Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2017

Урок русского языка: как интонация помогает ставить точку, вопросительный и восклицательный знаки

Яворская Ольга Викторовна
Учитель начальных классов
Урок русского языка для начальной школы по теме «Знаки препинания в конце предложения». Материал помогает детям понять связь между интонацией и пунктуацией. Включает изучение функций точки, вопросительного и восклицательного знаков через анализ текстов, диалоги, интонационное чтение и практические задания. Для закрепления используются упражнения из учебника, работа в парах, интерактивные элементы и игровые форматы, такие как представление «У нас в гостях знаки препинания». Цель — сформировать навык правильного оформления письменной речи.

Содержимое разработки

УРОКИ 6-7

Тема урока: Знаки препинания в конце предложения.

Цель:формирование представлений о письменной речи и ее оформлении на письме в соответствии с интонацией; знакомство со знаками препинания, их функцией в речи (сообщение, вопрос, вос­клицание); развитие связной речи.

1 этап урока: Мотивация к деятельности.

Цель:ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.

Приветствие. Создает эмоциональный настрой, поисковую си­туацию: «Долго шли три предложения к вам, ребята. Да по дороге растеряли знаки препинания. Точка, восклицательный и вопроси­тельный знаки тащились вслед за предложениями. А какой после какого предложения стоит, они забыли. Помогите им, ребята!»

Анализ предложений. Дает для анализа стихотворение А. Барто «Нет синиц, не прилетели...», упр. 21.

Все ли предложения произносятся с одинаковой интонацией? (Нет) Следовательно, знаки в конце предложения должны быть раз­ными. Об этом и поговорим сегодня.

Сообщается тема и цель урока.

Постановка учебных задач. Чем отделяются предложения в устной речи? (Паузами) Какими знаками препинания отделяются предложения в письменной речи? От чего зависит постановка зна­ков препинания?

Минутка чистописания: Буква В в.

Словарно-орфографическая работа (см. «Тетрадь для словар­ной работы»).

2 этап урока: Учебно-познавательная деятельность.

Цель:освоение содержания темы.

Работа в парах над диалогом «Спроси - ответь» (см. условное обозначение). Чтение вопросов и ответов на них по теме урока.

Наблюдение над интонацией предложений в соответствии со знаками препинания (точка, вопросительный знак). Анализ пред­ложений с разными знаками препинания. Интонационное чтение предложений в соответствии со знаками препинания: вопрос, выра­жение чувств, сообщение.

Подведение к выводу: если в предложении о чем-то рассказы­вается, сообщается, то в конце предложения ставится точка. Если в предложении содержится вопрос, то в конце предложения ставит­ся вопросительный знак. Если в предложении выражаются сильные чувства, то в конце предложения ставится восклицательный знак.

3 этап урока: Интеллектуальные преобразования.

Цель:выполнение практических заданий: информативных, им­провизированных, эвристических.

Выполнение упражнений по учебнику.

Работа с диском на интерактивной доске. Сравни разные по ин­тонации предложения. Чем они отличаются? Что в них общего? По­ставь знаки препинания в конце предложения.

Работа с текстом, упр. 23. Развитие логики, умения рассуждать. «Где мои грибы?». Работа по восстановлению предложений, поста­новка знаков препинания.

Развитие внимания: найди ошибки, упр. 24. Прочитай шуточ­ную рифмовку и найди смысловые ошибки. Исправь их с помощью расстановки пауз и знаков препинания. Минутка для шутки.

Мычит корова в конуре. Собака лает на заборе. Поет синица в коридоре. Играют дети на стене. Висит картина... Выполнение заданий в рабочей тетради №1. Игра-представление «У нас в гостях знаки препинания». Уча­щиеся разыгрывают роли знаков препинания. Точка: «Я - точка. Ког­да вы хотите о чем-нибудь рассказать, сообщить, не забудьте меня. Я всегда стою в конце предложения!» Вопросительный знак: «Я-во­просительный знак. Спросите о чем-нибудь. И не забудьте поставить меня в конце предложения». Восклицательный знак: «Я - восклица­тельный знак. Если вы скажете о чем-нибудь с большой радостью, прикажете, попросите - не забудьте про меня!»

4этап урока: Контроль и оценка результатов деятельности.

Цель:оценка уровня усвоения планируемых результатов.

Подведение итогов урока: Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

Результаты учебной работы:

Предметные: называют знаки препинания в конце предложе­ния, их зависимость от смысла и интонации предложения.

Личностные: высказывают личные впечатления о прочитанном тексте: что они увидели за словом, что им понравилось в описании природы, какие чувства они испытали.

Системно-деятельностные: умеют логически рассуждать, име­ют творческую фантазию.

Домашнее задание стр13№22

Стр14 №23

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256445-znaki-prepinanija-v-konce-predlozhenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки