Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.05.2017

Конструкт урока русского языка с использованием современных сервисов сети интернет Learning.org Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА,-ЧУ-ЩУ ( закрепление)

Закрепление правил правописания буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ на уроке русского языка в начальной школе. Готовый конструкт занятия включает интерактивные задания и упражнения, разработанные с использованием современных цифровых образовательных сервисов. Материал помогает отработать навык безошибочного письма, запомнить исключения и повысить грамотность учеников. Подходит для проведения урока в 1-4 классах в рамках ФГОС НОО, содержит подробный план работы, дидактические материалы и критерии оценки.

Содержимое разработки

Конструкт урока русского языка

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

Соловьевой Ксении Вячеславовны

Дата: 18.05.17.

ОО: МБОУ СОШ №3»

Класс: 1

ФИО учителя класса: Хорькова Олеся Алексеевна.

Тема урока: Буквосочетания ЖИ-ШИ,ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ.

Планируемые результаты:

Личностный:обучающиеся проявляют заинтересованность, любовь к уроку «русский язык», взаимоуважение, самостоятельность, активность в процессе обучения.

Метапредметный:обучающиеся демонстрируют навыки самоконтроля, устойчивость внимания через организацию парной работы, индивидуального контроля, карточки самопроверки; проявляется зрительная и слуховая память посредством фронтального, индивидуального проговаривания и наглядности. Демонстрируют личностные УУД: самоопределение к деятельности; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать в парах; познавательные УУД: общеучебные -формулирование познавательной цели; поиск и выделение информации; моделирование; логические -анализ с целью выделения признаков, синтез; действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы; регулятивные УУД: постановка учебной задачи, оценка своих действий, волевая саморегуляция.

Предметный:обучающиеся демонстрируют знания о буквосочетаниях ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Умеют писать слова с этой орфограммой, графически её обозначать. Подбирать примеры слов с этими сочетаниями.

Цель: Способствовать развитию общеучебных, логических, коммуникативных УУД в процессе закрепления знаний о написании слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

Задачи:

Воспитательная:воспитывать у обучающихся заинтересованность, любовь к уроку «русский язык»,взаимоуважение, самостоятельность, активность в процессе обучения.

Развивающая:развивать навыки самоконтроля, устойчивость внимания через организацию парной работы, индивидуального контроля, карточки самопроверки; развивать зрительную и слуховую память посредством фронтального, индивидуального проговаривания и наглядности. Развивать личностные УУД: самоопределение к деятельности; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать в парах; познавательные УУД: общеучебные -формулирование познавательной цели; поиск и выделение информации; моделирование; логические -анализ с целью выделения признаков, синтез; действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы; регулятивные УУД: постановка учебной задачи, оценка своих действий, волевая саморегуляция.

Образовательная:повторить и обобщить знанияо буквосочетаниях ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, научить писать слова с этой орфограммой, графически её обозначать, подбирать примеры слов с этими сочетаниями.

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального подъёма.

Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения

Принцип наглядности

Принцип систематичности и последовательности

Принцип доступности

Принцип целостности

Принцип минимакса

Принцип деятельности

Принцип психологической комфортности

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания

Методы формирования соц. опыта:

педагогическое требование.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение.

Создание ситуации успеха.

Методы обучения

Методы организации самостоятельной деятельности:

Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение, практическая работа.

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.

Методы стимулирования познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

Постановка проблемы

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Оснащение

Средства обучения:

Демонстрационные:

Презентация MicrosoftPowerPoint

Карточки с заданиями

LearningApps.org

Индивидуальные:

Тетрадь

Учебник

Ручка

Карандаш

Информационные источники

ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

Учебник русского языка. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

Конспект урока русского языка в 1 классе по учебно-методическому комплекту «Русский язык» Канакиной В.П. (Учитель: Райкова Л.Н.)

LearningApps.org

Тип урока: урок обобщения и систематизации (обобщающий урок)

План урока:

План урока:

1.Мотивация к учебной деятельности.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем.

3.Комплексное применение и систематизация знаний.

4.Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

5.Информация о домашнем задании (на творческом уровне).

6.Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).

18 мая.

Классная работа.

Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача:включить обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

Педагогическое требование, беседа, упражнение, повторение, демонстрация.

