- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики по теме «Куб. Куб числа»
Безродняя Дарья Валерьевна
Школа-лицей №27 г.Астана
Учитель начальных классов
Предмет: математика
Класс: 3
Тема урока: Куб. Куб числа
Цель урока: Формирование понятия куб и умение вычисление куба числа.
Задачи урока:
1. познакомить с определением фигуры куб, с элементами куба; формировать умение вычислять куб числа ;
2. развивать пространственное воображение;способствовать развитию логического мышления, умения делать выводы, обобщения.
3. поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»; способствовать развитию коммуникативных способностей, уважительно относиться к различным мнениям, точкам зрения.
Формы: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал для работы в группе, карточка рефлексивного анализа
Этап урока | Содержание | Деятельность учащихся на уроке | Деятельность учителя на уроке |
1. Организационо- мотивационный этап. (2 мин.) | Громко прозвенел звонок – Торопимся мы на урок, Будут знания нам впрок. Будем руки поднимать, Точно, бойко отвечать! - Улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи на уроке. Я хочу, чтобы и вам этот урок принес новые знания и вы с успехом могли бы применять их на практике. | Слушают стихотворение, настраиваются на работу на уроке | Читает стихотворениесоздает условия для включения в учебную деятельность путём создания коллоборатив-ной среды |
Исследование ключевого вопроса (10мин) | Актуализация знаний (групповая работа обучающихся) Мыпродолжаем путешествие по стране Геометрия, жителями которой являются геометрические фигуры или геометрические тела. Все об этой стране вы узнаете в старших классах, а сегодня мы откроем лишь некоторые её тайны. Составление кластера "Геометрические фигуры"Прежде чем приступить к познанию нового, предлагаю загадку. Как называется геометрическая фигура, у которой все стороны равны, а углы прямые. Правильно, эта фигура называется квадрат. У Вас на столах лежат геометрические фигуры. Сколько их? Из этих шести квадратов нужно сложить новую геометрическую фигуру. У Вас получились новые фигуры: квадрат или прямоугольник. А можно ещё сложить совершенно другую фигуру. У меня есть три подсказки. Это любимая игра малышей. Они могут быть деревянными, стеклянными, они могут быть мягкими – из ткани. В детском садике из них складывали различные картинки. Правильно - это детские кубики. Если маленький мальчик – то его зовут Павлик, а если мальчик вырос, как его будут звать? - Павел. Если это детская игрушка, то кубики, а как назовём геометрическую фигуру, состоящую из шести квадратов?-КУБ Работа в группах по карточкам 1 группа - какая фигура называется кубом (определение) 2 группа - как называются элементы куба? (грани, вершины, рёбра) 3 группа -сколько граней имеет куб? 4 группа- что можно сказать про грани куба? равны ли грани между собой? 5 группа - где в жизни мы встречаемся с кубом 6 группа- показать на кубе измерения длина, ширина, высота | Составляют кластер Отвечают на вопросы Работают в группах . составляют геометрическую фигуру "Куб" Работают по карточкам, ищут ответы в учебнике. Исследуют куб | Постановка проблемы Задаёт вопросы Делает инструктаж |
Физминутка. 3мин | Дружно с вами мы считали И про куб рассуждали. А теперь дружно встали, свои косточки размяли. Прыгните столько раз, сколько рёбер у куба. Присядьте столько раз, сколько вершин у куба. Хлопните столько раз, сколько граней у куба. Хорошо прогнулись И друг другу улыбнулись. Про пятерку не забудем Добрыми всегда мы будем Прошу всех сесть. Фигуры, я, и вы, друзья, вместе дружная семья. Мы умны! Мы внимательны! Все у нас получится! | Выполняют упражнение | Читает стихотворение |
«Развивайся!» упражнение на развитие концентрации внимания. Работа с числовым рядом 4, 12, 16, 11, 14, 17, 13, 15, 18 Простым карандашом взять в кружок числа, которые делятся на 2, в треугольник числа, которые делятся на 3 -Какие числа дважды обвели? - На какие числа они еще делятся? -Наименьшее число умножить на количество дней в неделе.(4 х 7 = 28) --Наибольшее число разделить на количество букв в названии нашей столицы. (18 : 6 = 3) -Число, в котором одинаковое количество единиц и десятков умножить на любимую оценку отличников (11 х5 = 55) -Число, сумма цифр кого равна 4, умножить на количество сторон прямоугольника .(13 х 4 =52) Число, которое встречается дважды разделить на количество лап у паука (16: 8 =2) Работа по учебнику стр.59№3 б Сможешь ли ты найти числа, являющиеся произведением трех одинаковых множителей 8= 2∙2∙2 81=3∙3∙3 64=4∙4∙4 Чтение правила Произведение трех одинаковых множителей можно заменить кубом множителя а∙а∙а= а³ Самостоятельная работа Стр.59№4 Проверка по эталону, взаимопроверка 4³=64 5³=125 8³=512 2³=8 9³=729 | Работают по числовому ряду Проверка выполняется фронтально. Каждая группа отвечает на вопрос Учащиеся решают в тетрадях, один ученик комментирует. | Делает инструктаж Задает вопрос группам Оглашает критерии оценивания: 5 верных ответов-«5» 4 верных ответов-«4» ,3 верных ответа-"3" | |
Рефлексия (2 мин) | - Какие задачи ставили на уроке? - Как вы думаете, удалось нам достичь результата? -Что вы узнали нового? Дети подходят и прикрепляют листок у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока Обсуждение. 1.Урок полезен, всё понятно. 2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно. 3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться. Выставление и комментирование оценок за урок. 5. Домашнее задание. Вот чему на этот раз Научился 3 класс О, математика, земная, Гордись, прекрасная, собой. Ты всем наукам мать родная, И дорожат они тобой. | Рефлексия учебной деятельности на уроке Учащиеся отвечают на вопросы. | Стр.1 №№ 669, 670. Кластер |
Куб- это
Элементы куба:
1)
2)
3)
Куб имеет ____ граней
грани ______
между собой
"Куб" в жизни:
а -длина,
в-ширина
h-высота
геометрические
фигуры
Формула:
а³=а·а·а
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257017-urok-matematiki-po-teme-kubkub-chisla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.