Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2017

Конспект итогового занятия в подготовительной группе. «Письмо от Знайки»

Конспект итогового занятия «Письмо от Знайки» для подготовительной группы детского сада. Цель — в увлекательной игровой форме обобщить и закрепить знания детей, полученные в течение года. Сценарий построен на развивающих играх и заданиях, которые доставляют дошкольникам радость, поддерживают их интерес к познанию и интеллектуальной деятельности. Занятие способствует проявлению настойчивости, целеустремленности и взаимопомощи в команде. Готовый материал поможет воспитателям провести эффективное и запоминающееся итоговое мероприятие, оценить уровень подготовки детей к школе.

Содержимое разработки

Конспект итогового занятия в подготовительной группе.

«Письмо от Знайки».

Цель:Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь. Закрепить у детей знания, полученные раннее.

Задачи:Закреплять умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Закреплять знания о последовательности смены времен года, о последовательности месяцев в году.

Совершенствовать умение называть числа в прямом и обратном порядке от любого числа. Закреплять умение составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание в одно действие. Совершенствовать умение ориентироваться на месте бумаги в клеточку. Выполнять задания по словесной инструкции. Закрепить навык деления целого на части, сравнения и называния частей.

Продолжать работу по закреплению умений проводить звуковой анализ слова, определять место нахождения звуков в слове, делению слова на слоги, выделению ударного слога.

Закреплять навык составления предложений с заданным словом по схеме.

Закрепить умение соотносить звук с буквой. Развивать внимание, логическое мышление, слуховое восприятие.

Материалыкзанятию.Письмо, воздушный шар, буквы на карточках, мяч, схемы времен года, предложений, цветы из бумаги: пять красного цвета, три розового, тетради в клеточку, простые карандаши, наборное полотно, металлофон, касса букв, круги розового цвета.

Ход занятия.

Круг приветствия.

Воспитатель. Ребята, я очень рада вас видеть. Сегодня такое доброе, красивое утро. Давайте возьмемся за руки. Пусть через наши сомкнутые руки, как по ручейку, каждому передастся наши добрые чувства и пожелания. Ребята, своего товарища вы должны назвать ласково, употребляя уменьшительно-ласкательные суффиксы, и передать ему свои добрые пожелания. «Добрых дел тебе Алиночка, хорошего настроения, Наташенька, и т.д.» Ребята по кругу передают свои пожелания и обращаются к товарищу, используя в его имени уменьшительно-ласкательные суффиксы.

В группу влетает воздушный шар с привязанным к нему письмом.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какой красивый воздушный шар. Этот шар принес нам письмо. Интересно, кто это нам прислал письмо? Давайте его прочитаем. Воспитатель распечатывает конверт и достает письмо. Зачитываем его детям.

«Здравствуйте, ребята! Я очень хотел попасть к вам в детский сад, поиграть с вами, но мне нужно срочно улететь. Но вы не унывайте. Я для вас приготовил сюрприз. Для вас я приготовил интересные задания. Каждое задание начинается с определенного звука. Когда вы правильно выполните все задания, вы сможете разгадать мое слово. Удачи Вам!»

Ребята, а еще в конверте лежат буквы и задания. Ну что, готовы выполнить задания Знайки?

Задание. Ребята, какой первый звук в этом слове. А какой буквой на письме обозначается этот звук? Правильно буквой З. Но мы эту букву получим. Если правильно выполним задание.

Игра в кругу с мячом. Назови следующее число в порядке убывания или возрастания.

Молодцы ребята. Все правильно выполняли задание и в награду мы получаем букву З.

Ребята проходят и садятся за столы.

Ребята, Знайка просит нас выполнить второе задание. Назови времена года: Ребята, какой первый звук в слове назови? Правильно, звук [н]. А какой буквой обозначается этот звук. Ответ детей. Ребята, Знайка приготовил для нас ребус. Если мы его разгадаем, то в награду получим букву Н. На схеме обозначены схематично времена года: три снежинки – зима, на следующей строчке – три ручейка, далее – три солнышка, а затем – три желтых листика.

Загадываю загадку о временах года:

Ежегодно приходят

К нам гости:

Один седой, другой молодой,

Третий скачет, а четвертый плачет.

(зима, весна, лето, осень)

Ребята, о чем говорится в этой загадке? (о временах года)

А какие месяцы весенние?

Какие месяцы зимние?

Какие месяцы осенние?

Какие летние месяцы вы знаете?

А сколько месяцев в году?

Перечислите последовательно месяцы. Какой месяц год начинается, а какой месяц год заканчивает?

Молодцы, ребята. Вы все ответили правильно. А сейчас на нашей схеме найдите месяц, о котором говориться в загадке.

Этот месяц как придет,

Так начнется птиц отлет.

В каком месяце лето кончается,

А осень начинается (сентябрь)

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей!

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Это что за месяц (май)

Дни его всех дней короче,

Всех длиннее ночи

На полях и на луга

До весны легли снега.

Только месяц тот пройдет,

Мы встречаем Новый год! (декабрь)

Молодцы, ребята. Вы справились с заданием, и получаете букву Н.

Ребята, внимательно слушайте следующее задание. Назовите садовый цветок, название которого начинается со звука [а]. Правильно, этот цветок называется астра. А какой буквой обозначается звук [а]. Правильно, буквой А. Знайка приготовил для нас астры. Посмотрите, ребята, на верхней планке наборного полотна у нас находятся 5 астр красного цвета, а на нижней планке 3 астры розового цвета. Нужно составить 2 задачи: одну на действие сложения, другую на действие вычитания, и записать решение задач в тетради.

4 человека рассказывают свою задачу и называют части задачи.

Ребята получают букву А.

Физкультминутка

«Выполни движение на один больше или меньше»

(воспитатель за ширмой отстукивает звуки, а дети выполняют движения)

Ребята, послушайте загадку, которую приготовил для нас Знайка.

Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый –

Кружевной и синий – синий (небо)

Ребята отгадывают загадку, составляют слово из букв, делят слово на слоги и выделяют ударный слог. Далее составляют предложения со словом небо из 2, 3, 4 слов, используя схемы. В награду получают букву Н.

Воспитатель. А теперь следующее задание. «Игра с мячом. Скажи наоборот».

Ребята, какой звук стоит в начале слова игра? Правильно, звук [и]. А какой буквой обозначается звук [и].

Молодцы, ребята! Все справились с этим заданием, и в награду получаем букву И.

Ребята, если вы отгадаете загадку, то узнаете, какую последнюю букву подарит нам Знайка. Отгадка начинается с первого звука в слове.

Я румяную матрешку

От подруг не оторву.

Подожду, когда матрешка

Упадет сама в траву. (яблоко)

Конечно, это буква Я. Ребята, Знайка приготовил для вас яблоки. Давайте мы поделим яблоко и угости своих друзей.

Деление целого на ½, 1/3 , ¼. Назвать целое и соотношение частей.

Вы правильно выполнили задания и получили буквы. Какое слово у нас получилось?Знания.

Знайка знает, что в этом году вы идете в школу, в первый класс и желает вам много знать, чтобы успешно учиться в школе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258506-konspekt-itogovogo-zanjatija-v-podgotovitelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки