Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2017

Имя прилагательное

Корж Галина Александровна
учитель русского языка и литературы
Тип урока: конструирования новых знаний

Цель урока: усвоить понятие об имени прилагательном по значению и его опознавательные признаки.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 5 классе

Тема урока: «Имя прилагательное»

Тип урока:конструирования новых знаний

Цель урока:усвоить понятие об имени прилагательном позначению и его опознавательные признаки.

УУД

Личностные:развитие познавательной активности повышение интереса кизучению родного языка, формирование у детей доброты, уверенности в себе.

Регулятивные:формирование способности принимать учебную цель изадачи, планировать их реализацию, прогнозировать; развивать навыки переноса знакомых знаний в новую ситуацию, организация действий самоконтроля.

Познавательные:формировать умение объяснять языковые явления,выявляемые в ходе исследования значения слова, формирование умений отличать разряды имѐн прилагательных.

Коммуникативные:умение выражать свои мысли в оценочном суждении,формирование навыка монологической речи и умения отвечать на поставленные вопросы.

Планируемые результаты:

Личностные:ориентация в системе языковых категорий;формированиеустойчивого познавательного интереса к изучению родного языка. Метапредметные:развитие навыков само-и взаимоконтроля,способностей

формулированию собственного мнения, умение работать в группе; умение выделять существенное в тексте. Формирование умения критически мыслить, анализировать, оценивать прочитанный материал, формирование умения выражать свои мысли.

Предметные:;владение навыком определять категории имениприлагательного; отработка навыков самостоятельной работы с текстом;

Оборудование:учебник Разумовская,М.М.Русский язык. 5класс.Учебникдля 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – М.: «Дрофа».

Этап урока

Организационный момент.

Приветствие:Здравствуйте,ребята!

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

А теперь тихонечко садитесь.

-

Проверка Д\З.

- Какой тип речи использовали при выполнении заданий?

Какую часть речи вы употребляли в качестве НОВОГО?

3. Актуализация знаний обучающихся.

Прием «Корзина» Прилагательное

Постановка темы и цели урока.

Все ли нам известно о нем? Какая цель стоит перед нами?

Запишите тему урока.

Имя прилагательное.

5.Объяснение новой темы.

- Имя прилагательное-это художник с красками и палитрой в руках. Он молодой, высокий, красивый. Краски ему нужны для того, чтобы раскрашивать всё вокруг. Махнёт кистью с голубой краской – появится голубое небо. Возьмёт красную краску - станут румяными щёки у детворы на горке. Прилагательному все рады. Он весёлый, жизнерадостный, добрый. Он делает жизнь прекрасной.

-Что значит прекрасный?

-Составьте предложение со словом прекрасный. Форму слова можно менять. Докажите, что это прилагательное. Определите род, число, падеж.

Например. Картина излучает тепло прекрасного солнечного дня.

- Какой вывод мы можем сделать? (Согласуется с существительным.)

- Поговорим о том, что обозначает прилагательное. В моем рассказе я использовала много прилагательных: молодой, высокий, красивый, голубой, красный, румяный и др.

- Что обозначает прилагательное?

- Дополните ряды прилагательных, которые обозначают…

1. качество характера: весёлый, …

2. возраст: молодой,..

3. материал: стеклянный,

4. время: вчерашний,

5. цвет: чёрный,

6. принадлежность: лисий, …

На какой вопрос отвечают последние прилагательные?

Вывод: прилагательное отвечает на вопросы какой, чей?

Словарно – орфографическая работа. Составление словосочетаний с данными прилагательными на тему весны:кружевной, звонкий, голубой, добрый, бурный .

Например. Кружевные облака, звонкая капель, голубое небо, доброе солнце, голубое небо, бурный ручей,

Употребление имён прилагательных в речи.Исследовательская работа. Составление текста.

- Закончите предложения. Являются ли данные предложения текстом? Докажите.

Какой(какой именно?) _________________ сегодня день!

Распахни окошко, и ты услышишь (какой?) _______________________ голосок

(какой?) ________________ капели, (какой?) _______________________говорок

(какого?) ________________________ручья.

Они расскажут тебе о том, что лес неподалеку расцвел подснежниками.

В комнату влетел запах свежести. Присмотрись повнимательнее, и ты увидишь цветки мать-и-мачехи, похожие на капли солнца. Это весна!

Для справок: замечательный, чудесный, звонкий, радостный, веселый, шумный, безудержный, ласковый, весенний, апрельский, хлопотливый , и т.д.

Какой прекрасныйсегодня день! Распахни окошко, и ты услышишьзвонкий голосок шумной капели, ласковый говорок апрельского ручья… Они расскажут тебе о том, что лес неподалеку расцвел подснежниками. В комнату влетит запах свежести. Присмотритесь повнимательнее, и ты увидишь цветки мать-и-мачехи, похожие на капли солнца. Это весна!

- Попробуем удалить все прилагательные из текста. Текс стал совершенно другим.

- Чего нет в нем?

- В нем нет ни красок, ни простора, ни богатства русской земли, природы. Картина без красок теряет свою красоту, и текст без прилагательных становится невыразительным, тусклым, скучным.

- Почему же мы не можем обойтись без прилагательных?

(Имена прилагательные украшают нашу речь, позволяют выражать настроение, переживания, делиться впечатлениями об увиденном, давать точную характеристику предметам.)

Физкультминутка.

Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанье сделал справно,

Клювиком почистил пух,

И скорей за парту – плюх!

Синтаксическая роль имени прилагательного.

Тонкие и прямые березы стоят на косогоре. (Березы какие?)

Березы тонки и прямы. (Березы каковы?)

Вывод: прилагательные в предложениях являются определениями и сказуемыми.

Закрепление.

-Назовите морфологические признаки прилагательного?

- На какие вопросы отвечает прилагательное?

- Что обозначает прилагательное?

- Как изменяются прилагательные?

- С какой частью речь согласуется прилагательное?

- Какова синтаксическая роль прилагательного?

Рефлексия.

- Что понравилось на уроке?

- Если понравился урок, похлопайте в ладоши.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258564-imja-prilagatelnoe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки