Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2017

Разработка урока искусства в 9 классе «Декоративно-прикладное искусство»

Шиц
учитель музыки и МХК
Это разработка открытого урока по предмету «Искусство» в 9 классе. По рабочей программе это второй урок (продолжение) по данной теме. В идеале, хорошо бы провести 2 занятия подряд: теоретическую и практическую части.
По желанию учителя, обучающимся даётся опережающее задание: вылепить дымковскую игрушку из пластилина, покрыть аккуратно белой зубной пастой, подсушить и принести на урок. Эту игрушку ребята будут расписывать на уроке. Учитель заранее готовит раздаточный материал - образцы росписи дымковской игрушки, которые ученики получают во время урока.
В конце урока делаем выставку работ и общее фото.

Содержимое разработки

Урок № 19

Тема: "Декоративно-прикладное искусство"

Цели урока:

- знакомство с произведениями декоративно-прикладного искусства;

- углубление эстетического познания о народном и декоративно-прикладном искусстве;

- развитие интереса к предмету; развить художественный вкус, внимание, память, творческие способности;

- воспитание уважительного отношения к национальным традициям;

- привитие любви и уважение к традициям русского народа;

Задачи: формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в народном творчестве.

Оборудование:

Опорный конспект.

Иллюстрации к уроку.

Компьютер.

Презентация к уроку.

Учебник Г.Сергеевой, Е.Д.Критской «Искусство 8-9 классы»

Эпиграф урока: Как прекрасен этот мир, посмотри…”.

Развёрнутый ход урока:

Организационный момент: вход в класс, приветствие, настрой на урок.

Учитель:

- Добрый день, я очень рада нашей встрече. Я надеюсь на наш совместный плодотворный труд и на сегодняшнем уроке.

2.Фронтальный опрос по вопросам.

Вопросы:

- Что такое дизайн? (ответы об- ся)

- Кого называют дизайнерами?Кто это такие? (ответы об- ся)

- Как давно появился дизайн и с чем это было связано?

(ответы об- ся)

- 2 -

- В чём состояла задача дизайнера в ХХ веке в период развития технического прогресса? (ответы об- ся)

- Перечислите художественные стили, которые можно встретить в дизайне интерьера и архитектуре ХХ века.

(ответы об- ся)

- Какой стиль называется модерни какие характерные черты этого стиля вы можете назвать? (ответы об- ся)

- Что характерно для художественного стиля арт - деко?

(ответы об- ся)

- Какой художественный стиль называетсяминимализмом?

(ответы об- ся)

- Что характерно для стиля хай – тек? (ответы об- ся)

- Чем отличается художественный стилькитч?

(ответы об- ся)

- Какие черты характеризуют художественный стиль этно?

(ответы об- ся)

- Какую страну считают родиной модерна и кто из дизайнеров первым проявил себя в этом направлении?

(ответы об- ся)

- Что характерно для дизайна мебели и интерьера Чарлза Макинтоша? (ответы об- ся)

- Какую цветовую гамму для обивки мебели использовали модернисты? (ответы об- ся)

- Какие линии присущи для стиля модерн? (ответы об- ся)

- Назовите русских художников – модернистов.

(ответы об- ся)

- Скажите, каким образом взаимосвязаныискусство и мода?

(ответы об- ся)

- В каком ещё качестве проявил себя испанский художник Сальвадор Дали? Приведите примеры.(ответы об- ся)

- Какую роль играет дизайн играет в театре? (ответы об- ся)

3. Знакомство с новой темой урока.

Учитель:

- Сегодня мы поговорим о декоративно – прикладном искусстве.

Уже в 8 классе мы говорили о том, что это один из видов искусства.

- 3 -

Вопрос:Кто сейчас может вспомнить и сказать мне, что называют декоративно – прикладным искусством?Приведите примеры. (ответы об- ся)

Сейчас мы попытаемся более глубоко вникнуть в содержание этого термина.

Сегодня почти в каждом доме есть произведения народных мастеров – гжельские чайники, хохломские миски, берестяные туеса, тканые полотенца.

Они входят в нашу жизнь, как художественные произведения, отвечающие нашему эстетическому чувству, становятся украшением как сельского, так и городского жилья.

Казалось бы, зачем нам в наш динамический век, век научно – технического прогресса, деревянные ложки, когда есть дешевые и удобные металлические? Зачем нужны подсвечники, когда всюду есть электричество?

Дело в том, что в этом выражается потребность людей в красоте.

Им хочется видеть вокруг себя не стандартные массовые изделия, а рукотворные предметы декоративного искусства. Не случайно большой популярностью пользуются выставки мастеров народных промыслов.

Некоторые промыслы имеют многовековую историю и уходящую в древность традиции, другие возникли в последнее десятилетие.

Термин “декор”происходит от латинского “украшаю”. Изделия декоративного искусства существуют только для украшения помещения, одежды или человека.

Прикладное искусство. С древнейших времен свойственно человеку стремление к красоте в окружающем его предметном (вещном) мире. С этой целью на простые ткани наносились вышитые узоры, керамику украшали орнаментом и изображениями. Узор, украшение как бы “прикладывались” к предмету, и он становился красивее, богаче, наряднее. Он сохранял свою первооснову, свою полезность, но им можно было теперь и просто любоваться, показывать его как достопримечательность.

Позднее, в ХIХ в. эту область художественного освоения предметного мира определили как “прикладное искусство”.

- 4 -

Приглашаю на выставку “Красиво жить не запретишь тому, кто на выдумки хитер”. (слайды презентации и обращает внимание на выставку ДПИ в классе)

ВЫШИВКА

Вышивка– одно из распространенных в мире искусств. Свои истоки берет она в глубокой древности, когда использовали костяные, а затем бронзовые иглы. В Древнем Египте вышивками украшали шерстяные, льняные и пеньковые ткани.

В российских городах, селах и деревнях вышивкой занимались издавна, украшали ею одежду, головные уборы, вещи домашнего обихода.

Сказочные, с пышными хвостами жар – птицы, раскидистые древа жизни с огромными цветами, застывшие в безмолвном молчании величавые женские фигуры с воздетыми к небу руками украшали рубахи и сарафаны, головные уборы и платки русских крестьянок.

Самые красивые полотенца, порой сплошь покрытые узорочьем, служили нарядным убранством жилища.

Даже полушубки, меховые рукавицы, кожаную обувь украшали вышивкой.

Вышивка русского Севера выполнялась красной нитью, а цвет этот связан в народном представлении с солнцем, дарующим тепло и свет, которые так необходимы для плодородия земли. Равноконечный крест означал светящее на все четыре стороны “лучистое солнышко”, ромб почитался символом плодородия. Все эти узоры геометрического типа.

В южных областях они сменяются изобразительными мотивами: растениями, фигурами людей, животных, птиц. Изображение женщины, стоящей, то подбоченясь, то с поднятыми вверх руками в окружении оленей, коней и птиц, олицетворяло образ родной природы, образ Матери Сырой Земли.

Вышивали и узоры, похожие на цветок ромашки, вокруг которого словно бы свернулась колечком гусеница. Шерстка её завилась петельками и колечками. В своё время служили эти необычные узоры календарём. Каждая из фигурок, что вырастала на спине гусеницы, указывала на смену времени года, на день посева и уборки хлебов, на основные фазы развития озимой ржи, которая лучше всего родилась на северной земле, где и бытовал этот шитый

- 5 -

календарь. Шесть лепестков цветка и шесть ростков между ними означали двенадцать месяцев года.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ.

Окна почти каждой избы среднерусской или северной деревни украшены резными декоративными наличниками. За самыми редкими исключениями их рисунок никогда не повторялся. Резьбой, простой геометрической или же сочной, с растительными узорами, украшены чердачное окно, ворота крестьянского дома. Резьба придаёт им глубоко индивидуальный облик. Некоторые дома имеют столь совершенные резные украшения, что их по праву считают произведениями декоративно – прикладного искусства. И это не удивительно.

