- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Дом, в котором я живу»
Классный час
Дом, в котором я живу.
Задачи:
1. Воспитывать ласковое и чуткое отношение к самым близким людям в своей семье.
2. Воспитывать чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье, ее составе, взаимоотношениях.
Оборудование: Презентация « Моя семья », таблички со словами, домик для куклы Барби, модель дома, рисунки членов семьи, магнитофон с записью колыбельной песенки, выставка рисунков детей на тему «Моя семья»
Ход занятия
Учитель: - Сегодня поговорим о доме, в котором вы живете. А что означает
слово «дом»? (Дом – это здание. Дом – это люди, живущие в нем, т.е. семья).
(На доске модель дома и слово « семья »)
-Я произнесу это слово, а вы в него внимательно вслушайтесь
- Семь-я.
-Что ты услышал? (Число 7 и Я)
- В далекой древности число 7 считалось таинственным. 7 цветов у радуги, 7 дней недели. И может, в слове семья скрыта какая-то тайна. Но в любом случаи на Руси считалось, что семья обязательно должна быть большой и дружной. Каждый член семьи имеет свой характер и обладает какими-то чертами. Сегодня ты познакомишь нас со своей семьей.
- В каждом доме есть богатства. У кого-то много золотых украшений, у кого-то большой телевизор, компьютер, дорогая машина. Но, оказывается, настоящими богатствами дома считаются такие богатства, которые берегут ваш дом. В течение такие богатства появятся в нашем домике.
- Ну, что ж давайте заглянем в один дом.
1. Вся семья дома. Вечер. За окном темно, а в доме тепло и уютно. Но прислушайтесь, там что-то происходит. (Звучит колыбельная)
- Что за песенка прозвучала? (колыбельная)
- А кто обычно поет детям колыбельную? (мама)
(появляется портрет мамы)
- Самое прекрасное слово на земле - это «мама». И на всех языках это слово звучит одинаково нежно. У мамы самое доброе сердце и ласковые руки. В маминой стране всегда спокойно и уютно. А чем заполнена «страна» твоей мамочки?
Вилки, тарелки, кастрюльки
Микстуры, компрессы, пилюльки,
Нитки, иголки, игрушки
И вечные постирушки.
А еще духи скляночки
Есть в стране моей мамочки.
-А кто хочет рассказать о своей маме? (Дети рассказывают о своей маме, о том, как они ей помогают).
-Каким же богатством души наполнено сердце матери? (добротой)
(В домике появляется слово «богатство»)
- Мама учит нас быть добрыми, дает советы. А сейчас давайте поиграем. Я буду задавать вопрос и если это про вашу маму, отвечаете «мамочка». Только дружно и громко.
- Кто пришел ко мне с утра?
- Кто сказал вставать пора?
- Кашу кто успел сварить?
- Кто же в руки взял ремень?
- Кто косички мне заплел?
- Целый дом один подмел?
- Кто кричит на вас весь день?
- Кто меня поцеловал?
- Кто ребячий любит смех?
- Кто на свете лучше всех?
- Так много надо успеть маме. Как же мы должны заботиться о маме?
2) – А теперь давайте перейдем в другую «страну».
- Кому принадлежат эти вещи? ( Молоток, газета, шляпа).
-Ну, конечно, это папины вещи! (Вывешиваю портрет папы).
- А какой же он ваш папа? ( Дети рассказывают о папе).
- Папа много работает, приносит в дом деньги, заботиться о маме и детях.
- Чем же заполнено сердце папы? (заботой)
Маму очень я люблю
Папу тоже я люблю
Мама мне печет коврижки,
Папа мне читает книжки
Папа, мамочка и я очень дружная семья!
3)- Посмотрите, а кому принадлежат эти вещи? ( Очки, моток пряжи, спицы, пироги).
- Ну, конечно, это бабушкины вещи. (Вывешиваю портрет бабушки).
- Кто хочет рассказать о своей бабушке?
У мамы – работа
У папы – работа
У них для меня
Остается суббота
А бабушка дома всегда
Она не ругает меня никогда
Усадит ,накормит
- Да, ты не спеши
Ну, что там стряслось
У тебя, расскажи
Я говорю, а бабушка
Не перебивает, по крупинкам
Гречку сидит, перебивает
Нам хорошо вот так вдвоем
Без бабушки, какой же дом?
- А у меня лучший друг – дедушка. Он такой мудрый, дает всем советы, играет со мной в футбол и хоккей.
- Долгую жизнь прожили бабушка и дедушка. У них большой опыт, а с опытом появилось какое богатство? ( На экране появляется слово «мудрость»).
4) Игра
- А с кем же бывает тебе весело дома? ( С братом и сестрой).
(Вывешиваю портреты детей).
Дети рассказывают о своих братьях и сестрах.
- Какое же богатство души дарят в доме дети? (веселье)
- Но иногда бывает ,что дети ссорятся. Давайте послушаем.
С Дашуткой сестренкой
Не буду водиться
Она то смеется, то плачет, то злится
Но мама сказала, что так не годится
С сестренкой мне нужно
Уметь подружится.
- И опять приходит на помощь мама.
- Посмотрите, какие же богатства заполнили наш дом.
ДОБРОТА
ЗАБОТА
МУДРОСТЬ
ВЕСЕЛЬЕ
- А сохраняет все эти богатства ЛЮБОВЬ!
- Без любви к своим близким нет дома. Берегите свой дом, заботясь о своих близких.
Мама, папа, дед и я
Баба, брат, сестра моя
Наша дружная семья.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258545-klassnyj-chas-dom-v-kotorom-ja-zhivu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.