- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока русского языка с использованием современных сервисов сети интернет Learning.org Заглавная буква в словах
Конструкт пробного урока русского языка
по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
Соловьевой Ксении Вячеславовны
Дата: 19.05.17.
ОО: МБОУ СОШ №3»
Класс: 1
ФИО учителя класса: Хорькова Олеся Алексеевна.
Тема урока: Заглавная буква в словах. Какие слова пишутся с заглавной буквы?
Планируемые результаты:
Личностный:обучающиеся проявляют заинтересованность, любовь к уроку «русский язык», взаимоуважение, самостоятельность, активность в процессе обучения.
Метапредметный:обучающиеся демонстрируют навыки самоконтроля, устойчивость внимания через организацию парной работы, индивидуального контроля, карточки самопроверки; проявляется зрительная и слуховая память посредством фронтального, индивидуального проговаривания и наглядности. Демонстрируют личностные УУД: самоопределение к деятельности; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать в парах; познавательные УУД: общеучебные -формулирование познавательной цели; поиск и выделение информации; моделирование; логические -анализ с целью выделения признаков, синтез; действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы; регулятивные УУД: постановка учебной задачи, оценка своих действий, волевая саморегуляция.
Предметный:обучающиеся демонстрируют знания о заглавной букве в словах.
Цель: Развитие познавательных, регулятивных, коммуникатильных УУД в процессе освоения темы заглавная буква в словах.
Задачи:
Воспитательная:воспитывать у обучающихся заинтересованность, любовь к уроку «русский язык»,взаимоуважение, самостоятельность, активность в процессе обучения.
Развивающая:развивать навыки самоконтроля, устойчивость внимания через организацию парной работы, индивидуального контроля, карточки самопроверки; развивать зрительную и слуховую память посредством фронтального, индивидуального проговаривания и наглядности. Развивать личностные УУД: самоопределение к деятельности; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать в парах; познавательные УУД: общеучебные -формулирование познавательной цели; поиск и выделение информации; моделирование; логические -анализ с целью выделения признаков, синтез; действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы; регулятивные УУД: постановка учебной задачи, оценка своих действий, волевая саморегуляция.
Образовательная: Сформировать знания о заглавной букве словах
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания
Создание положительного эмоционального подъёма.
Воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения
Принцип наглядности
Принцип систематичности и последовательности
Принцип доступности
Принцип целостности
Принцип минимакса
Принцип деятельности
Принцип психологической комфортности
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта:
педагогическое требование.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение.
Создание ситуации успеха.
Методы обучения
Методы организации самостоятельной деятельности:
Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение, практическая работа.
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.
Методы стимулирования познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение.
Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:
Постановка проблемы
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, в парах
Оснащение
Средства обучения:
Демонстрационные:
Современный сервис сети интернет LearningApps.org
Карточки с заданиями
Индивидуальные:
Тетрадь
Учебник
Ручка
Карандаш
Информационные источники
ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
Учебник русского языка. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Конспект урока русского языка в 1 классе по учебно-методическому комплекту «Русский язык» Канакиной В.П. (Учитель: Райкова Л.Н.)
Современный сервис сети интернет LearningApps.org - https://learningapps.org/myapps.php
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.
План урока:
Мотивация к учебной деятельности. 5-7 мин.
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 7-9 мин.
Решение проблемы. 15 мин
Первичное закрепление. 5 мин.
Организация самостоятельной работы. 5 мин.
Информация о домашнем задании. 2 мин.
Рефлексия учебной деятельности. 3 мин.
19 мая. Классная работа. |
Ход урока
Этапы урока, задачи работы | Методы и приемы обучения и воспитания | Деятельность учителя, обучающихся | Планируемый результат с учетом формируемых УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. Задача:включить обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне. | Педагогическое требование, беседа, упражнение, повторение, демонстрация. | - Добрые утро, ребята! Меня зовут Ксения Вячеславовна, и урок русского языка проведу у вас я! Я очень рада вас видеть и хочу начать с вами работу. Проверьте готовность к уроку. Сегодня вам предстоит много потрудиться. Я желаю вам успехов. - Прежде чем начать урок, проверьте все ли у вас готово. У вас на партах должен лежать дневник, учебник, тетрадь и пенал. Если у вас все готово, сядьте красиво, выпрямите спину, ноги поставьте ровно, чтобы я видела, что вы готовы к работе. | личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая саморегуляция. |
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Задача:повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания, выявить проблему. | Беседа, повторение, объяснение, упражнение, постановка проблемы и создание проблемной ситуации, демонстрация, поощрение, создание ситуации успеха, временная работа в парах. | - Ребята, чтобы начать изучать новую тему урока, я предлагаю вспомнить предыдущий материал. - Для этого откройте тетрадь, запишите сегодняшнюю дату и классная работа. - На доске записаны пословицы, но пропущены некоторые буквосочетания. - Давайте прочитаем первую пословицу. - Какие буквы пропущены? - Как данное буквосочетание нужно писать? ( ЧУ-ЩУ пиши с буквой У) -Читаем вторую пословицу. - Какие буквы пропущены? - Как данное буквосочетание нужно писать? ( ЖИ-ШИ пиши с буквой И) - А теперь давайте вспомним правописание парных согласных звуков на конце слова. - Произнесите про себя слово друг. -Какой звук вы слышите на конце слова? [к`] - А как мы с вами проверяем парную согласную на конце слова? - Что нужно сделать? ( Нужно изменить слово так, чтобы после согласного стояла гласная) (друг – другА) - Значит, на конце слова друг какая буква пишется? ( Г) - С какими буквосочетаниями мы с вами уже знакомы? ( ЧН, ЧК, ЧТ, ЖИ-ШИ,ЧУ-ЩУ,ЧА-ЩА) - Сейчас я буду диктовать слова, и записывать их на доске. А вам нужно подчеркнуть в словах знакомые нам буквосочетания. ( часы, чайка, чайник, чугун, роща, свеча, чулан, карандаши, дочка, ночной) - Итак, ребята, какие знакомые вам буквосочетания вы встретили в словах? -Подчеркните их. - А теперь внимание на слайд, прочитайте слова. - Найдите лишнее слово в каждой строке. ( Мурка, Иван) - Почему они лишние? Что у них общего ? (Написаны с большой буквы.) - Итак, кто уже может назвать тему урока? - С чем мы сегодня познакомимся? - Что узнаем? - Совершенно верно, тема нашего урока Заглавная буква в словах. - А на какой главный вопрос нам нужно ответить? - Совершенно верно, сегодня нам нужно ответить на вопрос : Какие слова пишутся с заглавной буквы? | регулятивные УУД:волеваясаморегуляция; постановка учебной задачи; осознание качества и уровня усвоения материала; составление плана и последовательности действий; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. познавательные УУД: формулирование проблемы; анализ с целью выделения признаков; поиск и выделение информации. |
4. «Открытие нового знания» Задача: решить устно задачу и обсудить её решение. | Беседа, упражнение, работа с книгой, демонстрация, временная работа в парах, создание ситуации успеха, поощрение, объяснение, стимулирование занимательным содержанием. | - Для того, чтобы достичь цели урока, ответить на главный вопрос, предлагаю вам сегодня поработать с учебником, выполнить задания и поработаем с доской. - Откройте учебник на станице 122. Упр.1. - Давайте по цепочке прочитаем группы слов. ____, начинай читать впервой рамочке. -Что ты прочитал? - Это названия чего? - Какой вывод мы можем сделать из прочитанного, какие слова пишутся с заглавной буквы? ( названия городов, поселков, сел, деревень.) - _____. Прочитай, пожалуйста, слова во второй рамке. - Что ты прочитал? - Названия чего? ( названия рек, озер) - Какой вывод можно сделать из прочитанного, какие слова пишутся с заглавной буквы? ( названия рек, озер, океанов, морей) -__________, прочитай, пожалуйста, слова в третей рамке. - Что ты прочитал? -Названия чего? (улиц, площадей, проспектов) - Какой вывод можно сделать из прочитанного, какие слова пиуштся с заглавной буквы? ( названия улиц, площадей, проспектов) _____________, прочитай, пожалуйста, слова в четвертой рамке. - Какие это слова? - Что ты прочитал? - Значит, какие еще слова мы пишем с заглавной буквы? ( имя, фамилия, отчество) _____, прочитай, пожалуйста, слова в пятой рамке. - Что ты прочитал? - Значит, какие слова мы пишем с заглавной буквы? ( клички животных) ____, прочитай, пожалуйста, слова в последней рамке? - Что прочитал? - Названия чего? (произведений) - Значит, какие еще слова пишем с заглавной буквы? ( названия произведений) - А теперь,кто может сказать, какие слова пишутся с заглавной буквы? ( названия городов, поселков, сел. Деревень, названия рек,озер, морей, океанов, названия улиц, проспектов, площадей, имя, фамилия, отчество, клички животных, названия произвдений) - Совершенно верно, ребята, мы пишем с заглавной буквы названия городов, поселков, сел. Деревень, названия рек, озер, морей, океанов, названия улиц, проспектов, площадей, имя, фамилия, отчество, клички животных, названия произведений. -А с каким новым словом из орфографического словаря мы сегодня с вами познакомимся? ( Москва) - А что вы знаете о Москве? Москва – столица России,город – герой. Крупнейший в стране промышленных, научных, культурных центров. Историческое ядро Москвы – ансамбль Московского Кремля, рядом с ним – Красная площадь, храм Василия Блаженного. Это крупнейший транспортный узел ( 11 направлений ЖД, автомобильных дорог, речные порты, четыре аэропорта) В Москве свыше 60 профессиональных театров. Свыше 70 музеев. - Теперь запишите слово Москва в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните опасное место - Ребята, а вы знаете, что имена бывают полными и неполными, сокращенными? Например: полное имя Дмитрий, а сокращенное – Дима. - А теперь предлагаю вам поиграть в игру « Полные и сокращенные имена» - Я буду называть вам сокращенные имена, а вам нужно образовать полное имя. - Кому не понятно, что мы сейчас будем делать? - Итак, ребята, я называю сокращенное имя, а вы полное. Таня, Ваня, Петя, Галя, Лена, Нина, Валя, Коля, Ира, Алеша. - Молодцы, а теперь наоборот. Я называю полное имя, а вы сокращенное. Сергей, Любовь, Ксения, Анна, Владислава, Наталья, Александр. - Молодцы. -А так же имена бывают и ласкательной формы.Например: Иван – Ванюша, Ванечка. Любовь – Любочка, Любаша. - А как вас называют дома родители или родственники? Физминутка - Ребята, чтобы продолжить работу, нам с вами нужно немного размять мышцы Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнусь. ( два раза) | регулятивные УУД:волеваясаморегуляция;коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;познавательные УУД:общеучебные: умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Логические УУД: анализ, синтез, сравнение. |
5. Первичное закрепление. Задача: проговорить новое знание, записать в виде опорного сигнала, решить типовые задания на новый способ действия. | Создание ситуации успеха, объяснение, упражнение, беседа, повторение, временная работа в парах. | - Что мы с вами уже узнали? - Названия чего пишется с заглавной буквы? - Какие формы имени бывают? ( полная, сокращенная, ласкательная) - Молодцы. - А что ест у каждого человека, кроме имени, чтобы его можно было отличить от других? ( фамилия и отчество) - Совершенно, верно, ребята, отличительной чертой, если например двух-трех людей одинаково зовут, будет фамилия и отчество. - Теперь для того, чтобы проверить, как вы запомнили, что пишется с заглавной буквы, предлагаю вам, выполнить задание на интерактивной доске. - Вам нужно исправить ошибки в тексте. - Вспоминаем, если вы согласны с ответом своего одноклассника, то показываем крестик, если нет – минус. | Личностные УУД: самоопределение. Логические УУД: синтез. Регулятивные УУД: Волевая саморегуляция. |
6. Самостоятельная работа Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка. | Практическая работа. Творческая работа. | - Теперь для того что закрепить наши знания по теме заглавная буква в словах предлагаю вам поработать в рабочей тетради и выполнить упражнение на странице 61, упр. 3, для тех, кто выполнит задание, можете выполнять упр. 4. - Итак, в упражнении 3 вам нужно написать свое имя, отчество и фамилию. - В упражнении № 4 вам нужно придумать клички животных и вписать их в предложение. | познавательные УУД:общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
7.Информация о домашнем задании | Объяснение | регулятивные УУД:волевая саморегуляция; | |
7. Рефлексия деятельности (итог урока). Задача:способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Поощрение, беседа, демонстрация. | -Ребята, наш урок подходит к концу. – Что нового вы узнали на уроке? -Какие слова пишутся с заглавной буквы? - А как вы думаете, где нам пригодятся эти знания? - Теперь обратите внимание на доске, перед вами изображено дерево. - Чего на дереве не хватает? (листьев, плодов) - Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке с помощью листьев. - Зеленый лист – мне было все понятно, материал был интересный. - Желтый лист – материал был интересный, но у меня остались еще вопросы по теме урока. - Возьмите тот лист, который вы считаете, описывает ваше состояние на уроке. ( обучающиеся оценивают свою деятельность) - Кто оценил свою деятельность, присаживается на свои места. -Хорошо. -Спасибо, ребята, за урок. Хочу вас поблагодарить за то, что вы мне помогали, активно отвечали. До свидания! | Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: оценка собственной деятельности. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.