- Добрые утро, ребята! Я очень рада вас видеть и хочу начать с вами работу. Проверьте готовность к уроку. Сегодня вам предстоит много потрудиться. Я желаю вам успехов.

- Прежде чем начать урок, проверьте все ли у вас готово. У вас на партах должен лежать дневник, учебник, тетрадь и пенал. Если у вас все готово, сядьте красиво, выпрямите спину, ноги поставьте ровно, чтобы я видела, что вы готовы к работе.

личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача:повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания, выявить проблему.

Беседа, повторение, объяснение, упражнение,

постановка проблемы и создание

проблемной ситуации, демонстрация, поощрение, создание ситуации успеха, временная работа в парах.

- С какими буквосочетаниями мы познакомились на уроке русского языка вчера? ( ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ)

- Какой главный секрет данных буквосочетаний?

- Теперь предлагаю вам провести выборочный диктант, и вспомнить правописание данных буквосочетаний.

- Открываем тетрадь, записываем сегодняшнюю дату и классная работа.

- Я буду диктовать слова, но слова мы будем записывать по группам.

- Первый ряд записывает слова только с буквосочетания ЖИ-ШИ.

(индивид. карточки)

- Второй ряд записывает слова только в буквосочетаниями ЧА-ЩА.

( карточка индивид.)

- Третий ряд записывает слова только с буквосочетаниями ЧУ-ЩУ.

- Теперь я диктую слова, а вы внимательно слушаете и записываете слова по группам.

( Щука, лыжи, машина, задача, чудо, тишина, чашка, щавель, чугун)

- Теперь придумайте и допишите свое слово с данным буквосочетанием.

- Тетради сдаем после урока.

- Мы с вами познакомились с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, узнали все о написании слов данными буквосочетаниями.

- Что нам нужно сегодня сделать?

- Если мы уже познакомились с данной темой учебника?

- Итак, ребята, сегодня мы сами будем обобщать, и закреплять наши знания о написании слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

Цель урока: Обобщить и закрепить знания о написании с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

регулятивные УУД:волеваясаморегуляция; постановка учебной задачи; осознание качества и уровня усвоения материала; составление плана и последовательности действий;

коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

познавательные УУД: формулирование проблемы; анализ с целью выделения признаков; поиск и выделение информации.

3.Комплексное применение и систематизация знаний

Задача: решить устно задачу и обсудить её решение.

Беседа, упражнение, работа с книгой, демонстрация, временная работа в парах, создание ситуации успеха, поощрение, объяснение, стимулирование занимательным содержанием.

- Для того чтобы достичь цели урока, предлагаю вам сегодня поработать с учебником, выполнить задания на карточках и так же поработать с доской.

- Теперь откроем учебник на странице 117., работаем с упражнением

- Устно поработаем с упражнением №4.

- Читать будем по цепочке, читаем слово и говорим какое буквосочетание вставили.

____, начинай читать первое слово.

- Какое буквосочетание вставишь?

- Ребята, кто согласен, поднимаем одну руку, кто не согласен две руки.

( аналогичная работа со всеми словами в упражнении)

- а кто может вспомнить еще слова с данными буквосочетаниями?

- молодцы. Продолжаем.

- А теперь, обратите внимание, с каким новым словом мы сегодня с вами познакомимся на станице 117.

- Какое значение имеет слово машина? (средство передвижения)

- - Прочитаем это слово с ударение. На какой слог падает ударение?

Какая гласная записана в безударном слоге?

- а теперь произнесите слово машина про себя, какой звук слышится в безударном слоге? ( звук [о])

- а может ли мы проверить безударную гласную в корне? ( нет)

- Почему? ( это слово из орфографического словаря, его написание нужно запомнить)

- Запишем слово машина в тетрадь. Поставим ударение. Подчеркнем опасное слово. Запомним его написание.

- Кто может назвать правило ЖИ-ШИ ? ( ЖИ-ШИ пиши с буквой И)

- Продолжаем нашу работу.

Теперь предлагаю вам поработать с доской от вспомнить правило правописания ЧА-ЩА.

-С какой буквой мы пишем буквосочетания ЧА-ЩА? (А)

- Выходить будем по одному. Напоминаю, те ребята, которые не отвечают у доски, это у нас эксперты, вам нужно внимательно смотреть и слушать, как выполняет задание ваш одноклассник, если ваш одноклассник правильно вставить буквосочетание, и если вы согласны – поднимаем одну руку, а если ваш одноклассник не правильно вставил буквосетание и вы не согласны, то поднимаем две руки.

