х ответов.

Мать и мачеха.

Колокольчик.

Тополь, подсолнечник.

С «пальчиковыми» куклами рассказывают:

Мы идем лесной тропинкой,

А куда не знаем сами,

-За малиной ?

-За малиной.

-За брусникой?

-За брусникой.

Светит солнце золотое сквозь зеленые оконца.

-Может мы идем за солнцем?

-Что же может и за солнцем.

-Может земляника попадется?

-Может ежевика ждет нас где-то?

-Мы идем гурьбой веселой ясным утром в гости к лету.

-О ягодах.

Учащиеся читают.

-В лесу, в саду.

Называют ягоды.

Медведь.

Выполняют упражнение.

Рассказ о ягоде чернике.

-Малину.

-Рассказ о ягоде малине.

Поют о малине и показывают движения.

Рассказ о ягоде бруснике.

Без нее организм не сможет функционировать.

В рот.

Потому что во рту есть слюна.

Показывают.

Показывают и читают на доске.

Работа с карточками.

Рассказ о витаминах, которые содержатся в ягодах.

Выполняют.

Рассказывают о правилах поведения в природе.

Раскрашивают.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки