- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учимся писать письмо
Тема урока: учимся писать письмо
Цель урока: Познакомить учащихся с жанром письма, определить особенности этого жанра; через письма великих мастеров слова; возродить российские традиции эпистолярного жанра; сконцентрировать внимание учащихся на ценностях русского языка; совершенствовать умение выделять обращения в тексте; развивать умение использовать различные типы речи;
Планируемые образовательные результаты Предметные: Дать возможность учащимся проявить себя написаний письма выработать навыкиправильного написания письма: официального, делового,личного; совершенствовать навыки взаимодействия почтовых и школьных структур на местах увеличения объемом письменной корреспонденции; Метапредметпые: способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты. Дать возможность учащимся проявить себя в написании письма, выработать навыкиправильного написания письма: официального, делового, личного; совершенствовать навыки взаимодействия почтовых и школьных структур на местах увеличения объемом письменной корреспонденции; Личностные:осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию: привитие любви к ближнему; Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор Основные понятия Письмо, эпистолярный жанр, эпистола, адресат, адресант Эпиграф к уроку: Пишут родные, пишут больные, Пишут и юные, и пожилые. Все, что не можем сказать С глазу на глаз, Все, что в сердцах у нас не погаснет, Стерпит бумага: стерпит и грубость и колкость. Не покраснеет от наших признаний. Только б оно не пропало без толку, Только б пришло оно вовремя, к сроку. Организационный момент. Приветствие. Подготовка к уроку. К началу урока на доске должен быть написан эпиграф. У всех учащихся на столе должны лежать тетради и для работы в классе . Тип урока: Комбинированный урок. Сегодняшняя наша тема посвящена эпистолярному жанру. Ребята, запишите, пожалуйста, число и тему. Ход урока I этап. Слово учителя (лекция). Сегодняшняя наша тема посвящена эпистолярному жанру. Ребята, запишите, пожалуйста, число и тему. Известно,что письмо занимает место, как в сфере личной жизни человека, так и в сфере официально-деловых отношений. Между первой весточкой в бумажном конверте и современной электронной почтой - столетия, а они сегодня рядом. Ждут с нетерпением, не сводя глаз с монитора компьютера, и электронное послание и, открывая каждый день почтовый конверт. Пропитое, настоящее и будущее рядом в нашей жизни. С каждым днем ритм жизни убыстряется и убыстряется. Мы все куда-то торопимся, у нас часто не хватает времени, чтобы остановиться, оглянуться и понять, в том ли направлении мы движемся. Живое человеческое общение вытесняется сжатым сухим языком машинных символов,, где нет места чувствам, эмоциям, воспоминаниям. Мы все разучились писать такие письма - не деловые, не официальные бумаги, а настоящие личные письма. Такие как писали в XIX веке, где что ни строчка, то мысль, страсть, грусть, тоска по несбывшемуся, письма - покаяния. В 18-19 в. также существовали письмовники, которые представляли собой своего рода рекомендации по составлению писем разного характера. Письмовник содержит такие главы как «Слог писем», «Чистота», «Внятность речи», «Краткость», «Форма писем».Существенное внимание уделялось оформлению письма: Надлежит писать письма свои опрятно, без всякой почистки, но тонкой бумаге; не должно, чтобы оно досадило глазам читателя, но было б так красиво, чтоб охотно можно его рассматривать. Сколькопримеров таких занимательных писем есть в нашей русской литературе. Литература- это особый мир, в котором живут творцы и их герои. Пушкин - начало всех начал! Нет такого жанра в русской литературе, где бы Пушкин не был начинателем. Неразрывными духовными нитями в мире литературы связаны писатели и их герой. Мы с вами с детства знакомы с этим замечательным человеком. Мы выросли на сказках Пушкина. В 9 классе мы изучили самое задушевное произведение А.С. Пушкина, самое любимое дитя его фантазий роман в стихах «Евгений Онегин». Здесь вся жизнь, вся душа, вся любовь его. Здесь его чувства, понятия, идеалы. В этом произведении вы встретитесь с письмами главных героев друг к другу. А сейчас, давайте вспомним письма из романа: Письмо Татьяны к Онегину и ответное письмо Онегина к Татьяне. Приложение: Чтец. Письмо Татьяны к Онегину (отрывок из письма) Як вам пишу — чего же боле? Что я могу еще сказать? Теперь, я знаю, в вашей воле Меня презреньем наказать Но вы, к моей несчастной доле Хоть каплю жалости храня, Вы не оставите меня. Сначала я молчать хотела; Поверьте: моего стыда Вы не узнали б никогда, Когда б надежду я имела . Хоть редко, хоть в неделю раз, В деревне нашей видеть вас, Чтоб только слышать ваши речи, Вам слово молвить, и потом Всё думать, думать об одном |
Ответное письмо Онегина к Татьяне, (отрывок из письма)
Вы ко мне писали,
Не отпирайтесь. Я прочел
Души доверчивой признанья,
Любви невинной излиянъя;
Мне ваша искренность мила;
Она в волненье привела
Давно умолкнувшие чувства;
Но вас хвалить я не хочу;
Я за нее вам отплачу
Признаньем также без искусства;
Примите исповедь мою:
Себя на суд вам отдаю.
