Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2013

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Согласные звуки б , б' , буквы Б, б. Письмо строчной буквы б»

Драчкова Ольга
Учитель начальных классов
Урок обучения грамоте в 1 классе знакомит с согласными звуками [б], [б'] и буквами Б, б. Дети в игровой форме научатся выделять новые звуки в речи, выполнять звуковой анализ слов и писать строчную букву «б». Занятие включает развивающие задания для тренировки фонематического слуха, логики и внимания, а также здоровьесберегающие технологии: физминутки в стихах и зрительную гимнастику с использованием таблиц-тренажеров. Методическая разработка содержит презентацию и электронное приложение для интерактивной работы.

Содержимое разработки

Драчкова Ольга Вячеславовна

МБОУ СОШ № 35 г.о. Самара

Учитель начальных классов

Методическая разработка

урока обучения грамоте в 1 классе

Тема.Согласные звуки [ б ] , [ б' ], буквы Б, б. Письмо строчной буквы б.

Цели:- знакомство с новой буквой, обучение письму строчной буквы;

- развитие умения распознавать и выделять изученные звуки в речи;

- развитие умения выполнять звуковой анализ слов;

- развитие фонематического слуха;

- развитие логического мышления, внимания;

- обогащение словарного запаса.

Оборудование:крышки трех цветов для составления звуковых схем, презентация в программе Power Point, электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой «Азбука»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока:

УУД

Оргмомент, сообщение темы, целей.

- Догадайтесь, с какой буквой мы сегодня познакомимся? Что сможем узнать на уроке? Чему сможем научиться? Слайд 1

- Сегодня на уроке мы ставим перед собой задачу: познакомиться с новой буквой, научиться ее писать, находить ее в словах.

Личностные (смыслообразование):

мотивация учебной деятельности

Изучение нового материала.

Презентация в программе Power Point.

выделение звуков [ б ] , [ б' ]. Слайд 2

- Отгадайте по первым звукам картинок, какое слово зашифровано:

бант

Составление схемы на доске и учащимися на партах. Выделение первого звука в слове.

- Отгадайте второе слово: Слайд 3

бинт

Составление схемы на доске и учащимися на партах. Выделение первого звука в слове. Сравнение первых звуков.

Познавательные (логические):анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков

Познавательные(знаково-символические):

использование знаково-символических средств

знакомство с буквами Б, б

- На письме звуки [ б ] , [ б' ] обозначаются буквой Б. Слайд 4

- Посмотрите, на что похожа буква Б: Слайд 5

Буква Б с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

Слайд 6

Разыгралась буква Б

И бараном блеет:

- Бэ-э!..

Вот посмотрите – кто такой, Слайд 7

Загородив дорогу,

Стоит с протянутой рукой,

Согнув баранкой ногу.

Барабан упал с небес, Слайд 8

Закатился под навес.

Буква Б проснется рано. Слайд 9

Буква Б – бочонок с краном.

Умывайся! Будь здоров,

Богатырь Борис Бобров!

- Для чего нужно закаляться? Как это делать?

Познавательные (логические):подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков

Познавательные (логические):сравнение

Познавательные(общеучебные):

узнавание, называние и определение объектов и явлений окружающей действительности

Личностные (самоопределение):

установка на здоровый образ жизни

письмо печатной буквы Бб

- анализ образца Слайд 10

- письмо строчки печатных букв в тетради «Мой алфавит»

- превращение буквы Б в бабочку Слайд 11

Регулятивные

(контроль и самоконтроль):

сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Познавательные (планирование):умениеопределять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата

физминутка для глаз по тренажеру Слайд 12

Личностные (самоопределение):

установка на здоровый образ жизни

чтение слогов с буквой п (открытых и закрытых)

Слайд 13

бааб

бооб

бууб

быыб

бииб

- Прочитайте сначала слоги, начинающиеся с согласного звука, с мягкого согласного, с твердого согласного, затем слоги, начинающиеся на гласные звуки. Договорите слоги из первого столбика до целого слова.

Познавательные (информационные: поиск и выделение необходимой информации; сбор, анализ и оценка информации): перечитывание слогов с разными задачами

превращение слов Слайды 14-17

Игра «День-ночь»

- Что изменилось?

Замена одной буквы в словах: бак – бык – бок – бук

Выяснение лексического значения слов:

Бак – большой сосуд для жидкостей.

Бык– самец коровы и некоторых других пород рогатого скота.

Бок – правая или левая сторона туловища.

Бук - крупное дерево с гладкой светло-серой корой и твердой древесиной.

(Ожегов С.И. Словарь русского языка.)

Познавательные (логические):сравнение

Познавательные(общеучебные): осуществление смыслового чтения; узнавание, называние и определение объектов и явлений окружающей действительности

письмо строчной буквы б

- анализ образца

- Из каких элементов состоит буква?

- показ образца на интерактивной доске по электронному приложению к учебнику Л.Ф.Климановой «Азбука»

- письмо в тетради «Мой алфавит» (обвести образец, написать строчку букв)

Регулятивные

(планирование):

определение последовательности промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата

(контроль и самоконтроль):

сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Физминутка(проводит один из учащихся)

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -

Это ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем -

Крылья сложим назад.

Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Коммуникативные(инициативное сотрудничество):

предложение помощи и сотрудничества

Личностные (самоопределение):

установка на здоровый образ жизни

Закрепление нового материала.

1) Работа по электронному приложению к учебнику Л.Ф.Климановой «Азбука»

а) выделение звуков [ б ] , [ б' ]в словах

- Найдите слова со звуками [ б ] или [ б' ]: белка, волк, баран, слон, жираф, верблюд.

- Как назвать одним словом? (животные)

- На какие группы их можно разделить? (домашние и дикие)

б) составление звуковых схем слов

Банан, батон, кубики, баран.

в) соотнесение текста с иллюстрациями

Прочитайте предложения, выберите соответствующую картинку.

1 текст:

У нас был пёс Барбос. Он спал в конуре. У Барбоса в миске колбаса и кость. Барбос выбирает колбасу. У Барбоса есть работа – он ловит воров.

2 текст:

Пёс Бобик и кот Барсик играли на полу. Они катали клубок. В миске у Барсика молоко. Пёс Бобик и кот Барсик спали в кресле.

3 текст:

Пёс Бим спит в квартире на коврике. Он приносит папе тапки. В миске у Бима колбаса и рыба. Бим выбирает рыбу.

2) Письмо слогов с буквой б в тетради «Мой алфавит»

ба бу

бы би

Познавательные (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков: формирование понятия «твердый - мягкий согласный»

Познавательные (логические):классификация

Познавательные(знаково-символические):

использование знаково-символических средств

Познавательные(общеучебные):умение пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями

Регулятивные

(целеполагание):

умение формулировать и удерживать учебную задачу

Итог урока.

- С какой буквой мы познакомились?

- Какие звуки она обозначает?

- Что показалось особенно интересным?

- Какие задания показались трудными?

Личностные(смыслообразование):

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные

(оценка):

установление соответствия полученного результата поставленной цели

6.Рефлексия

- Ребята, отметьте свое отношение к уроку в таблице. Наклейте «смайлик» в одну из колонок:

Личностные(смыслообразование):

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные

(саморегуляция):

стабилизация эмоционального состояния

Список использованных источников информации:

Климанова Л.Ф. Абрамов А.В. Пудикова Н.А. Мой алфавит. Прописи 1 класс. М.: Просвещение, 2012.

Волина В.В. Занимательное азбуковедение. М.: Просвещение, 1991.

Доронина Е.А. Рисуем буквы. Эксмо-Пресс, 2011.

4. Электронное приложение к учебнику «Азбука» 1 класс, авт. Климанова

Л.Ф., Макеева С.Г. М.: Просвещение, 2012.

5. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1989.

6. Тренажер для глаз. http://hochuvseznat.com/trenazher-dlya-glaz-ili-korrektsiya-zreniya

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки