Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2017

Внеклассное мероприятие по математике «Защити наш лес» 3 класс

Внеклассное занятие по математике с элементами экологии для учащихся 3 классов может быть использовано при проведении предметной недели, классных часов. При проведении мероприятия используется мультимедийная презентация.

Содержимое разработки

Открытый урок внеклассного мероприятия по математике

3 классс элементами экологии.

Тема: «Защити наш лес».

Цель: формирование экологического сознания учащихся через математические задания.

Задачи:

О:1) Продолжать формировать вычислительные приемы сложения и вычитания чисел;

2).Закреплять умения решать задачи изученных видов;

3) Работать над расширением математического кругозора.

Р: Развивать логическое мышление, математическу речь, память, внимание, мышление.

В: Воспитывать интерес к уроку, умение слушать друг друга; воспитывать экологическую культуру школьников, учить бережному отношению к родной Земле.

Презентация

Правила

поведения

в лесу

Ход урока

1. Орг.момент. Поприветствуйте, ребята, гостей,

Улыбнитесь друг другу скорей

Я желаю всем успехов и добра,

А теперь урок начать пора.

Рефлексия. Покажите с каким настроением вы пришли на урок математики. Я рада, что у вас хорошее настроение.

настроение.

2.Актуализация знаний.

Ребята, сегодня я получила тревожное письмо, а от кого попробуйте отгадать загадку …

1) Словно елка , весь в иголках . (Ежик)

2) Кто зимой холодной ,

Ходит злой, голодный . (Волк)

3) Всех зверей она хитрей,

Шуба рыжая на ней ! (Лиса)

4) В дупле живет

Да орешки грызет .(Белка)

5) Зимой спит

Летом ульи воротит. (Медведь.)

Правильно. Как нам их назвать общим словом? (Дикие животные или животные леса )

-В этом письме сообщается , что злой волшебник заколдовал лес. Все в этом лесу как – будто бы все замерло , они просят вас о помощи. А о какой помощи , вы узнаете, если решите примеры и это будет темой нашего урока . Вы готовы? Решим примеры:

9

12

30

60

99

60

255

12

311

720

810

920

С 520+400=920 Щ 240:8=30

Ш 537-226=311 З810:90=9

Н 240-15=255 Л80*90=720

Е 740=70=810 Т52+47=99

И 72*5=60 А50-38=12

Давайте проверим. Что у нас получилось? Что надо было сделать? (Решить примеры и узнать о какой помощи идет речь.)

Кто готов проверять? Какой вывод можно сделать?

Вывод: наша цель…

Сформулируйте тему нашего урока: «Защити наш лес».

Молодцы !!!!

- А как мы можем защитить лес?

( *Не оставлять в лесу мусор ;

*Не пугайте птиц и животных громкими звуками ;

* Не разводи огонь ;

* Не разоряй гнездо;

* Не разоряй муравейники ;

*Не ломай деревья и кусты ;

*Не ломай ядовитые грибы.)

Вот мы и сформулировали задачи урока ,которые будем решать.

Молодцы!

А еще -это правила поведения в лесу . Каждый человек должен беречь лес и заботиться о нем . Нельзя в лесу без разбору рвать растения , рубить деревья ,разорять гнезда птиц, разжигать костер и т.д..

- Что же такое лес?

( В толковом словаре русского языка лес – это пространство , покрытое растущими и рослыми деревьями.)

-Человек многим обязан природе , лесу. Кто помнит ,что мы должны сделать?(спасти лес, защитить лес ).

Чтобы спасти лес вам нужно пройти испытания. Вы готовы? (Да).

3. Главный лесной хозяин – Леший. То есть «лесной». Трудно уйти от лешего, если он человеку повстречается, но можно. Для вас, дети, он приготовил испытание. Если с ребусами справитесь, то дальше в путь –дорогу отправитесь.

Работа в парах.

Лес в любое время года полон дивной красоты , ты знаток родной природы, в нем деревья назови».

- У вас на партах ребусы. Отгадайте какие деревья растут в нашем лесу?...



- Кто готов проверять, глазки все на меня? (сосна, берёза, рябина, ель).

Правильно, молодцы.

Какую пользу приносят растения? ( Деревья – легкие нашей планеты. Их надо беречь. Без деревьев у нас не было бы такого чистого и свежего воздуха…).

Задания на карточках разного уровня.

- А на лесной тропинке в математическом лесу растут необычные ёлки с примерами на весу.

- У вас на партох лежат елочки с заданиями.Задания – 2- х уровней:уровень – А- лёгкий (желтая карточка_, уровень Б – (зелёная карточка)- посложнее.

Реши последовательно примеры и впиши результат в пустой квадрат на стволе ёлочки.

Кто готов проверять?

Вывод:…….

Как уберечь деревья? (нельзя вырубать леса, ломать ветки, ведь даже такую маленькую ранку очень сложно залечить).

- В книжечку приклейте нужный значок, и помните, ребята:

Вывод:Нельзя деревья обижать.

Пускай они в лесу растут.

Добро и красоту несут.

4. Прогулка лесная продолжается. И на пути нам речка встречается.

- Знаете ли вы, как зовут хозяина лесных вод? (Водяной)

- Водяной живёт на больших реках, озёрах и болотах. Плавает иногда на чурбане или коряге. Дети, вас дальше водяной не пускает. Одиноко ему одному. Предлагает с ним поиграть и задачку разгадать.

Задача:

В нашем городе на ежедневные нужды одной семье, из трёх человек требуется 660 литров воды. Сколько литров воды в сутки будет расходовать семья, состоящая из четырёх человек.

3 человека-660литров

4человека-? литров

1) 660:3=220(л)- на одного человека.

2)220•4=880(л)-на четырёх человек.

Ответ: 880 литров воды требуется семье из четырёх человек.

- Кто готов проверять?

- Какую роль играет вода в нашей жизни? (вода входит в состав любого организма;вода-это жизнь, красота и здоровье; без воды человек не сможет жить).

- А как вы думаете, от чего загрязняется вода в реках, озёрах? ( загрязняется от сточных вод заводов и фабрик, бытового мусора, аварийных выбросов нефти).

- А как же тогда уберечь воду от загрязнения?(необходимо строить отчистные сооружения; экономно расходовать воду).

В книжечку дорисуйте нужный значок ,и помните, ребята:

Вывод: Не напиться, не умыться без воды.

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода!

5. Тропинка лесная всё дальше идёт, куда же нас с вами она приведёт!

Стоит дом в глуши,

Но в него заходить не спеши.

Хозяйка его колдунья злая.

Догадай-ся, кто такая? (Баба Яга )

Не всегда в сказках она злая обманщица. Бывает, что Баба Яга помогает отважному герою одолеть злого врага. Вам, дети, Баба Яга тоже поможет дорогу из леса найти, а для этого надо вам испытание пройти.

Работа в группах (тест).

1. Чему равно произведение 120 и 4.

и)480 б)53 в) 78

2. Чему равно частное чисел 360 и 60.

э)6 б) 60 в)600

3. Чему равна сумма чисел 360 и 80.

г)440 д) 340 е)280

4. Сколько минут в четырёх часах.

о) 240 б) 340 г) 450.

5. Чему равно произведение чисел 150 и 5.

я)750 б) 75 в)85

6. Во сколько раз 100 > 5?

к) 20 л)30 м)105

7. На сколько 70 < 150?

о) 80 п)30 к)40

8. Сколько копеек в одном рубле?

л)100 м)200 п)10.

Расставьте в порядке возрастания и прочитайте слово. (Экология)

Что такое экология?(….)

- В переводе с греческого «Экос»-дом, «логос»-наука, учение.

-Какой дом изучает эта наука?

Экология – наука о нашем общем доме – Земля, о том, как сохранить нашу планету, учит нас бережно относиться к окружающему миру.

А как называют людей, которые изучают экологию? (Экологи)

Эколог – это человек, который защищает природу, оберегает все, что растёт; и всех,кто живёт в природе, от исчезновения.

Вывод: Чтобы река и ручьи не мутнели.

Рыбы резвились и птицы бы пели.

Зелень от солнца в жару бы спасала

Каждаму правила знать не мешало.

Итогурока. Вспомните, какая тема нашего урока сегодня?

Посмотрите в книжечку: О каких правилах на уроке мы говорили? (не

оставлять в лесу мусор ;не пугайте птиц и животных громкими звуками ; не

разводи огонь ;не разоряй гнездо; не разоряй муравейники ;не ломай деревья и

кусты ;не ломай ядовитые грибы.)

Все задания выполнили?

Можем ли мы себя назвать экологами?

Рефлексия…..Покажите с каким настроением вы заканчиваете урок математики.

Д.з. 1. Дорисовать в книжку-малышку знаки природы.

2. Придумать сказку, задачку (по теме урока).

3. Найти пословицы о природе.

Дополнительные задания:

1.

Приложение.1.




2. Тест. Выбери правильный вриант:

1. Чему равно произведение 120 и 4.

и)480 б)53 в) 78

2. Чему равно частное чисел 360 и 60.

э)6 б) 60 в)600

3. Чему равна сумма чисел 360 и 80.

г)440 д) 340 е)280

4. Сколько минут в четырёх часах.

о) 240 б) 340 г) 450.

5. Чему равно произведение чисел 150 и 5.

я)750 б) 75 в)85

6. Во сколько раз 100 > 5?

к) 20 л)30 м)105

7. На сколько 70 < 150?

о) 80 п)30 к)40

8. Сколько копеек в одном рубле?

л)100 м)200 п)10.

2.Ф.И.____________________________________

9

12

30

60

99

60

225

12

311

720

810

920

1. Решите примеры и узнаешь о какой помощи просят животные леса. И это будет темой нашего урока .

С 520 +400= Щ 240:8=

Ш 537-226= З810:90=

Н 240-15= Л80*90=

Е 740=70= Т52+47=

И 72*5= А50-38=

2. Реши задачу.

А). В нашем городе на ежедневные нужды одной семье, из трёх человек требуется 660 литров воды. Сколько литров воды в сутки будет расходовать семья, состоящая из четырёх человек.

Б). Придумай задачу и реши её .

3человека- 51кг чистого воздуха (в сутки)

5 человек - ? кг воздуха

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258566-vneklassnoe-meroprijatie-po-matematike-zaschi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
