- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговый урок русского языка в 1 классе «Что такое лето?»
Урок проходил в конце учебного года. На уроке присутствовали родители учащихся, поэтому урок построен так, чтобы родители увидели чему дети научились, в течение учебного года, что они умеют делать, и смогли отметить рост и развитие своего ребёнка, его поведение на уроках.
Тезисы.
Итоговый урок русского языка в конце 1 класса «Что такое лето?»
Комплект «Школа России». Русский язык. I класс.
А.В.Броневец, учитель начальных классов, школа №93, г. Омск
Урок проходил в конце учебного года. На уроке присутствовали родители учащихся, поэтому урок построен так, чтобы родители увидели чему дети научились, в течение учебного года, что они умеют делать, и смогли отметить рост и развитие своего ребёнка, его поведение на уроках.
Цели: обобщить знания о летних месяцах, развивать познавательную активность, логику, воспитывать бережное отношение и интерес к родной природе.
Оборудование: отдельные буквы, тексты стихов на плакате, карточки с заданиями для каждого учащегося, цветная бумага и ножницы, плакат «Здравствуй, лето!», таблички с названиями летних месяцев.
В постановке темы урока участвуют все ребята. Они узнают имена своих одноклассников из вопросов учителя и тем самым узнают о них что-то новое. Работа такого вида интересна ребятам. Такую работу я использую на своих уроках часто. Каждый ребёнок ждет, что сегодня он услышит что-то о себе. Тем самым я стимулирую познавательную активность ребят и учебную мотивацию.
Задания, использованные на уроке, требуют от детей смекалки, активизируют логическое мышление. Они представлены в виде игры, а она, как известно, занимает основное место в жизни учащихся 1 класса. Таким образом, происходит обучение с увлечением.
При подведении итога урока использую цветовую диагностику эмоционального состояния учащихся. Все ребята после урока выбрали для себя яркие тёплые цвета: оранжевый, жёлтый, зелёный. Дети были в восторге, после того как приклеили свои ладошки на плакате и получили яркий тёплый, весёлый «букет».
В работе на уроке все ребята были активны. Даже самые слабые участвовали в ответах, а самые шустрые не отвлекались. Никто на уроке не нарушил «правил школьника».
Все родители были довольны работой своих ребятишек. Кто-то сделал выводы о том, что нужно позаниматься с ребёнком на каникулах, кто-то отметил недостаточную активность своего ребёнка,
а кто-то наоборот удивился активности.
Уроки с родителями помогают мне в работе. Родителям нравится посещать такие уроки, потому что они помогают увидеть детей в работе. Также такие уроки активизируют и самих родителей. Они становятся моими союзниками и надёжной опорой в делах класса.
Итоговый урок русского языка «Что такое лето?»
Комплект «Школа России». Русский язык. I класс.
А.В.Броневец, учитель начальных классов, школа №93, г. Омск
Урок проходил в конце учебного года. На уроке присутствовали родители учащихся, поэтому урок построен так, чтобы родители увидели чему дети научились в течение учебного года, что они умеют делать и смогли отметить рост и развитие своего ребёнка, его поведение на уроках.
Цели: обобщить знания о летних месяцах, развивать познавательную активность, логику, воспитывать бережное отношение и интерес к родной природе.
Оборудование: отдельные буквы, тексты стихов на плакате, карточки с заданиями для каждого учащегося, цветная бумага и ножницы, плакат «Здравствуй, лето!», таблички с названиями летних месяцев.
Ход урока:
У нас сегодня урок не обычный, потому что он последний в этом учебном году. А ещё сегодня на уроке присутствуют родители, им интересно узнать чему вы научились в 1 классе и все ли стали учениками. (Повторить правила поведения в школе)
А вот о чём будем говорить сегодня на уроке, узнаете из вопросов:
(После ответов учащихся, учитель выставляет на доске буквы)
Первая буква этого слова спряталась в имени девочки нашего класса,
дома у неё живут две собаки и две кошки, она учится кататься на коньках и фамилия её начинается с буквы Г. - Л (Лиза)
Вторая буква спряталась в имени девочки, которая весь год занимала пятую парту, меняя соседей, учится она очень хорошо - Е (Екатерина)
Третья буква спряталась в фамилии, которая в нашем классе повторяется дважды - Т (Талаловы)
Последняя буква начинает слово, которое бы каждый хотел иметь у себя в дневнике и в тетради. - О (отлично)
ЛЕТО
На доске появляется вопрос:
ЧТО ТАКОЕ ЛЕТО?
Ребята высказывают свои предложения, после этого делают совместное обобщение, которое появляется на доске: (Читают хором, а потом по одному)
Это много света,
Это поле, это лес,
Это тысячи чудес,
Это в небе облака,
Это быстрая река,
Это яркие цветы,
Это синь высоты,
Это в мире сто дорог
Для ребячьих ног.
(А. Балашов)
Какой месяц начнёт лето?
Июнь
Стихотворение читает заранее подготовленный ученик:
Солнце небе в небе светит ярко,
Но в густой тени не жарко.
Тут и там пищат птенцы
Леса новые жильцы.
Найди названия птиц и запиши их. Раздели на группы? (Рис.1)
ОТВЕТ: сорока, ворона, голубь, воробей – зимующие птицы;
грач, скворец, ласточка, журавль – перелётные птицы.
Как вы можете охранять птиц? Какие правила нужно соблюдать в лесу?
Какой месяц продолжит лето?
Июль
Сенокос идёт в июле,
Где-то гром ворчит порой,
И готов покинуть улей
Молодой пчелиный рой.
Помоги пчёлкам собрать мёд. На вёдрах у пчёлок написаны слова: весёлое, ёжик, чаща, загорать, чудесный, плавать, земляника, собирать, ароматная.
Запиши слова в три столбика (существительные, прилагательные, глагол).
Составь предложение из этих слов.
Завершает лето месяц август, что вы можете сказать о нём? (Дети высказывают свои предложения, а затем читают стихотворение напечатанное на доске и выполняют физминутку
Август (Физминутка)
Собираем в августе урожай плодов. (Встать на носочки, потянуться)
Много людям радости после всех трудов.(Руки на пояс, повороты)
Солнце над просторными нивами стоит,(Руки вверх, покружиться)
И подсолнух зёрнами чёрными набит.(Хлопнуть в ладоши)
Собери слово. Игра по вариантам. Составь слова на подсолнухе. (Рис. 2)
ОТВЕТЫ: I вариант: Деревня, портфель, речка;
II вариант: Страна, ученик, игрушка;
III вариант: Родина, учитель, школьник.
Подведём итоги, чей вариант оказался самым быстрым и точным.
Вот прошёл и август. Лето закончилось, а вместе с ним закончился и наш урок. Думаю, что на уроке вам было также весело и интересно, как летом.
Каждый сейчас может сказать что такое лето?
(Ребята называют то, о чём говорили на уроке)
1 сентября мы встретимся. И каждый из вас снова ответит на вопрос: Что такое лето? Думаю, что у каждого будет готов свой ответ. Счастливого и весёлого вам лета, до встречи в новом учебном году.
У каждого на парте лежит цветная бумага. Обведи свою ладошку, вырежи и напиши, чего ты ждёшь от лета. Выбери такой цвет, который соответствует твоему настроению. Приклей свою работу на общий плакат «Здравствуй, лето!»
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258155-itogovyj-urok-russkogo-jazyka-v-1-klasse-chto


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания химии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.