- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 1 класс
План-конспект урока по русскому языку.
Учитель : Пантюхина Н.А.
Предмет: Урок русского языка в 1 классе по УМК «Перспективная начальная школа».
Тема: «Написание сочетаний жи-ши».
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Цель и ожидаемый результат: научить писать слова с орфограммой ЖИ-ШИ
Задачи:
-актуализировать знания написания слов с орфограммой ЖИ_ШИ;
-научить находить орфограмму ЖИ_ШИ в словах;
-научить читать схемы слов;
-учить работать в паре;
-организовать оценивание результата своей работы.
Этапы урока; задачи деятельности обучающихся. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Создание эмоционального настроения 2.Актуализацияцелей изученной темы. 4. Построение проекта выхода из затруднения. Рефлексия | - Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. -Запишитечисло - На какие группы можно разделить эти согласные? - Назовите всегда мягкие звуки. - Назовите всегда твёрдые звуки. - Напишите эти буквы - Какое задание можно предложить, используя эти буквы? - Запишем на одной строке слоги с буквой Ж, а на другой с буквой Ш. Давайте сформулируем задачи. III.Выявление места и причины затруднения На доске представлены следующие слова с пропущенными буквами «Ы», «И», - Вам необходимо вставить пропущенные буквы в словах. Посмотрите на какую орфограмму эти слова, давайте составим алгоритм Ш..ны(И,ы), лыж..(и,ы),ж…знь(ы,и),ёж…к(и,ы) . -Какое слово здесь лишние и почему? -Давайте выполним звуко-буквенный анализ слова ёжик (карточки, один ученик у доски остальные на месте) Найдите [йожики] [ёжыки] [й’ожык’и]
Устно - После каких согласных букв стоят эти сомнительные гласные? -Кто испытывает трудности при написании таких слов? - Почему вы испытали затруднение? - Что нужно сделать, чтобы не допускать ошибок в слова с таким сочетанием? Давайте его повторим. - Молодцы. - А сейчас, давайте немного отдохнём. Физкультминутка. Поймай звук! Я читаю слова, а ребята хлопают в ладоши, когда услышат буквосочетания ЖИ и топают когда ШИ. Парта, камыши, ужи, стол, лужи, доска, жираф, жир, машина, дом, молоко, Шрек, шуршат, жуют, живут… - Ребята, уточните ещё раз цель нашего урока.(научиться правильно писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ) - Предлагаю вам отгадать загадку и найти в отгадке изучаемое сочетание. На резиновом ходу Все дороги обойду. Я на стройке пригожусь, Я работы не боюсь. Мне открыты все пути. Вам со мной не по пути? (МАШИНА). - Какое сочетание встречается в этом слове? (ШИ) -А что мы можем сказать про слово машина, оно какое? МАШИНА – это: 1) механическое устройство, совершающее полезную работу (швейная, паровая, вычислительная и др.); -Приведите примеры многозначных слов. - Запишите это слово в тетради, подчеркните сочетание ШИ. - Посмотрите, что вы видите на доске? (слова) Давайте составим предложение. -Вспомните правила переноса. - Обменяйтесь тетрадями. Проверьте работу своего товарища. - Похвалите его, если им не допущено ошибок. Поблагодарите за работу и исправьте ошибки, если они есть. Объясните товарищу ещё раз правило о правописании сочетаний жи-ши Оцените свою работу. Что объединяет все эти пословицы. -Давайте узнаем, какие растения растут в лесу. Работа по уровням. -Откройте конверты. 1 уровень. -У кого карточка с зеленым кружочком - подберите подходящие по смыслу слова. Запишите словосочетания. Подчеркните изучаемые сочетания. Колючийш….повник Густые камыш….. Душ…стые ландыш… 2 уровень. -У кого карточка с красным кружочком – ответьте на вопросы. Запишите словосочетания- Какие цветы расцветают в лесу в мае? Душ…стые …………… Как называются дикие розы? Колючий……………… -Что растёт на берегах лесных озёр? Густые ………………. Проверка. -Прочитайте, какие словосочетания у вас получились. -Как написали слова на изучаемое правило? Развитие речи. -Придумайте предложения с данными словами и словосочетаниями. Оцените свою работу. Молодцы ребята, вы сегодня хорошо потрудились на уроке. Я очень рада, вы и хорошо размышляли, анализировали. - Вернёмся к целям нашего урока. Какую цель мы ставили перед собой? - Достигли ли мы цели? − В чём у вас было затруднение? – У вас на партах лежат цветные карточки .Красная карточка означает положительный ответ, зеленая карточка – сомнение, синяя карточка – отрицательный ответ. Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия. Я знаю, правописание буквосочетаний ЖИ − ШИ. В самостоятельной работе у меня всё получилось. Я доволен своей работой на уроке. - Ребята, если на уроке у кого-то из вас возникли затруднения, не переживайте, работу по этой теме мы продолжим на следующем уроке. - Дома расскажите родителям о том, что нового узнали на уроке. – Молодцы | Дети приветствуют друг друга -Ж А И Ш У Ы -Гласные и согласные Дети наблюдают, анализируют, отвечают Дети записывают. -Составить слоги. -будем учиться писать слова с ЖИ-ШИ. -Научиться писать слова с сочетаниями ЖИ-Ш Вместе с учителем. Задачи научиться находить орфограмму в словах с сочетаниями жи-ши, научиться писать слова сочетаниями жи-ши совершенствовать умение проводить звукобуквенный анализ слов. пополнять словарный запас. учиться работать в паре, группе. учиться оценивать свою работу. -вставить в слова пропущенные буквы. (ж, ш) -не знаем правило выбора гласных после ж, ш, ч, щ. -повторить правило правописания гласных после ж, ш Коса,ключ и т.