- Кому не понятно, что мы сейчас будем делать?

- Приступаем.

https://learningapps.org/display?v=p30g2mh0a17

Какое правило мы сейчас отрабатывали? ( ЧА-ЩА пиши с буквой А)

- Хорошо, молодцы.

- Я вижу, что вы владеете знаниями и умеете правильно вставлять буквосочетания, в соответствии с правилом.

( При неправильном ответе, относимся к правилу о написании слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ на странице 116.)

- Молоды, я вижу, что вы владеете знаниями о написании слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА. ЧУ-ЩУ.

- Теперь для того чтобы снять мышечное напряжение и немного отдохнуть, предлагаю вам провести физминутку.

- я объясняю и показываю, а вы повторяйте за мной.

Физминутка

- Ребята, чтобы продолжить работу, нам с вами нужно немного размять мышцы

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнусь.

( два раза)

- Ребята, а какое правило мы с вами еще не повторили?

- Какие буквосочетания еще не проговорили? (ЧУ-ЩУ)

-Давайте выполним упражнение на странице 119 № 9.

-Давайте составим скороговорку.

-Какие две скороговорки перепутались? (

Щетина у чушки, чешуя у щучки.

Волки рыщут, пищу ищут.

- Какие буквосочетания спрятались в этих двух скороговорках?(ЧУ-ЩУ)

- Какие они помогают развивать в речи? ( шипящие согласные )

-Теперь предлагаю вам поработать с доской от вспомнить правило правописания ЧУ-ЩУ.

-С какой буквой мы пишем буквосочетания ЧУ-ЩУ? (У)

- Выходить будем по одному. Напоминаю, те ребята, которые не отвечают у доски, это у нас эксперты, вам нужно внимательно смотреть и слушать, как выполняет задание ваш одноклассник, если ваш одноклассник правильно вставить буквосочетание, и если вы согласны – поднимаем одну руку, а если ваш одноклассник не правильно вставил буквосетание и вы не согласны, то поднимаем две руки.

- Кому не понятно, что мы сейчас будем делать?

- Приступаем.

https://learningapps.org/display?v=p025z13nc17

Какое правило мы сейчас отрабатывали? ( ЧУ-ЩУ пиши с буквой У)

- Хорошо, молодцы.

- Я вижу, что вы владеете знаниями и умеете правильно вставлять буквосочетания, в соответствии с правилом.

( При неправильном ответе, относимся к правилу о написании слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ на странице 116.)

- Молоды, я вижу, что вы владеете знаниями о написании слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА. ЧУ-ЩУ.

регулятивные УУД:волеваясаморегуляция;коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;познавательные УУД:общеучебные: умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Логические УУД: анализ, синтез, сравнение.

4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

Задача: проверить, откорректировать знания

Создание ситуации успеха, объяснение,

упражнение,

беседа, повторение, работа с книгой.

- Теперь для того, чтобы проверить, как вы усвоили тему Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, предлагаю выполнить задание в рабочей тетради на странице 58 упр.6

- Теперь, слушаем внимательно, вам нужно образовать новые слова. Так чтобы данные буквосочетания присутствовали в словах.

Составить слова с данными буквосочетаниями.

- Попрошу вас быть более внимательными.

-Выполняем самостоятельно.

Личностные УУД: самоопределение. Логические УУД: синтез.

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция.

5.Информация о домашнем задании

Объяснение

регулятивные УУД:волевая саморегуляция;

6. Рефлексия деятельности (итог урока).

Задача:способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Поощрение, беседа, демонстрация.

-Ребята, наш урок подходит к концу.

- Как пишутся буквосочетания ЖИ-ШИ-, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ? (с буквой И,А,У)

- Кто может проговорить все три правила?

-Хорошо. Молодцы

- А как вы думаете, где нам пригодятся эти знания?

- Теперь попрошу вас сдать карточки, тетради на проверку.

-Спасибо, ребята, за урок. Хочу вас поблагодарить за то, что вы мне помогали, активно отвечали.

Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: оценка собственной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259300-konstrukt-uroka-russkogo-jazyka-s-ispolzovani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки