- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Секреты падежных окончаний: учимся правильно писать прилагательные мужского и среднего рода
Русский язык 4 класс
Тема:Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода.
Цель: повторение и закрепление изученного
Задачи:закреплять умения правильно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе, определять падеж имён прилагательных.
-развивать умения анализировать , сравнивать , классифицировать объекты по выделенным признакам;
полно и точно выражать свои мысли;
-прививать интерес к родному языку, культуру поведения на уроке, аккуратность при записи учебного материала в тетрадь, чёткость и точность выполнения заданий.
-учить уважительно относиться к позиции другого и адекватно реагировать на оценку знаний.
Структураурока
I.Организационный момент
Скажем «Здравствуйте» руками,
Скажем «Здравствуйте» глазами,
Скажем «Здравствуйте» кивком,
Скажем «Здравствуйте» мы ртом
«Здравствуйте», «Здравствуйте» «Здравствуйте».
II. . Актуализация знаний
1.Работа по карточкам (8 чел. Окончания прилагательных)
2. «Логическая цепочка» 5 словарных слов
3.Слайд №2Прочитайте слова.
Дв.ровый, гр.бник, л.сок, гн.здо, б.готня, л.сёнок,
— Что у них общего?
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
— Спишите слова, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму.
-Какое слово лишнее. Докажите.
Cлайд №3 (Проверка, самооценка.)
III.Самоопределение к деятельности
Слайд №4. ой ий ый ое ее
-Прочитайте, напишите красиво, обращаем внимание на соединения.
-Что напомнили вам данные сочетания?
-На какие группы их можно разделить?
Сформулируйте задачи урока
(Поупражняться в склонении и правописании окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода.
V.Работа по теме урока
-Что такое имя прилагательное?
-С какой частью речи связано по смыслу?
-Как узнать род, число, падеж имён прилагательных?
Работа по карточкам в группах.(6 групп)
Прочитайте задания. Выполните.
Вставьте пропущенные окончания. Укажите падеж имён прилагательных, Приготовьтесь рассказать о вопросах и окончаниях имён прилагательных в вашем падеже .
1 группа.И.п. С горы бежит поток проворн….., в лесу не молкнет птич…. гам . Морск… зверь питается рыбой.
Ранн… солнышко осветило лес. У вершины дерева чернело высок…. дупло.
2 группа.Р.п.На башнях древн… Кремля всё ярче звёзды светят. Не жалей сил для полезн…. дела. Вечером у ярк…. костра ребята пели песни. Природа согрелась в первых лучах весенн…. солнца.
3 группа.Д.п.К славн….. подвигу каждый готов! На смену тёпл…. лету идёт хмурая осень. Идут они по дальн… пути. По щучь… веленью вёдра сами пошли в гору.
4 группа.В.п.Школьники повесили скворечники на высок…. тополь, на огромн…. дуб, на молод…. клён.На берег выбросило волной морск….. окуня. Пёстрый дятел барабанил о сух… дерево.
5 группа.Т.п. Утро красит нежн…. светом стены древнего Кремля. Ребята с интересом наблюдали за маленьк…. зверьком. Легко дышится зимн…. утром..
6 группа.П.п. О героическ… подвиге советского народа написано много книг. В соседн… колхозе построен новый клуб. Из- под снега в поле чист… выросли цветы. О зимн… утре слагают стихи и песни.
Вывод :
П.п -ом,-ем Т.п. –ым. -им В.п –ой,-ий,-ый,-ого,-ое, -ее
Д.п. – ому,ему Р.п. – ого,- его И.п. –ой,-ий,-ый,-ое, -ее
VI. Физкультминутка .
VII.Закрепление изученного.
Работа по учебнику
Упр 53 стр.26 4 предложения с комментированием, остальные самостоятельно.
Один ученик выполняет на доске разбор.
VIII.Рефлексия Слайд №5
Тест.
Выберите правильный ответ.
Имя прилагательное обозначает:
признак предмета
предмет
действие предмета
Имя прилагательное отвечает на вопрос:
кто? что?
какой? какая? какое? какие?
что делает? что сделал? что сделала?
С какой частью речи связано имя прилагательное?
с глаголом
с существительным
Какие окончания имеют прилагательные женского рода?
-ой, -ый, -ий
-ая, -яя
-ое, -ее
Какие окончания имеют прилагательные мужского рода?
-ой, -ый, -ий
-ая, -яя
-ое, -ее
Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
-ой, -ый, -ий
-ая, -яя
-ое, -ее
Обменяйтесь с соседом по парте, проверьте правильность ответов.
А Б Б Б А В
2) Тренажёр (окончания имён прилагательных)
IX.Подведение итогов урока
— Какие задачи ставили на урок?
-Справились ли с ними?
— Какое задание было лёгким?
— Что показалось вам трудным?
Домашнее задание : стр.26,упр.54; таблица с окончаниями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257922-pravopisanie-padezhnyh-okonchanij-imjon-prila
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.