- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку «Правописание приставок ПРЕ и ПРИ» 6 класс
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
«Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ- »
Выполнила:
Пономарева
Светлана Ивановна,
учитель русского языка
и литературы.
Тема гласные в приставка «ПРИ - и - ПРИ»
Цель: познакомиться с правилами написания приставок ПРИ - и - ПРЕ, закрепить их правописание.
Задача:1)вспомнить известные группы приставок, повторить их правописание;
2)выявить значение приставок ПРИ – и – ПРЕ ;
3)закрепить правописание слов с приставками ПРИ – и – ПРЕ .
Методы и приемы: исследовательские, проблемно- поисковые, наглядные, практические, самостоятельной работы
Типы урока: первичное знакомство
Ход урока:
Откройте тетради, запишите число, тему урока. Какова цель? Где вы сможете применить эти знания?
1)Повторение изученного о приставках.
Задача 1.Вспомнить известные группы приставок, повторить их правописание. Зачем повторяем?
-Назовите известные группы приставок
-Расскажите о правописании приставок первой группы.
-Расскажите о правописании приставок на З,С
2)Изучение нового материала.
Приставки ПРИ – и – ПРЕ самые трудные. Их правописание зависит от понимания их в слове. О правописании этих приставок есть не одно правило, а целых шесть. Но самая большая трудность заключается в том, что многие слова не попадают ни под одно из шести правил и эти слова приходится запоминать.
Задача 2. Познакомимся с правописанием приставок ПРИ – и – ПРЕ .
Работать будем в группх.6 групп будут решать проблемные задачи и выявят ясные значения приставок.7-я группа будет работать со словарями над неясными значениями. Затем представить от каждой группы по плану (план един для всех групп) расскажите о значении приставки и запишите в таблицу-круг.
План выступления.
1) Значение приставок ПРИ – и – ПРЕ
2) Примеры
3) В сектор таблицы- круга записать значение приставки и 1 пример.
4) Показ и объяснение перекодированного материала.
1группа
Какое общее значение есть у слов: пришел, приехал, прибежал, прикатился.
Значение приставки: …………………
С какой приставкой написаны эти слова?
Вывод: Слова , обозначающие ………………, пишутся с приставкой……………
Перекодировать материал .
2группа
Замените данные словосочетания одним словом.
Какое действие можно совершить:
1) с помощью веревки………………..;
2)с помощью молотка и гвоздей……………;
3) с помощью иголки с ниткой…………;
4)с помощью клея………………;
5) с помощью винтов и шурупов…………………….
Значение приставки:……………………..
Вывод: Слова, обозначающие ………………….,пишутся с приставкой……………..
Перекодировать материал .
3группа
Образуйте с помощью приставки ПРИ – имена прилагательные от данных слов и запишите их Образец: участок при школе- пришкольный участок.
Край при море-…………….,канава при дороге- …………………,пристройка при станции-………………,огород при усадьбе-…………..,поселок при городе……………
Вывод: Приставка ПРИ – обозначает………………… .
Перекодировать материал.
4группа
Если пирог в духовке не совсем сгорел, а только немножечко, мы говорим -
при………………........ Доктор не сжег вам царапину йодом, а только при…………….....
Вы не открыли окон широко, а только немножко при………………………………..
Вывод: Если что то делается не до конца, не очень сильно, немного и недолго , такие действия называются не……………………………..,
не…………………………………….. Слова, их обозначающие, пишутся с приставкой ……………..
Перекодировать материал.
5группа
При помощи приставки ПРЕ- замените два слова одним . Образец: очень добрый – предобрый.
Очень скверный -……………………………….., очень гадкий -……………………………………,
очень добрый -……………………………………., очень неприятный -…………………………………..,
очень хорошенький -……………………………………………….
Вывод: Приставка ПРЕ- значит «……………………….»
Исключение: прискорбный – «очень скорбный» (горький, печальный)
причудливый – «очень чудной, затейливый»
Перекодировать материал.
6группа
Образуйте слова с приставкой ПРЕ-, переделав словосочетания.
Образец: условие, которое не переменится – неПРЕменное.
Показ фильмов без перерыва-………………………………………………..;
рассказ, передаваемый из поколения в поколение- ……………………………………………….;
человек, переступивший закон - ……………………………….................
Вывод: приставка ПРЕ- пишется в тех словах, где она по смыслу схода с приставкой…………………..
Заметьте! Если слова, в которых сходство приставок ПРЕ- и ПЕРЕ – можно объяснить только другими словами, близкими по смыслу. Например, ПРЕКРАТИЛСЯ- это все равно что ПЕРЕСТАЛ. Перекодировать материал.
7группа
1) Познакомьтесь с материалом учебника стр. 71. Пользуясь словарями толковыми, этимологическими, иностранных слов, определите лексическое значение данных слов.
Президент, прерогатив, приоритет, привет.
2) Познакомьтесь с материалом учебника стр. 72. Пользуясь морфемным словарем, приведите примеры слов, в которых ПРЕ- и ПРИ- не являя.тся приставками, а составляют часть корня.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
3) Сформулируйте и запишите правило.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Перекодировать материал.
Представитель от каждой группы ( по плану) рассказывает классу о своем открытии.
Закрепление.
Задача 3. Потренируемся правильно писать слова с ясными значениями приставок ПРИ- и ПРЕ-. С какой целью?
Творческий диктант.
-Догадайтесь, какое слово с приставкой ПРИ- или ПРЕ- соответствует каждому словосочетанию. Запишите его.
Пуговицу к пальто, участок рядом со школой, чуть- чуть открыть, край у моря, гвоздь к стене, очень красивый, на самолете в Сочи, нарушитель закона.
-Запишите слова обозначающие:
а) приближение птицы, коня, рыбы, змеи;
б) приближение автомобиля, пешехода, лыжника;
в) приближение круглого предмета.
Приходить могут только живые существа. О мысли говорят: пришла в голову, о догадке – придумал. Если пришло воспоминание, говорим: припомнил. Когда приходит сновидение, говорим: приснилось.
Игра«не спутай кармашки»
ПРИСОЕДИНЕНИЕ ПРИБИЛЖЕНИЕ БЛИЗОСТЬ НЕПОЛНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Прикрепить, прийти, привязать, приморье, присесть, привокзальный, прибежать, приплыть, приклеить, приехать, привстать, приусадебный.
Вспомните и запишите названия географических местностей, находящихся при Балтийском море, при Черном море, при Днепре, при Урале.
Вставьте в тексте пропущенные приставки ПРИ- и ПРЕ-
Погода была ужасная.
Принцесса была…..красная.
(р Сеф.)
Городничий между тем
Наказал…строго всем,
Чтоб коней не покупали…
(П. Ершов.)
…..длинный хворостиной
Мужик гусей гнал в город продавать.
( И. Крылов.)
Петин папа был……важный,
дом имел пятиэтажный.
(В. Маяковский.)
Я не первый твой…….каз
….бегу к тебе как раз.
(П. Ершов.)
Вдруг откуда-то шакал
на кобыле …..скакал.
(К. Чуковский.)
Коллективное выполнение упр.154.
Подберите к данным словосочетаниям фразеологизмы (резерв)
Чрезвычайно хвалить (превозносить до небес).
Внимательно слушать (превратиться в слух).
Поменьше болтай (придержи язык).
Приютиться, найти кров (приклонить голову).
Прочно укрепиться на каком-нибудь месте (прирастать корнями).
Работать с карточками (резерв)
Задание для всех карточек: с данными словами и словосочетаниями составить предложения.
Карточка 1: приклонить голову- преклонить колени.
Карточка 2; придавать значение – предавать (совершать предательство)
Карточка3: призреть (позаботиться о ком-нибудь) – презреть (выразить презрение).
Карточка 4: прибывать (куда- нибудь приезжать) – пребывать (находиться где- нибудь).
Карточка 5: притерпеться (свыкнуться) – претерпеть гонения ( перенести гонения)
Карточка 6: притворит дверь ( прикрыть)- претворить в дело ( осуществить)
Карточка 7: приступить (начать)- преступить закон.
Вывод:С чем познакомились на уроке? Сформулируйте правило. Что понравилось?
Итог урока:
Активно работали на уроке……………………………………………
Оценки…………………………………………………………………..
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258008-urok-po-russkomu-jazyku-pravopisanie-pristavo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.