д. -составить предложение. Машины едут по широким улицам. -Выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой -дети повторяют правило о правописании данных сочетаний Работа в группах. Дети вспоминают правила работы в группе. | Коммуникативные (высказывания детей) Личностные (мотивация к изучению нового учебного материала) Познавательные (извлечение информации из опыта детей) Коммуникативные (монологические высказывания детей). Р.прогнозирование Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик Регулятивные (принятие цели и постановка задач к уроку). Коммуникативные (монологические высказывания детей) Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектовпреобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. Познавательные (логические: наблюдение , сравнение, умозаключение). Регулятивные ( удержание цели) Познавательные (логические: наблюдение , сравнение, умозаключение Регулятивные ( контроль, самооценивание). Коммуникативное взаимодействие. Регулятивные (оценивание) Познавательные (наблюдение, сравнение, обобщение.) Регулятивные (удержание цели, задач) Коммуникативные (диалогические высказывания детей - Регулятивные УУД; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Познавательные: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; Личностные ( способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) Регулятивные ( удержание цели) Личностные ( способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) |
Самоанализ
урокарусского языка в 1 классе по теме «Написания сочетаний жи-ши».
Урок русского языка разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Урок проводится в разделе «Правописание», на этапе закрепления знаний. Данный урок способствует формированию личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД .
Урок начался с эмоционального настроения детей. Это позволило создать необходимую мотивацию, побуждающую учащихся к деятельности. Я старалась тщательно продумывать каждый этап урока, подбирала задания, ставила вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность поискового характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Цели и задачи сформулированы диагностично в совместной деятельности с учетом субъективного опыта учащихся, отражают формирование УУД. Содержание урока соответствует дидактическим требованиям, адекватно целям, органично включает ценностный (воспитывающий) и развивающий компоненты. Этапы урока выделены обоснованно, имеют логические переходы, организация учебной деятельности оптимальная. Они были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту. Методы адекватны задачам. Наряду с репродуктивными обоснованно используются продуктивные методы. Сочетание методов оптимально стимулирует познавательную активность учащихся, учтены их индивидуальные особенности. В уроке отражается своеобразие методической концепции УМК «Перспективная начальная школа». Структура методов в основном продумана и логична. Формы адекватны целям и задачам. На уроках организуется включение учащихся в различные формы организации УД (или индивидуальную, или групповую, или коллективную). На уроке осуществлялись различные виды контроля (самоконтроль, взаимоконтроль, самооценивание). Используется критериальный подход к оценке деятельности. Результат проведенного урока соответствует поставленным целям, имеет обучающий, воспитывающий и развивающий эффект.
Критерии самоанализа урока
Критерий | Балл | Самооценка |
Диагностичсность цели урока, Её конкретизация в задачах, Описание ожидаемого результата. | 1 1 1 | 1 1 1 |
Четкость этапов урока, Их соответствие задачам. | 0,5 0,5 | 0,5 0,5 |
Реализация в уроке концептуальных особенностей УМК | 1 | 1 |
Конспект отражает созданные учителем учебные ситуации, соответствующие структуре учебной деятельности | 1 | 1 |
Учащиеся участвуют в постановке цели урока, планировании работы на уроке. | 1 | 1 |
На уроке ведется работа пол формированю УУД, учитель правильно называет группы формируемых УУД Регулятивные Познавательные Коммуникативные Личностные | 0,5 0,5 0,5 0,5 | 0,5 0,5 0,5 0,5 |
Урок формирует умения работы с информацией | 1 | 1 |
Урок отражает логичное использование современного оборудования, в том числе цифрового | 1 | 0 |
Содержание урока опирается на задания учебника, рабочие тетради. Учитель предлагает оригинальные задания, адекватные возрастным особенностям детей и соответствующие цели и задачам урока. | 1 1 | 1 1 |
В конспекте отражены разнообразные формы деятельности детей, включая работу в парах, группах. | 1 | 1 |
Контрольно- оценочная деятельность на уроке предполагает активность школьника, На различных этапах урока используются приемы обучения самоконтролю и самооценке. | 1 1 | 1 1 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259442-urok-russkogo-jazyka-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания истории
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика обучения и воспитания
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.