Мечтам и годам нет возврата;
Не обновлю души моей...
Я вас люблю любовью брата
И, может быть, еще нежней.
Послушайте ж меня без гнева:
Сменит не раз младая дева.
Мечтами легкие мечты; Так деревцо свои листыМеняет с каждою весною. Так, видно, небом суждено.., Полюбите вы снова: но... Учитесь властвовать собою; Не всякий вас, как я, поймет; К беде неопытность ведет.
Учитель. Сколько сильного и искреннего чувства в письме Татьяны. Она ни на минуту не сомневается в благородстве Онегина. Она не сомневается и в том, что Онегин полюбит ее. Но Онегин отказывается отнее...
Русская культура располагает колоссальным эпистолярным наследием, которое не только помогает проникнуть в мир общения различных эпох, но и приобщает к непреходящим культурно-историческому и языковому наследию.
Еще мы различаем по стилю следующие виды писем:
1) официально-деловые;
2) профессионально-ориентированные;
3) публицистические;
4) художественные;
5) частные неофициальные письма.
а)дружеские, б)поздравительные.
Вопрос.Чем различаются эти виды писем?
Ответ: Они обращены к разным лицам: дружеские - к друзьям, илизнакомым, официальные - к официальному лицу; поздравительные - к другу, к лицу официальному.
Они различаются по содержанию. В дружеских письмах мы говорим о себе, узнаем о том человеке, с которым переписываемся, в них может быть шутка, новость семейная или дружеская. Официальное письмо - это сухое, точное, короткое письмо -сообщение о чем-либо. В поздравительном письме содержится поздравление с каким-то событием.
У Учитель. А, каквы думаете, что означает слово эпистола,эпистолярный жанр?
-Что такое письмо?
-Что означает слово адресант и адресат?
Словарная работа.
Давайте запишем значение этих слов.
Эпистола-это послание. Один из лирических жанровстихотворения вроде письма, обращенное к другу, к матери, к возлюбленной.
Письмо- это особый вид творчества. Содержание передаваемой в письме информации, индивидуальная манера изложения, особенности монологической речи автора практически не могут быть ограничены. Письма бывают различного характера, поздравительные, деловые, дружеские и соболезнующие - приходится писать всем.
Адресант- тот, кто пишет письмо, автор письма.
Адресат - тот, кому адресовано письмо.
Вывод:Уметь писать письмо, ребята, значит определять его содержание, композицию т.е. (вступление, главную часть, заключение). Выбрать нужные слова и словосочетания, правильно написать адрес на конверте. Письмо должно быть грамотным, аккуратным, корректным, не грубым, не обидным, последовательным, чтобы быть понятным.
II Этап.
'А теперь, ребята, давайте рассмотрим несколько писем.
Текст на доске.
Ты уехал, а цветы, посаженные тобой, остались и растут. Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка оставил послесебя нечто хорошее е- цветы. Вот если бы ты всегда и везде всю свою жизнь оставлял для людей только хорошее - цветы, мысли, славные воспоминания о тебе, -легка и приятна была бы твоя жизнь.
