- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по чтению 4 класс Г. Х. Андерсен «Гордая игла»
Урок: чтение.
Составила учитель нач. классов Котова А.В.
Тема: Г. Х. Андерсен «Гордая игла»
Цель: познакомить учащихся с содержанием произведения Г. Х. Андерсен «Гордая игла»
Задачи:
- формировать первоначальный навык правильного чтения;
- расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас;
- формировать умение анализировать характер героев, обосновывать свой ответ, опираясь на текст;
- воспитывать интерес к чтению;
- корригировать внимание.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник, иллюстрации сказок Г. Х. Андерсена.
1.Организационный момент.
1)Эмоционально – творческий настрой.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Готовность к уроку.
2)Критерии оценок:
АКТИВНОСТЬ
ПРАВИЛЬНОСТЬ ЧТЕНИЯ
ПРАВИЛЬНЫЕ ПОЛНЫЕ ОТВЕТЫ
3)Сообщение темы и цели урока.
А хотите узнать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Отгадайте загадку.
Не имеет вовсе слуха,
Хоть имеет ушко.
Рукодельницам – подруга,
Деткам – не игрушка.
При себе имеет жало,
Но на вид – не пчёлка.
Из блестящего металла
Сделана ...(Иголка) .
Сегодня мы познакомимся со сказкой Г. Х. Андерсен «Гордая игла»
Как вы думаете, чем сегодня будем заниматься на уроке.
( Мы сегодня познакомимся с новой сказкой. Александр З.)
( Научимся читать сказку. Будем отвечать на вопросы. НикитатФ,)
( Познакомимся с новыми словами. Сергей Ч.)
( Мы должны быть активными, внимательными, помогать друг другу, овечать полными ответами. Иван И.)
2. Артикуляционная гимнастика:
1)Упражнения
«Хомяк», «Часики», «Лопатка», «Трактор», « Вкусное варенье».
2) Скороговорка
- Научитесь читать скороговорку.
У ежа и ёлки иголки колки.
( Итог …)
3. Актуализация опорных знаний.
- Постарайтесь узнать героев, и из каких сказок они к нам пришли?
1.Эта девочка маленькая и хрупкая.
Уместиться смогла в скорлупке.
От того она хороша,
В ней живёт большая душа.
Пусть и меньше она напёрсточка,
Всем нам очень мила (Дюймовочка)
2.Героиня этой сказки всем нравится.
Полюбила она принца красавца.
И в любви безответной тоскуя,
Превратилась в пену морскую.
Всем известна эта сказочка.
А название её (Русалочка)
3.Всюду вьюги и метели,
Не звенят весны капели.
В той стране одна лишь стужа,
И с добром никто не дружит.
Там на троне сидит дева,
Злая (Снежная королева)
4.Перед нами птичий двор.
Мы заглянем за забор.
Гуси тут, а тут хохлатки,
И у всех свои порядки.
Средь обиды, зла живёт
Неуклюженький урод.
Но обидчики не знают,
Что красавца обижают.
(Гадкий утёнок)
5.В сказке этой испытание,
Доказать принцессы звание.
И по этой самой причине,
Уложили спать на перины.
Принцессы сон был очень плох,
А в этом ей помог горох.
(Принцесса на горошине)
Кто автор названых сказок?
( Г.Х.Андерсен автор сказок. Данил В.)
Итог…..
4. Проверка домашнего задания.
-Какие сказки называются литературными?
( Литературные сказки – сказки, у которых есть автор. Иван И.)
- Как вы думаете, хорошо ли быть принцессой?
( мнения детей)
5.Работа над новым материалом.
Сегодня мы продолжим знакомство со сказкой Г. Х. Андерсена.
Прочитайте название сказки на доске. (Яша.Л, Никита Ф, Дима Б.)
1).Словарная работа.
( На доске слова )
Свита - лица, сопровождающие какую-нибудь важную, высокопоставленную особу.
Башмак - низкая обувь, кожаная, женская или детская; ботинок.
Кухарка - домашняя работница на кухне, готовящая кушанья, пищу.
Благородная барышня - девушка из барской семьи или вообще из интеллигентной среды.
2)минутка отдыха
Раз!Два! Три! Четыре!
По дорожке я скачу.
(дети скачут на двух ногах)
Раз! Два! Три! Четыре!
Башмачок скакать учу.
(прыжки на месте)
Раз! Два! Три! Четыре!
Обломился каблучок.
(дети приседают)
Раз!Два! Три! Четыре!
Заблудился башмачок.
(разводят руки в стороны)
3).Знакомство со сказкой.
а) Чтение сказки учителем.
- Какая игла была на самом деле и что она думала о себе? (ответы детей)
- Как называется такое качество характера? (ответы детей)
б) Повторное чтение сказки по цепочке.
- Какое чувство вызывает у вас поведение иглы?
(Жалость. Она попала в водосточную канаву, затем в ручей, грязную канаву и что с ней будет дальше мы незнаем. Иван И.)
( Насмешку. Мне кажется, она очень любила хвастаться. Александр З.)
( Я удивлён. Как кухарка смогла сделать из иглы брошь и как она могла выпасть в водосточную канаву. Александр К.)
( Я возмущён поведением иглы. Дима Б)
(Жалость. Она просто хвастается. Яша Л.)
( Итог…)
6. Работа над содержанием сказки.
1)« Выборочное чтение»
Свои ответы подтверждайте строчками из сказки.
- Прочитайте рассказ иглы о том как она жила у кухарки? ( Слава, Сергей)
- Прочитайте, где ещё побывала игла и кого она встретила? ( Дима, Иван, Александр)
Итог....
2) минутка отдыха для глаз.
Игра « День – ночь)
3)Чтение по ролям.
Прочитайте по ролям эпизод, в котором действуют мальчишки, игла, скорлупа.
( Слава – мальчик, Сергей – игла, Александр – скорлупка, Дима – автор)
Итог ….
7. Подведение итогов.
-Как называется тема нашего урока?
-Кто автор сказки?
-Какие сказки называются литературными?
- Как вы думаете, с кем ещё может встретиться игла? (ответы детей)
(Итог…)
-Ребята, вы хотели бы ещё познакомиться со сказками Г. Х. Андерсена? С его творчеством вы будете знакомиться с Верой Сергеевной на библиотечных занятиях.
8. Домашнее задание.
Приготовиться читать сказку по ролям ( Стр. 70-73) - 1 группа, прочитать сказку, ответить на вопрос 7 стр.73 – 2 группа, Евгений М.- нарисует рисунок к сказке.
9. Выставление оценок.
Критерии оценок:
АКТИВНОСТЬ
ПРАВИЛЬНОСТЬ ЧТЕНИЯ
ПРАВИЛЬНЫЕ ПОЛНЫЕ ОТВЕТЫ
- Кто считает, что он сегодня был активным, давал правильные полные ответы, читал без ошибок?
Урок окончен. Спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257096-konspekt-uroka-po-chteniju-4-klass-gh-anderse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.