Художественная резьба – один из самых древних и распространенных видов декоративно – прикладного искусства. Резьбой украшали здания, предметы быта. Ажурной резьбой вырезают декоративные наличники, карнизы. При такой резьбе орнамент самый разнообразный: от простейшего геометрического до самого замысловатого растительного узора, изображений птиц, животных, различных существ. Главное достоинство её – легкий и тонкий рисунок, хорошо читающийся на просвет.

Иногда отдельные детали декоративного оформления предмета, выполненные в технике ажурной резьбы, накладывают на гладкий фон. Такой вид резьбы называется накладным.

В нашей стране и за рубежом славятся резные деревянные изделия подмосковных сел, шемогодская прорезная береста, резные изделия из кости тобольских, уральских, холмогорских и чукотских мастеров.

ВЯЗАНИЕ.

Вязание всегда было и остается одним из наиболее любимых занятий взрослых и детей.

Кто придумал вязание? Во время раскопок одной из древнеегипетских гробниц археологи обнаружили рядом с золотой статуэткой и драгоценными шкатулками… вязаный детский носок. Причем большой палец был вывязан, как в перчатке, отдельно, вероятно, чтобы удобнее надевать сандалии. Возраст носка – около 5 тысяч лет.

- 6 -

Самыми искусными вязальщицами древности считаются кочевники – бедуины. Вязать их заставила жизнь. Днем в пустыне жара, но ночи выдаются настолько холодные, что без теплой одежды не обойтись. В верблюжьей шерсти недостатка не было, надо только было найти способ превратить её в одежду. Вначале бедуины вязали лишь простые вещи. Причем занимались этим мужчины, женщинам доверяли только прясть шерсть. Когда рано утром пастухи уходили на пастбище, они непременно брали с собой клубок и спицы.

Эти пастухи и заложили основы современного рукоделия – изобрели воздушные петли, способ вывязывания пятки, различные виды вязания.

Искусство вязания, попав в Европу, долгое время оставалось привилегией мужчин. Благородные рыцари, вернувшись с турнира и сняв латы, не считали зазорным проводить зимние вечера в своих замках за вязанием. Высоким мастерством славились испанцы, шотландцы, французы.

Вязание – один из самых старинных видов декоративно – прикладного искусства, он существует более трёх тысяч лет. Вязаные вещи были найдены в древних захоронениях Египта, Рима, Греции. О вязании рассказывает одна из легенд Древней Греции.

Афина Паллада была одной из наиболее почитаемых богинь. Она давала людям мудрость и знания, учила их искусствам и ремеслам.

Девушки Древней Греции почитали Афину за то, что она учила их рукоделию. Среди мастериц, ткавших прозрачные как воздух ткани, славилась Арахна. Гордилась Арахна своим искусством и решила вызвать на состязание саму богиню Афину. Под видом седой, сгорбленной старухи предстала перед Арахной богиня и предостерегла гордячку – нельзя быть выше богов. Не послушалась Арахна старуху. Соткала она полотно, но боги не признали её победы. Несчастная Арахна не перенесла позора, покончила с собой. Афина спасла девушку, но превратила её в паука. И с тех пор паук – Арахна вечно ткет свою паутину.

Мы любим носить одежду, связанную своими руками. Тем более, что вязание, как утверждают врачи, отгоняет мрачные мысли, успокаивает, улучшает настроение. При вязании человек проявляет фантазию в выборе изделия, цветового сочетания, отделки.

- 7-

ЛОСКУТОК К ЛОСКУТКУ.

Лоскутное шитьё, или ПЭЧВОРК, как сейчас принято называть это рукоделие на американский манер,– очень модный вид рукоделия.

Техника шитья из кусочков ткани в России известна издавна. Знали у нас, как латать шелковые сарафаны и душегрейки лоскутами того же материала или кусочками ткани другого рисунка и цвета.

Нокак самостоятельный вид творчества лоскутная мозаика широко распространилась и стала входить в обиход только в Х1Хвеке, когда в деревни начали завозить фабричные цветные ситцы и сатины. Из ситца шили рубахи, другую одежду и предметы домашнего обихода, а оставшиеся лоскутки складывали в сундук, создавая затем знаменитые “бабушкины” яркие пестрые покрывала, одеяла, ковры. Шили вручную. Если не хватало ткани – собирали постепенно, по мере появления в доме новых цветных кусочков. Брался простой геометрический орнамент с чередованием одних и тех же форм: полос, треугольников, квадратов, ромбов. Мастерицу

не смущало, если изначально ткани было немного. Когда кончались лоскутки, готовая часть откладывалась в сторону в ожидании, когда появятся новые, чтобы дополнить и продолжить работу.

Сейчас лоскутное шитье по всему миру переживает новое рождение. Оно стало для многих женщин, а нередко и мужчин своеобразным хобби. Кто– то изобретает новые абстрактные узоры, а кто – то пользуется уже готовыми устойчивыми формами, накопленными веками. Этим занятием зарабатывают на жизнь, украшают свой дом, делают подарки…

БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ.

Бисероплетение вид декоративно-прикладного искусства,

рукоделия; создание украшений,

художественных изделий из бисера.

КЕРАМИКА.

Керамика (др.-греч. κέραμος - глина) — изделия из

неорганических материалов (например,

- 8 -

глины) и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением.

ТКАЧЕСТВО И КОВРОДЕЛИЕ,

Ковроделиепроизводство ковров.
Ковёр- это художественное текстильное изделие, обычно с многоцветными узорами или изображениями, служащее главным образом для украшения и утепления помещений, а также для звукопоглощения (бесшумности).

КРУЖЕВО.

Кру́жево — текстильное изделие с орнаментальным

оформлением, образующимся за счёт переплетения.

Имеет декоративное значение.
Особенно славится вологодское кружево.

КОВКА, ЛИТЬЁ, ЧЕКАНКА,

Художественная обработка металлавид декоративно-

прикладного искусства, изготовление из металла

различных предметов как бытового, так и

декоративно-художественного назначения.

РЕЗЬБА ПО КАМНЮ,

Резьба по камню -процесс придания камню требуемой формы и

внешней отделки при помощи распиловки,

токарной обработки, сверления, шлифовки,

полировки, гравировки (резцом, ультразвуком).

РЕЗЬБА ПО КОСТИ,

Резьба по кости это искусство вырезания орнаментов и

фигур и произведений искусства из кости.

ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТЕКЛА.

Для создания изделий используется цветное кварцевое стекло. Чтобы заставить его плавиться и подчиняться рукам мастера, нужна температура в несколько тысяч градусов! Каждая фигурка выполняется полностью вручную. Таким образом, размер и цвет фигурок может варьироваться от изделия к

- 9 -

изделию. Затем готовые изделия из стекла проходят вторичный обжиг в специальных печах. Эта процедура необходима для того, чтобы со временем изделия из стекла не треснули.

4.Составление конспекта и запись новых терминов в словарь.

5. Творческая работа: роспись дымковской игрушки (заранее

вылеплена дома). СЛАЙД

6. Подведение итогов урока. СЛАЙД.

СЛАЙД .

Вывод: На уроке познакомились с произведениями декоративно – прикладного искусства: вязанием, вышивкой, художественной резьбой и лоскутным шитьём. Какие требования предъявляются для декоративно – прикладного искусства? Требования: ПРОЧНОСТЬ, КРАСОТА, ПОЛЬЗА.

7.Выставление отметок за работу на уроке.

8. Фото с работами у доски.

9. Домашнее задание: СЛАЙД

- выучить записи в конспекте;

- выучить определение;

- подготовить материал о “старых вещах”, которые хранятся в

вашей семье.

10. Заключительное слово учителя.

Учитель:

- Ребята! Сегодня вы - молодцы! Все старались. Именно поэтому, и отметки за урок получились хорошими. А закончить наш урок мне хотелось бы стихотворением Вадима Шефнера “Миг”.

- 10 -

Вадим Шефнер “Миг”.

Не привыкайте к чудесам –
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам, –
Ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так – и все не так
Через одно мгновенье.

Я желаю всем Вам и нашим гостям не переставать удивляться всему прекрасному, что есть в нашей жизни, тому искусству, которое творят руки человека!

И только тогда наша жизнь будет красивой и удивительной. Добра Вам и счастья!

Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256490-razrabotka-uroka-iskusstva-v-9-klasse-dekorat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки