Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2017

Конспект итоговой интегрированной НОД «В гости к бабушке» по познавательному и речевому развитию для детей первой младшей группы

Конспект итоговой интегрированной НОД
«В гости к бабушке»
по познавательному и речевому развитию
/для детей первой младшей группы/

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 89 комбинированного вида»

Конспект итоговой интегрированной НОД

«В гости к бабушке»

по познавательному и речевому развитию

/для детей первой младшей группы/

Подготовила: воспитатель

Карякина Е.Н.

Саранск

Цель: Закрепить навыки связной речи через ознакомление с окружающим миром.

Задачи:

Образовательные: Закреплять знания о домашних животных, о питании, внешнем виде. Продолжать учить составлять целое из 2-4 частей. Продолжать учить формировать группу однородных предметов.

Развивающие: Развивать глазомер, учить обозначать результат сравнения словами: широкий-узкий. Обогащать словарь детей глаголами, продолжать развивать речь посредством фольклора.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к животным, проявлять заботу к ним. Воспитывать умение внимательно слушать, активно отвечать на вопросы, проговаривать потешки.

Музыкальное сопровождение: аудиозаписи песен и мелодий о животных.

Оборудование и материалы:

декорации деревенской избы: забор, конура, телега, стол, самовар, угощение для детей; игрушки: лошадка-качалка, собака, кошка, корова. Материал для дидактических игр: «Чей хвостик», «Кто что ест?», « Мама и малыш», мнемотаблица потешки, аудиозаписи песен и мелодий.

Предварительная работа с детьми:

Прослушивание песен о бабушки и о животных. Отгадывание загадок. Чтение и заучивание стихов А.Барто, и других произведений о животных. Дыхательная гимнастика, пальчиковые игры, дидактические игры о животных («Кто как кричит?», «Кто что ест?», «Мама и малыш», «Домашние и дикие животные»). Подвижные игры. Разучивание физкультминуток на тему: «Животные», знакомство и работа с мнемотаблицами.

Предварительная работа воспитателя: Подготовка атрибутов, необходимых для проведения НОД, подбор наглядного материала и музыкального сопровождения.

Методы и приёмы: беседа, рассматривание игрушек, объяснение, создание проблемной ситуации, игры

Ход НОД:

Звучит песенка "От улыбки хмурый день светлей. "

Заходят дети с воспитателем под звуки песенки.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята и гости дорогие.

Ребята, посмотрите, как вам улыбается солнышко, давайте и мы ему улыбнемся (смотрят в сторону гостей и улыбаются солнышку - приветствие гостей).

Ребята, посмотрите! Шарик летит, а на шарике что? (ответы детей)

Это письмо от бабушки. (читают)

Мои милые ребятки,

соколятки- голубятки

приглашаю в гости вас,

собирайтесь в тот же час…

Бабушка Зина.

Она приглашает нас в гости.

Воспитатель: Хотите поехать в гости к бабушке? (ответы детей)

Воспитатель: А поедем мы не на машине и не на автобусе, посмотрите кто это?(ответы детей)

Кто быстрее ветра мчится?

Пыль из-под копыт клубится,

Грива шелковая вьется,

Ржанье звонкое несется:
«Иго-го, иго-го, убегу я далеко!»
Что, узнали вы, ребятки?
Это резвая…..

Воспитатель: Правильно, нас повезет в деревню лошадка, которая живет у меня во дворе у бабушки. Хотите прокатиться? (ответы детей)

Дети вместе с воспитателем читают (договаривают) стихотворение

А. Барто "Лошадка".

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко.

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поедем в гости.

Воспитатель: Ребятки, усаживайтесь поудобнее(стульчики стоят за лошадкой, подобие тележки). Но, поехали.

Звучит песенка "Едем, едем на лошадке. "

Ребята, а как лошадка цокает копытами? Цок-цок. А теперь все вместе.

А как разговаривает лошадка?(ответы детей)

Воспитатель: А теперь выходите, детки. Мы приехали во двор. Давайте скажем спасибо лошадке и угостим ее. что она любит?(ответы детей)

Воспитатель: А какой здесь свежий воздух.

Дыхательное упражнение «Свежий воздух»

Воспитатель: А кто это нас встречает?

Выходитбабушка.

Воспитатель-Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие. Как я рада всех вас видеть. Сегодня я познакомлю вас со своими друзьями. Вот беда, они все спрятались, а мы их найдем.

Воспитатель-Бабушка: Ребята, чей домик стоит?

Д/и «Чей домик»

Дети: Собака. (вместе с детьми)

Звонко лает наш Барбос,

Хвост колечком, черный нос.

Воспитатель-Бабушка: А как разговаривает собачка? (ответы детей)

Воспитатель-Бабушка: А как называется домик, где живет собачка?

Дети: Конура, будка.

Воспитатель-Бабушка: Ребята, а чем мы с вами угостим собачку?

Дети: косточкой.

Воспитатель-Бабушка: Ребята, собачка хочет с вами поиграть…

Подвижная игра «Собачка Жучка»

(Щенок начинает лаять и бежит за детьми. Дети убегают в «домик»)

Воспитатель-Бабушка: Ребятки, кто это греется на солнышке?

Дети: Кошка.

Воспитатель-Бабушка:(вместе с детьми)

Воспитатель-Бабушка: А что любит кушать кошка?

Дети: Молоко.

Воспитатель-Бабушка: А как она просит молочко?

Дети: Мяу-мяу.

Физкультминутка "Кошечка".

(проговаривает воспитатель)

Кошечка проснулась (дети сидят на корточках, спят,

Сладко потянулась (встают на ножки, руки в стороны,

На носочках встала (встают на носочки,

Лапки вверх подняла (поднимают руки вверх,

Мышку увидала, за мышкой побежала (бег на месте).

Воспитатель-Бабушка: мнемотаблица потешки

Как у нашей кошки
Беленькие ножки,
Пятнышками спинка,
Мягкая шерстинка!
Чёрный хвост пушистый
С нитью серебристой!
Ходит кошка рядом,
Что же кошке надо?
-" Мяу, мур! У киски,
Молока нет в миске!"

Наливают кошки молочка. Она говорит «Спасибо»….идут дальше

Воспитатель-Бабушка: Ребята животные потеряли свои хвостики, надо им помочь..

Д/и «Чей хвостик»(каждый ребёнок подбирает животному хвостик, остаётся один)

Воспитатель-Бабушка: Ребята, чей же это хвостик остался?(ответы детей)

Правильно, корова..


Ест корова на лугу
маки да ромашку,
вкусным будет молоко
чтоб сварить нам кашку !

Воспитатель-Бабушка: Пока мы гуляли по двору, у наших животных случилась беда. У них потерялись детки. Давайте их отыщем и назовем.

Д/и «Мама и малыш».

Ребята, какие вы молодцы, все детки нашли своих мам.

Звучит песенка "Настоящий друг"

Рефлексия.

Воспитатель-Бабушка: Ребята, у кого мы были сегодня в гостях. давайте вспомним, каких домашних животных мы сегодня видели.

Дети: Лошадку, собачку, кошку.

Воспитатель-Бабушка: А как мы всех этих животных называем одним словом, какие они?(ответы детей)

Воспитатель-Бабушка: А называются они так потому, что живут рядом с человеком, человек их кормит, поит. А животные благодарят человека:

Не дразните собак,

Не гоняйте кошек

Не жалейте для птиц

Ни зерна, для крошек!

И тогда воробьи

Песенкой разбудят

И царапать, и кусать

Вас никто не будет!

Воспитатель-Бабушка: А теперь я предлагаю всем чая попить, да пряничками угоститься.

Звучит "Песенка про бабушку".

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кроха: Пособие по воспитанию, обучению и развитию детей до трех лет/Г. Г. Григорьева, Н. П. Кочетова, Д. В. Сергеева и др,.— М.: Просвещение, 2006.-189 с.

2. Развитие речи: Учебно-наглядное пособие для детей 2–4 лет.- Гербова В. В. – М.: Владос, 2008.-32с.

3. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Пособие для воспитателя детского сада .-М.:Просвещение,1985.-176с

4. интернет источник: http://www.maam.ru/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259181-konspekt-itogovoj-integrirovannoj-nod-v-gosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки