- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Тепло семейного очага. Семейные правила»
Занятие социального педагога ГСКУ АО «ЦПД «Ручеек»
Тема: «Тепло семейного очага. Семейные правила» авторизированное занятие
Цели:
Обучающие: формировать у детей представление о семье, её значении в жизни каждого человека, как источника традиций, культуры и семейных ценностей. Научить изготавливать семейную куклу - оберег.
Развивающие: развивать у детей познавательную мотивацию, творческие способности, мелкую моторику рук, речь, воображение.
Воспитательные: воспитывать у детей стремление быть хорошим семьянином во взрослой жизни, культуру общения и чувство заботы в процессе совместной деятельности.
Оборудование:бумага формата А4, цветные карандаши, варианты ответов на вопросы по количеству участников, ручки, репродукции картин и фотографии по теме, материал для изготовления кукол – оберегов ( лоскутки ткани, солома, сухие травы, монетки, пуговицы и т.д.), презентация «Семь правил счастливой семьи»,
Ход занятия:
1.Организационный момент. Воспитатель предлагает воспитанникам рассмотреть репродукции картин , фотографии с изображением семьи , послушать стихотворение и высказать свои предположения о теме сегодняшнего занятия (угадать тему занятия).
А дом, заставленный добром, еще не дом.
И даже люстра над столом,- еще не дом.
И на окне с живым цветком - еще не дом.
И даже с чайника бочком - еще не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Тогда та истина понятна и проста-
Что от ладоней до окна наполнен дом
Родным теплом.
2.Основная часть занятия .
Беседа «Что такое семейный очаг?»
- Как вы понимаете слово «очаг»?
-А что такое родной очаг?
- А как возникло это выражение?
Первобытный человек ценил очаг больше всего. Именно вокруг очага люди стали устанавливать крышу, возводить стены - строить дом. Вокруг очага собиралась семья. В современном мире очаг заменили отопительными приборами , а выражение “родной очаг” - стало обозначать – семью и дом. В семье мы приобретаем представление о традициях, о нравственности и морали ; приобретаем хозяйственные навыки; совершаем первые самостоятельные поступки и получаем их оценку; учимся сами оценивать поступки других и свои собственные … Давайте попытаемся продолжить этот список. ( это место, где нас любят и ждут, прощают, заботятся…)
-Как вы считаете, что необходимо для того, чтобы семья была счастливой? (высказывания детей)
Воспитатель предлагает воспитанникам просмотр презентации «Семь правил счастливой семьи»
1слайд. Что значит для меня моя семья? Конечно – счастье и уют домашний, Семь правил обязательных храня, Лишь только семь, но очень – очень важных.
2 слайд. Во-первых, это главное – любовь. Всем сердцем и душою всей, и разумом. Не просто чтоб бурлила страстью кровь, А трепетно и каждый день по-разному.
3слайд. Второе – дети. Что за дом без них? Пустыня без колодца – не напиться. А дети – это жизнь, это родник, И продолженье рода. Пусть струится!
4. слайд. Потом забота. Лишь она - Очаг семейный сбережёт от ветра. Старайся, чтоб с улыбкой весна. Была всегда с тобою, а не где-то.
5 слайд . Четвёртое – терпение. Оно поможет пережить невзгоды, беды… И отогреет солнышком окно, Что инеем заледенело белым.
6 слайд . А пятое – ответственность и дом. В фундаменте семейном веский камень. Они помогут защитить любовь, От ветра уберечь душевный пламень.
7 слайд. Шестое – уваженье. Только с ним. Приобретёшь успех, признанье общее . Всегда, считаясь с мнением других, Научишь, чтоб с твоим считались собственным
8 слайд. И, наконец, седьмое – чистота. Везде – в дому, в душе твоей и помыслах…
Упражнение «Строим дом». Воспитатель предлагает детям смоделировать счастливую семью, пользуясь карточками со словами: терпение, трудолюбие, любовь, взаимопонимание, верность, доброта, дети, ответственность, забота, честность, семейные традиции, дружба, прощение, понимание, долг, материальный достаток, уважение, самопожертвование, порядочность.
Дети строят, по ходу объясняя, что лежит в основе хорошего дома, что главное по их мнению. А что второстепенное.
Воспитатель предлагает придумать прилагательные и глаголы к слову ДОМ.
ДОМ: Надёжный, любимый, красивый, уютный, тёплый.
ДОМ: Охраняет, оберегает, защищает, обогревает, любит.
-Как вы думаете , ребята, за взаимоотношения в семье отвечают только взрослые, должны ли дети принимать участие в построении хороших и теплых отношений в семье?
-Что можно сделать для улучшения своих взаимоотношений с родителями?
Воспитатель предлагает выбрать варианты ответов и обсудить их.
Варианты ответов : проявлять послушание; быть их сторонниками; не огорчать их; ободрять их в период трудностей; оказывать необходимую помощь по дому; выражать признательность и благодарность; проявлять понимание в принятии родителями определенных решений; обсуждать с ними свои проблемы и радости, планы и цели; ставить их в известность о том, где вы и с кем.
-Что такое семейные правила?
-Для чего нужны семейные правила?
Семейные правила –это предписания о том, кто из членов семьи что «должен» или «не должен» делать. Семейные правила нужны для : поддержки стабильности в семье; исключения конфликтов между родственниками; распределения прав и обязанностей между членами семьи.
Упражнение "Правила в моей семье». Скажите какие правила вы, будучи главами своих семейств, сочли бы возможным ввести в обиход вашей семьи.
1. Родители контролируют школьные дела детей.
2. Каждый член семьи имеет свои обязанности.
3. Родители каждую неделю выдают детям небольшую сумму денег на карманные расходы.
4. Дети имеют право без ограничений смотреть телевизор.
5. При подготовке к семейным праздникам каждый член семьи вносит свое посильное участие.
6. Родители не обязаны знать, чем занимаются дети в свое свободное от занятий время.
7. Старшие дети оказывают помощь младшим, в отсутствие родителей присматривают за ними.
Упражнение «Моя будущая семья». Воспитатель предлагает детям нарисовать свою будущую семью и рассказать о ней.
Шуточная викторина .
1. Как звучит на английском языке слово «семья». (Фамилия.)
2.А теперь скажите «семья» по-итальянски. (Мафия.)
3.Разглашать семейные неприятности и ссоры – «Выносить...( сор из избы.)»
4. Первый, старший ребёнок в семье – первенец. А как на Руси назывался третий ребёнок в семье? А последний? (Третьяк, поскрёбыш.)
5. Как звучит русская «фруктовая» пословица о том, кто унаследовал плохое поведение от отца или матери? («Яблоко от яблони недалеко падает».)
6. О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»? (О матрёшке.)
7. Назовите самую семейную геометрическую фигуру. ( Круг. Тесный семейный круг.)
8. Родительский инструктаж одним словом – это...(Наказ.)
9. Ребенок моего отца, мне не брат. Кто это? (Моя сестра.)
10. В какой русской народной сказке персонажи – члены одной семьи пострадали из - за смены обязанностей по дому ?(«Крылатый, Мохнатый , да Масляный»)
3.Практическая часть занятия «Изготовление семейной куклы – оберега».
У наших предков была традиция делать куклы-обереги, на разные случаев в жизни, для всех членов семьи. Считалось, что чем больше кукол в семье, тем счастливее и удачливее эта семья будет. У каждой куклы-хранительницы домашнего очага был свой образ.
- Скажите, почему их называли обережными?
- Как вы думаете, почему их было так много?
Воспитатель предлагает воспитанникам просмотр презентации «Семейные куклы - обереги»
1 слайд. Кукла - Благополучница.
Внутри этой куколки спрятана монетка, а сама куколка приносит в дом удачу и достаток, бережет домашний очаг, хранит семью.
2 слайд. Кукла - Колокольчик.
Кукла добрых вестей. Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения.
3 слайд. Кубышка - Травница.
Кубышка -Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от болезней и добрая нянюшка. Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больному.
4 слайд. Неразлучники.
Особенность этой куклы в том, что у двух кукол одна рука. Такую куклу дарили жениху и невесте в день свадьбы. Она считается символом единения семьи, все дела, радости и беды деля пополам».
5 слайд. Кукла - Мировое дерево.
Изготавливается без сшивания иглой, чтобы счастье не зашить. После свадьбы Мировое дерево занимало почетное место в избе рядом с другими хранимыми в семье куклами.
Настало время и нам с вами смастерить свою куклу. Закройте глазки и подумайте, какими качествами вы хотели бы наградить вашу куклу. Я хочу, чтобы куклы-обереги, которые мы вместе с вами сегодня изготовили, оберегали покой и благополучие в ваших домах, хранили ваш семейный очаг.
4. Заключительная часть. Подведение итогов. Воспитатель проводит беседу , выясняя, что понравилось и запомнилось воспитанникам, что может пригодиться им во взрослой , самостоятельной жизни.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256489-konspekt-zanjatija-teplo-semejnogo-ochaga-sem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.