- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по теме «Путь к успеху»
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казённое учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних»
План-конспект
занятия по теме
«Путь к успеху»
(с применением информационно-коммуникационных технологий)
Социальный педагог
Селецкий А.В.
пос. Совхозный
Славянский район
МодульIII.
Раздел 4. Мир, который я создаю.
4.1. «Путь к успеху».
Цель:задуматься о жизненно важных проблемах, определить своё отношение к нравственным ценностям, получить позитивный заряд на обогащение и расширение своего внутреннего мира, на становление и развитие активной жизненной позиции.
Оборудование: белые листы для письма, ручки.
Форма проведения: беседа.
Ход занятия.
Вводная часть.
Приветствие. Сообщение темы и целей занятия.
Соц. педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня на занятии мы поговорим о развитии человека, о постановке перед собой целей и достижение результатов.
Вступление:
Современная Россия, провозгласившая цели построения демократического общества, живущего в условиях современной рыночной экономики, выдвигает новые требования к выпускникам системы образования. Эти требования лучше всего выражены в словах Президента Российской Федерации: «Свободный человек в свободной стране». Поставлена задача создания механизмов, способных кардинально поднять качество отечественного образования, соответствующего современному лозунгу «Образование через всю жизнь».
Вопросы к воспитанникам:
- Думаю, каждый из вас согласится с тем, что, поздравляя человека с тем или иным значимым событием в его жизни, мы, наряду со счастьем, здоровьем, благополучием, почти всегда пожелаем успеха. А что такое успех и какого человека можно считать успешным?
(Учащиеся перечисляют составляющие успеха, среди которых могут быть как нравственные категории (внимание к людям, бескорыстие, самоотверженность), так и материальные ценности (деньги, власть, карьера). При этом высказанные мнения не критикуются, а лишь фиксируются как полярные).
- На листе бумаги из перечисленных выберите те качества, которые, с вашей точки зрения, необходимы человеку, чтобы быть успешным.
успех –
1) удача в достижении чего-нибудь;
2) общественное признание;
3) хорошие результаты в работе, учёбе;
- Кого из людей прошлого и современности вы могли бы назвать успешными и почему?
Беседа «о пути к успеху»:
Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то цель, жизненную задачу, он вместе с тем невольно даёт себе оценку. По тому, ради чего человек живёт, можно судить и о его самооценке – низкой или высокой.
Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага – он и оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, как хозяина роскошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура…
Если человек живёт, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он оценивает себя на уровне этой своей человечности. Он ставит себе цель, достойную человека.
Только жизненно необходимая цель позволяет человеку прожить свою жизнь с достоинством и получить настоящую радость. Да, радость! Подумайте: если человек ставит себе задачей увеличивать в жизни добро, приносить людям счастье, какие неудачи его могут постигнуть? Не тому помочь. Кому следовало бы? Но много ли людей не нуждается в помощи? Если ты врач, то, может быть, поставил больному неправильный диагноз? Такое бывает у самых лучших врачей. Но в сумме ты всё-таки помог больше, чем не помог. От ошибок никто не застрахован. Но самая главная ошибка, ошибка роковая – неправильно выбранная главная задача в жизни. Не повысили в должности – огорчение. Не успел купить марку для своей коллекции – огорчение. У кого-то лучшая, чем у тебя, мебель или лучшая машина – опять огорчение, и ещё какое!
Ставя себе задачей карьеру или приобретательство, человек испытывает в сумме гораздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять всё. А что может потерять человек, который радовался каждому своему доброму делу? Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было бы его внутренней потребностью, шло от умного сердца, а не только от головы, не было бы одним только «принципом».
Поэтому главной жизненной задачей должна быть обязательно задача, шире, чем просто личностная. Она не должна быть замкнута только на собственных удачах и неудачах. Она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей Вселенной.
Означает ли это, что человек должен жить как аскет, не заботиться о себе. Ничего не приобретать и не радоваться простому повышению в должности? Отнюдь нет! Человек, который совсем не думает о себе, – явление ненормальное и мне лично неприятное: в этом есть какой-то надлом, какое-то показное преувеличение в себе своей доброты, бескорыстия, значительности. В этом есть какое-то своеобразное презрение к остальным людям, стремление выделиться.
Поэтому я говорю лишь о главной жизненной задаче. А эту главную жизненную задачу не надо подчёркивать в глазах остальных людей. И одеваться надо хорошо (это уважение к окружающим), но не обязательно «лучше других». И библиотеку себе надо составлять, но не обязательно большую, чем у соседа. И машину хорошо приобрести для семьи – это удобно. Только не надо превращать второстепенное в первостепенное, и не надо, чтобы главная цель в жизни изнуряла тебя там, где это не нужно. Когда это понадобится – другое дело. Там посмотрим, кто и к чему способен.
Обсуждение услышанного материала.
Заключительная часть.
Подведение итогов.
По окончанию нашего занятия, я хотел бы зачитать цитаты:
Мыслящий и работающий человек есть мера всему. Он есть огромное планетное явление.
В.И. Вернадский
Я верю, что ничто не проходит бесследно и что каждый малейший шаг имеет значение для настоящей и будущей жизни.
А.П. Чехов
Жить на белом свете – значит постоянно бороться и постоянно побеждать.
Н.И. Пирогов
Обратная связь.
Ребята, перед тем, как нам расстаться я хотел бы узнать, что вы извлекли полезного из проведенного занятия.
Спасибо. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256424-plan-konspekt-zanjatija-po-teme-put-k-uspehu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Музыкальное искусство»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.