- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание разделительного ъ и ь знака» (Закрепление)
Технологическая карта по русскому языку 2 класс
Тема « Правописание разделительного ъ и ь знака» (Закрепление)
Тип урока: Формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу
Цель урока: повторение о правописании разделительного Ъ и Ь знака
Методическая цель урока:ознакомление педагогов с методикой развития у учащихся навыков решения учебных задач
Задачи урока:
1) повторить о написании ъ и ь знака в словах
2)тренировать в правописании слов с изученными орфограммами
3)воспитывать толерантное отношение к животным-братьям нашим меньшим
Планируемые результаты:
Предметные: Знать правописание разделительного Ъ и Ь знака . Запомнить написание разделительного Ъ после приставок.
Личностные: Проявить учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задачи; интерес к языку, развивать чувство слова, языковую интуицию.
Метапредметные: Анализировать, сравнивать, делать обобщения, строить рассуждения.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.
Оборудование:
Учебник «Русский язык» 2 класс, 2 часть, авторы М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко УМК «Гармония»
Дидактический материал, автор Л.Ю. Комисарова
Компьютер, проектор, экран
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1этап Мотивационный этап (1 мин.) |
Начинаем урок русского языка. Слайд 1 | Настраиваются на работу Определяют настрой на работу | Личностные: положительное отношение к учебной деятельности. Регулятивные:совместное выполнение задание Коммуникативные: выполнение требования учителя по соблюдению дисциплины, норм поведения во время учебных занятий; владение этикой взаимоотношений с учителями и другими учащимися. |
Сегодня к вам на урок пришли известные вам герои. Из м/ф «Маша и медведь» 11 серия «Первый раз в первый класс» _ Догадались кто? Слайд 2. | Называют героев из м/ф | ||
2 этап Целеполагание (3 мин.) | - Чем захотела заниматься Маша? (учиться) - А зачем? (Чтобы много знать и уметь) - А вы хотите учиться? Послушайте четверостишие и определите, что мы будем делать сегодня на уроке? Слева от меня – согласный, Ребята,чем мы будем заниматься на уроке? Какая цель нашего урока? ( Повторить всё о Ъ и Ь) Какие задачи вы ставите перед собой на этом уроке? | Отвечают на вопросы Слушают четверостишие Определяют тему урока, цель урока Отвечают на вопроса | Личностные- осознание поставленных целей и задач урока Регулятивные-совместное целеполагание, планирование урока, выработка способов действия Коммуникативные-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
3 этап Актуализации (8 мин.) | Слайд 3. - Прочтите пословицу: « Хочется рыбку съесть, да не хочется вводу лезть». Объясните её смысл. - Что нужно делать, если хочешь получить новые знания. (трудиться, работать самому) - Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке ,а Маша будет вместе с вами повторять изученное на прошлых уроках. Теперь в путь, друзья. Улыбнитесь друг другу, и пожелайте успеха. | Читают пословицу; Работают над смыслом пословицы | Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения задачи; интерес к языку, развитое чувство слова, языковая интуиция. Регулятивные:учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем; использовать приобретенные знания для достижения поставленных целей. Коммуникативные:свободно излагать свои мысли в устной форме; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; умение; договариваться о совместной деятельности, работать в парах; адекватно реагировать на обращенную устную речь, |
- Где живёт медведь? (в лесу). Маша и медведь предлагают вам найти однокоренные слова к слову «лес». Слайд 4. Работа по «цепочки» Запишите однокоренные слова в тетрадь и выделите корень Лес, лесок, перелесок, лесник - Задание к схеме подбери слово (Схема на доске) - В каком из оставшихся слов есть приставка? Слайд 4 - Что такое приставка? Слайд 5. -Ребята, что увидела Маша?( Перед вами приставки) - По какому принципу их можно разделить на две группы? При необходимости можно обратить внимание учеников на буквы, которыми оканчиваются приставки. Слайд 6. Вывод: В первой группе приставки, оканчивающиеся на согласный, во второй – на гласный. | Дети выделяют корень в слове «лес» и по порядку доказывают, является ли каждое следующее слово однокоренным. Подбирают слово к схеме Рассказывают правило. Работают с приставками | ||
4 этап Актуализация знаний о разделительном Ь (6 мин.) | Актуализация знаний о разделительном ь. Слайд 7. Вспомним пословицу , с которой мы работали в начале урока. -Чем интересны слова съесть, лезть (съесть, лезть – ь – показатель мягкости). - У кого из наших героев в названии есть такая же орфограмма? (медведь). - Что помните об этом слове (словарное). Запишите это слово. Слайд 8. Игра «Запиши одним словом» Работа в парах - самка медведя, (медведица), детёныши медведя и медведицы (медвежата), берлога чья? (медвежья). -Какие это слова? (родственные,однокоренные) - Какая орфограмма встретилась в последнем слове? (разделительный Ь) Расскажите правило. Перед Е, Ё, И, Ю, Я я в корнях стою друзья. Слайд 9. | Записывают слово в тетрадь, ставят ударение, обозначают букву, которую нужно запомнить Записывают слова; отвечают на вопросы Повторяют о разделительном Ь |
5 этап Чистописание (5 мин.) | Минутка чистописания - Пропишите соединения ь с этими гласными (ье, ьё, ьи, ью, ья) - Ребята, при выполнении звуко-буквенного разбора слов с разделительным ь, что должны мы помнить? ( гласные обозначают два звука согл.Й и гласный) - Что знаете о букве ь. (не обозначает звука). Какая ещё буква звука не обозначает.? (Ъ) | Записывают соединение букв Отвечают на вопросы | Личностные:способность самооценки своих действий Регулятивные: адекватная оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач. |
6 этап Актуализация знаний о разделительном Ъ. (8 мин.) | Актуализация знаний о разделительном ъ. Проблемная ситуация Помните, как в русской народной сказке Маша ушла от медведя? ( он отнёс её домой в корзинке, думая, что там пирожки для бабушки и дедушки). По пути он останавливался и говорил: «А дорога далека, а корзинка нелегка. Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок». - Что хотел сделать медведь? (сесть и съесть) -Ребята, давайте, эти слова запишем звуками (2 ученика работают у доски, а класс в тетрадях) Проверка самостоятельной работы Слайд 10. [с’э с’т’] [с й’э с’т’] Запишите слова. -Что заметили? (Разное количество звуков) - Почему? Запишите слова. Покажите, что получилось. Слайд 10. Проверьте себя. Кто ошибся. Что вы не смогли сделать? Кто правильно записал слова, каким правилом вы воспользовались? Работа по учебнику ( повторение правила)с.112-113 Слайд 11 Слайд 12 Что вы можете теперь делать? (Писать слова с разделительным Ъ без ошибок) Когда пишется разделительный Ъ знак? (После приставок оканчивающих на согласный) Назовите их | Вспоминают рус.народную сказку Работают со словами Работают со звуками Записывают слова Проверяют себя Работают по учебнику Повторяют о Ъ. Называют приставки | |
7 этап Физкульт минутка (2 мин.) | ФИЗМИНУТКА. Игра на внимание «Назови одним словом» Если в слове нужен Ъ – попрыгнуть, если Ь - наклоны вправо и влево.
| Отдыхают | |
Этап продолжения работы (5 мин.) | -Когда пишется Ъ ? (после приставки оканчивающий на согласный) 1) работа в парах Слайд 13. Запишите слова с данными приставками. Обозначьте орфограмму. Ехать (об-, за-, в-, с-, у- ) Проверка: объехать,въехать,съехать; Заехать, уехать Вывод:( Разделительный Ъ пишется после приставки оканчивающий на согласный) Самоконтроль с самопроверкой по эталону. Слайд 14. В каких словах пишется Ъ? Напишите, под каким номером они стоят. сем…я 6. об…ект с…ел 7. плат…е под…езд 8. с…едобный прыгат… 9. руч…и звер… 10. с…ёжился Проверка самостоятельной работы Слайд 14. (2, 3, 6, 8, 10) Кто из вас ошибся? В каком случае? (ребята называют, в каких словах ошиблись) Исправьте ошибку.(называют правило, которым нужно было воспользоваться) Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.) Кто не ошибся? Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.) | Работают в парах; записывают слова с Ъ; проверяют Выполняют задание Проверяют задание |
8 этап Актуализация (4 мин.) | Что нужно знать, чтобы правильно написать слова с разделительными ъ и ь? (Нужно знать правило написания ъ и ь.) ЭталоныСлайд 15. Предлагаю вам потренироваться в выборе Ь и Ъ. Самостоятельная работа по карточкам Учащиеся получают карточку с заданием. Учащиеся по очереди доказывают написание букв. Слайды 16, 17 Проверка
| Повторяют, закрепляют о разделительном Ь и Ъ Учащиеся получают карточку с заданием | Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения задачи; интерес к языку, развитое чувство слова, языковая интуиция. Регулятивные:учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем; исползовать приобретенные знания для достижения поставленных целей. Коммуникативные:свободно излагать свои мысли в устной форме; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;умение;договариваться о совместной деятельности, работать в парах; адекватно реагировать на обращенную устную речь, | |
9 этап Итог урока Рефлексия (2 мин.) 9 этап Домашнее задание (1 мин.) | Какую цель вы перед собой ставили? ( написания ъ и ь в словах) Удалось ли достичь цели? Кто встретил трудности? В чем? Почему? Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Перед вами карточки с числами 1. 2, 3.Выберите картинку с изображением Маши, поднимите соответствующий номер. Что будете делать дома для того, чтобы знания окрепли? (Повторим правила дома, потренируемся) Домашнее задание. Слайд 18. Кто выбрал 1 картинку – ваше дом задание упр. 208 (появляется на слайде) Кто выбрал 2 картинку – упр. 209 Кто выбрал 3 - составить 5 предложений со словами, в которых пишется Ъ. ☺ Повторить правила по данной теме Оценки за урок Маша и Медведь желают вам удачи и прощаются с вами. Слайд 19 | Подводят итог урока; Оценивают себя | Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: соотносить цели и результаты своей деятельности; вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. Коммуникативные:владеть этикой взаимоотношений с учителями и другими учащимися |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.