Тогда ты чувствовал бы себя нужным всем людям, и это чувство сделало бы тебя богатым душой. Знай, что всегда приятнее отдать, чем взять.
(Из письма М.Горького к сыну).
Устная работа над текстом.
Задание к тексту. Прочитать выразительно и ответить на вопросы.Определить тип и стиль текста.
Какова цель письма?
Какие советы дает писатель своему сыну?
Какие чувства выражает?
Ответ.Он хочет, чтобы сын его всегда и везде для людей оставлял хорошие воспоминания о себе. Чтобы жизнь его была всегда легка и приятна. Он с любовью говорит о нем. Он очень нежен к нему, заботится о нем, бережет его. Он заботливый и внимательный отец, любящий.
Вопрос. Скажите, ребята, в приведенном письме и острое ощущение собеседника достигается с помощью чего? Т.е. именно чем?
Ответ: Обращение. Употребление местоимений 2 лица.
Вопрос.Что подразумевает М.Горький под словом «богатый душой»?
Ответ.Богатый душой означает не материальное богатство, а богатство души, это душевные качества, ценности, которое воспитывает в себе человек, то есть доброта, честность, забота о ближнем. С самого детства человек должен воспитать эти качества в себе. Тогда у него будут не материальные богатства, которые сегодня есть, а завтра нет, а не преходящие богатство души.
Вопрос.
1.Найдите личные и притяжательные местоимения и определите в каком падеже они стоят?
2. Устно сделайте синтаксический разбор 1 и 2 предложения.
III этап
Учитель:Давайте прочитаем следующее письмо М.Горькогосыну в Париж.
Контрольное списывание.
Письмо (ты), дружище книгу «Живое слово». В (оно) ты найдеш(ь) много п(о)лезного и инт(е)ресного. Я с(о)ветую (ты) чаще почитывать (она).
Маленький ты еще у (я). Можешь разучи(ть)ся говорить по-русски. А это было бы очень плохо. Р(о)дной язык надо л(ю)бить, как мать, как музыку. И надо уметь х(о)рошо говорить. Тогда люди будут п(о)нимать (ты).
(Из письма М.Горького сыну в Париж).
Задание к тексту:
1) Списать текст, вставляя пропущенные буквы.
2) Употребить местоимения из скобок в нужном падеже. Указать падеж.
3) К какому стилю письма можно отнести данное письмо?
Ответ: Частное неофициальное письмо, т.е. дружеское.
Вопрос: Скажите, как обращается к своему сыну автор письма? Какие чувства испытывает автор письма, общаясь с сыном?
Ответ:Автор тоскует по своему сыну. Он с любовью обращается к нему. Ласково и нежно старается объяснить что, во чтобы то ни стало нельзя забывать свой родной язык, что свой
язык нужно любить как мать.
Вопрос:Что поучительного для себя вы выбрали из этих писем?
Ответ: Из этих писем можно взять много поучительного в наши дни, когда многие забывают свой родной язык, забывают своих родителей, заставляя их страдать. Что книгу всегда и везде нужно читать.
Вопрос:Можно ли в этих письмах в обращении выражать свои отношения к адресату? Как это, можно сделать?
Ответ:Можно употреблять распространенные обращения, добавлять в них оценочные прилагательные.
IV этап.
1 А теперь, ребята, попробуем написать письмо ориентируясь на те письма, с которыми мы познакомились по самостоятельносоставленному плану. Письмо должно иметь вступление, главную часть, заключение.
2. Ученики работают с черновиками.
2.1.(пишут письма).
2.2.(Прочитать несколько писем, написанных во время урока, по
желанию).
3.Выбрать лучшие письма, в которых употреблены все речевые средства и проанализировать.
(Приложение )
Письмо другу
Дорогой друг, Алешка, пишу тебе„ и с нетерпением жду ответа. Прошло несколько лет, и мы стали взрослей. И от этой мысли на душе становится радостно. К нам пришла лучшая пора жизни - юность. Сейчас нам четырнадцать. И скоро перед нами откроется большаяжизнь. А какая она, я еще толком не знаю. Да и многое, я еще представляю туманно: кем стану, чему посвящу себя. Но я думаю, что сумею найти свою дорогу среди тысяч других дорог.
С каждым годом мы становимся взрослее. И не только внешне. Самому даже видно, как изменились за один только год понятия, взгляды, мнения. Часто замечаю; думаю, о чем-то вспоминаю, что в прошлом году думал об этом иначе. Иногда бывает просто смешновспоминать такие мысли, они кажутся детскими и наивными.
Теперь, я все чаще и чаще думаю о своих родителях, учителях, о людях,с которыми встречаюсь, и с которыми каждый день отдают мнечастицу своего таланта, своей любви, своих знаний.
Сколько сил, энергий и даже мужества вложили мои родители в меня пока воспитали. Теперь я вижу и понимаю, как много они для меня сделали, как много дали.
А школа! Чем она для меня стала? «Вторым домом». Я понял, что для меня школа - это не только место, где я получаю определенные знания, это нечто большее. Годы учебы в школе я никогда не забуду. Ведь это самое лучшее в моей жизни. Важно, каким ты станешь человеком, хорошо ли будет людям жить и трудится с тобой.
Вот такие вопросы я часто задаю себе. И что ж. На которые из них я уже сейчас могу ответить твердо. Скоро заканчивается учебный год, я постараюсь приехать к тебе.
В письме адресант пишет только о себе, о своих личных мыслях, ответа на что он ждёт?
Анализ письма.
1) Кому адресовано письмо?
Отв. Письмо адресуется моему другу Алешке, с которым я знаком
уже давно.
2) В своем письме ты пишешь только о себе?
Ответ: Я пишу о своих личных переживаниях, стараюсь' выразить свои мысли и поделиться этими мыслями со своим другом. И хотя пишу больше о себе, я хочу выразить переживания всех молодых людей, всех подростков, которые вступают во взрослую жизнь.
3) А какого ответа ждешь от друга?
Ответ: Мне важно узнать мнение друга, всех сверстников, о школьных годах. Что значит для них школа. Что ониждут от будущего. С какой позицией они вступают на «большую дорогу».
4) И что мы можем сказать об этом письме?
Объем письма небольшой. В письме есть завязка, кульминация, развязка. Содержание его рассуждение о школьных
годах, о дороге в будущее. Если прислушаться к письму, то заметим, что ученик умело отбирает слова, пользуется, кроме повествовательных вопросительными и побудительными предложениями. Все это придает повествованию живость. Если письмо затронет хоть несколько душ, значит оно написано не зря.Тема письма очень актуальна, и должна заставлять задуматься
каждого молодого человека о своем будущем.
Рефлексия:
Что нового узнали на уроке?
- Какие трудности у вас появились в процессе работы?
- Как вы их преодолевали?
- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
V этап.
1.Вывод.
Итак, в ходе переписки расширится круг языковыхсредств. Вы усваиваете речевые обороты, которые надо употребить в начале письма, в его заключении и т.д. Обучение переписке с успехом используется в воспитательных целях, так как в письмах ученики раскрывают следующие темы: забота государства об образовании граждан, значение дружбы, укрепление интереса к истории и культуре родины, к родному языку, экономически» и общественные отношения. Таким образом, все сказанное выше позволяет квалифицировать реальное дружеское письмо и письмо художественное как разные виды писем.
2. Пожелание.
Пишите письма друг другу, родным и близким, друзьям и знакомым. И никогда не выбрасывайте те письма, что приходят к вам. Очень хорошо, если именно с них начнется вам личный архив.Материальная история вашего рода, бережное отношение к русскому языку.
3.Дом. зад. Написать письмо на тему (по выбору учащихся).
1) «Письмо другу»
2) «Письмо президенту»
3) «Письмо моей семье»
4) «Письмо ветерану»
5) «Пишу тебе о том, как мы можем построить лучшее будущее».
6) «Письмо любимому литературному герою»
4.3вучит песня. «Пишите письма» на стихи Есенина.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258523-uchimsja-pisat-pismo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.