- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по алгебре 8 класс
План-конспект урока
по алгебре 8 класс
Учителя математики
Гринёвой Татьяны Васильевны
Ростовской области
МБОУ Тацинской СОШ № 3
План-конспект урока
«Функция у = ах2 »
Ф.И.О: Гринёва Татьяна Васильевна
1.Место работы: МБОУ Тацинская СОШ №3, станица Тацинская.
2.Должность: учитель математики
3.Предмет: алгебра
4.Класс: 8.
5.Тема и номер урока: «Функция у=ах2 и ее свойства» 1-й урок.
6.Базовый учебник: «Алгебра 8», автор Ш.А.Алимов и др.
7.Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся,
направленной на достижения ими следующих результатов:
- предметные:
умение чтения и построения графиков функции у = ах2;
умение использовать математический язык для описания реальных процессов окружающего мира,
приобрести опыт работы с графиками квадратичной функции, и применения полученных знаний и навыков к решению новых задач.
- метапредметные:
умение проводить обобщения, анализировать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи; планировать собственную деятельность; логично рассуждать; осознавать причины возникших трудностей, обеспечивать умения хорошо говорить и легко выражать свои мысли, развивать математическое мышление, наблюдательность.
-личностные:
активизировать интерес к получению новых знаний;
развивать культуру выражения мыслей в устной и письменной форме,
формировать аккуратность и точность при выполнении чертежей, а так же навыки самоконтроля .
8.Тип урока: изучение нового материала.
9.Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.групповая
10.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
11.Структура и ход урока.
Таблица1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название ЭОР , с указанием порядкового номера | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Вре мя |
1 | Орг. момент | Приветствие. Проверяет готовность рабочих мест учащихся. | Приветствуют учителя. Проверяют наличие учебных принадлежностей. | ||
2 | Проверка домашнего задания. | Организует взаимопроверку домашнего задания в парах и проверку по записанному решению на доске. Выясняет причины затруднений при выполнении домашнего задания (учебник, стр.157 №587,593) | Проверяют работу соседа по парте. Исправляют ошибки, допущенные при выполнении заданий, называют свои затруднения, стараются сформулировать причины, по которым ошибки были допущены. Исправляют ошибки. | ||
3 | Актуализация опорных знаний. | Интерактивное задание «Исследование квадратичной функции на количество нулей» шаг 1, 2 | Предлагает ответить на вопрос: Какую из известных вам кривых напоминают предметы, которые перед вами на экране? Графиком какой функции является парабола?Какая из предложенных функций является квадратичной? 1) 2) 3) 4) Как называется точка пересечения параболы с осью Ох? Давайте выполним задание которое перед вами на экране. Фиксирует ответы, анализирует ошибки | Рассматривают картинки и высказывают свои мнения Сопоставляют с определением и отвечают на вопрос Отвечают на вопросы учителя Выполняют задание. |
4 | Постановка цели и задач урока | Предлагает ребятам рассмотреть ещё две картинки и ответить на вопрос: Как вы думаете: отчего зависит форма параболы ? Учитель формулирует тему урока и записывает ее на доске. А девизом нашего урока пусть послужат слова: Твори, ищи, фантазируй смелей - | Рассматривают картинки Участвуют в дискуссии, рассуждают и предполагают Записывают тему урока в тетрадь | ||
5 | Изучение нового материала | Интерактивный рисунок "Графики функции в зависимости от значения параметра а" (N 180203) | Демонстрирует ЭОР. Оказывают помощь, отвечает на возникшие вопросы Даёт задание найти в учебнике свойства функции у=ах2 Сравните со своими выводами. | Выполняют задание Устанавливают причинно-следственные связи направления ветвей и формы параболы от коэффициента а Анализируют, насколько правильны были их предположения сравнивая их с текстом в учебнике | |
6 | Первичное осмысление. | Предлагает одновременно 4 ученикам у доски задать таблицы значений и построить графики функций а) у=3х2, б) у=-3х2, в) у=1\2х2, г) у= -1\2х2 Девочки со светлыми волосами выполняют задание а); мальчики со светлыми волосами выполняют задание б); Девочки с тёмными волосами выполняют задание в); мальчики со светлыми волосами выполняют задание г). Оказывает индивидуальную помощь. -Просит поднять тетради с чертежами вверх для того чтобы всем вместе выбрать самый точный график и самый аккуратный график Ребята! Давайте ещё раз проговорим как зависит график квадратичной функции от значения а | 4 ученика работают у доски Остальные выполняют предложенные задание в рабочих тетрадях Сверяются с решением на доске, определяют самый точный и самый аккуратный график Проговаривают зависимость от коэффициента а и сравнивают свои выводы с текстом учебника | ||
7 | Физминутка. | Задаёт вопрос: Ребята, ответьте – трудно ли быть послушным учеником? Наверно даже труднее чем быть учителем?.. Я предлагаю поменяться местами одному из вас и мне. Он сейчас будет показывать движения, а вы и я выполнять вместе с ним. Повторяет движения за учениками. | Отвечают. 1 ученик предлагает движения, остальные повторяют за ним | ||
8 | Закрепление новых знаний. | Интерактивное упражнение "Графики функции y=ax2 в зависимости от значения а Анимационный ролик "Пример квадратичной функции"параметра а"(4) | Демонстрирует ЭОР, предлагает выполнить задание. Оказывает индивидуальную помощь. Ребята, а вы знаете, что если подбросить мяч вверх, то он упадёт на землю, описывая своей траекторией параболу. Свойства параболы используют в автомобильном производстве для изготовления фар Давайте посмотрим интересный фрагмент о том, как физики применяют саму параболу и её свойства Демонстрирует ЭОР со смысловыми остановками | Выполняют задания. Размышляют Высказывают свои предположения Смотрят фрагмент |
9 | Домашнее задание. | Записывает задание на доске №597(3,4), 601(1) стр.161 Подумать, где ещё используется график квадратичной функции? | Записывают в дневники. | ||
10 | Итог урока | Организует подведение итогов урока Фиксирует степень усвоения нового материала. -чем отличается расположение графика квадратичной функции у = ах2 от графика у= х2? -от чего зависит направление ветвей параболы? | Отвечают, на вопросы с аргументацией, оценивают свою работу на уроке | ||
11 | Рефлексия. | Что нового узнали? Чему научились? Что на уроке вызвало наибольшее затруднение и почему? Что больше всего понравилось и почему? Я хочу закончить урок словами С. Маршака : Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет, пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет | Оценивают свои учебные достижения |
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Исследование квадратичной функции на количество нулей функции. | Открытая образовательная модульная мультимедийная система, К2 | Интерактивное задание контрольного характера | http://www.fcior.edu.ru/card/12266/issledovanie-kvadratichnoy-funkcii-na-kolichestvo-ee-nuley-k2.html | |
2 | Интерактивный рисунок "Графики функции в зависимости от значения параметра а" (N 180203) | ЦОР, учебные материалы (УМ) для ученика, наборы цифровых ресурсов к учебникам УМК «Алгебра.8» Макарычева.И. | Интерактивная иллюстрация с практическим заданием обучающего характера | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e5b3b05d-32e8-4a44-a00a-5e9e4a90f087/?from=4311ca8a-6be4-43bd-80d8-030b299fa5b9&&subject=16 | |
3 | Интерактивное упражнение "Графики функции y=ax2 в зависимости от значения параметра а"(№180168) | ЦОР, УММ, инновационные учебные материалы | Практическое задание, презентация, Интерактивное задание, | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/46b09de7-4f94-4ca8-acbf-ca727e94403b/?from=4311ca8a-6be4-43bd-80d8-030b299fa5b9& | |
4 | Анимационный ролик "Пример квадратичной функции". | ЦОР, УММ, инновационные учебные материалы | Иллюстрация, анимационный ролик | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2e7210fb-017a-4d37-b413-5895ed1baec2/?from=4311ca8a-6be4-43bd-80d8-030b299fa5b9&&subject=16 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25822-plan-konspekt-uroka-po-algebre-8-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.