- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе. «Амурский тигр хозяин Дальневосточной тайги»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №198 Октябрьского района городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
Конспект НОД по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе
Тема: «Амурский тигр – хозяин Дальневосточной тайги»
Составитель:
Учитель-логопед
Фоминская Н.В.
Тема: Фронтальное занятие по развитию лексико-грамматических категорий. Амурский тигр – хозяин Дальневосточной тайги»
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные:
Познакомить детей с образом жизни амурских тигров, средой их обитания, повадками.
Коррекционно-развивающие:
Развивать познавательные способности детей в процессе ознакомления с окружающим миром.
Практическое употребление притяжательных прилагательных. Продолжать учить согласовывать существительные с числительным.
Коррекционно-воспитательные:
Формировать положительную мотивацию на занятии, воспитывать у детей культуру поведения в лесу. Воспитывать бережное отношение к окружающей природной среде. Показать большую значимость работы по сохранению уникальных природных уголков.
Ход занятия.
Логопед:
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Подарите друг другу хорошее настроение, повернитесь и улыбнитесь. Молодцы!
Я загадок много знаю и сейчас вам загадаю:
Этот зверь почти как кот,
Играть же с ним опасно,
В природе дикой он живет,
Большой он и клыкастый!
Если близко подойти,
Громко рыкнет для острастки,
С этим зверем не шути,
Он огромный и зубастый!
Длинный коготь, острый клык,
Лютый нрав и грозный рык.
Лишь чуть-чуть, совсем немножко,
Схож с домашней рыжей кошкой. (Тигр)
- Кто знает, где можно увидеть тигров? (в цирке, зоопарке, в джунглях, в заповеднике)
- Ребята, а что такое заповедник? (Заповедник – это охраняемый государством лес, в котором запрещена охота на всех животных и птиц).
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в заповедник, который находится на Дальнем востоке в Приморском крае, в гости к амурским тиграм.
- Закройте глаза, мы с вами отправляемся в путешествие. (Звучит гул взлета и посадки самолета)
Логопед: Вот мы с вами и приехали, посмотрите как красива и богата приморская тайга. Заповедник многообразен животным миром, здесь живут разные звери, а какие, мы сейчас узнаем по описанию.
Игра «Угадай по описанию»
На доске располагаются картинки диких животных оборотной стороной. Логопед читает описание, а дети угадывают описанное животное.
- Но сегодня я хочу вас познакомить с удивительным животным – тигром. Их осталось очень мало. Что вы знаете о тиграх? (живет в тайге, питается мясом, он хищник).
- Почему его относят к семейству кошачьих? (он похож на кошку, только очень большой).
Тигр – это большое, красивое, статное, сильное животное, он является гордостью России. Сохранились тигры только в Приморском и Хабаровском крае нашей страны. Амурские тигры охраняются государством и занесены в Красную книгу РФ. Особенно любит тигр леса со скалами, каменными нишами и пещерами.
Логопед: - Ребята давайте с вами пройдемся по тайге и попробуем отыскать следы тигра среди следов других животных.
Игра «Где, чей след?» На доске выставлены дикие животные тайги и их следы, дети выходят и соотносят животное с его следом.
- А теперь давайте продолжим наше путешествие по тайге. Для того, чтобы отслеживать популяцию тигров экологи установили в заповеднике фотоловушки, при помощи которых удается проследить маршрут тигров. Давайте просмотрим их, и может быть увидим какие части тела попались в объектив фотокамер.
Игра «Чей, чья, чьи?» (На фотографиях изображены разные части тела тигра, дети называют их: тигриные лапы, тигриная голова, тигриный хвост, тигриная спина и т.д.)
Физкультминутка.
- Давайте на несколько минут превратимся в маленьких тигрят.
Дети повторяют за логопедом.
Прибежали тут тигрята
И все начали зарядку
Вот раздался страшный рык –
На лужайку прыгнул тигр.
Звери делают поклоны,
Начинаем мы наклоны.
Появился гордый зверь,
Приседаем поскорей.
А теперь все дружно вместе
Начинаем бег на месте
Тигрята вертят головой.
Вот пришел конец зарядке,
Разбежались все зверятки.
Ребята, тигрята разбежались, давайте поможем маме тигрице найти и сосчитать своих детей (Выставляется картина с тигрятами, которые спрятались за кустами и деревьями.)
А считать мы будем так: один полосатый тигрёнок, два полосатых тигрёнка, три полосатых тигрёнка и т. д до пяти.
Игра: «Один, два, пять»
Ребята, чтобы популяция тигров росла, экологи делают все, чтобы эти прекрасные животные жили. Существуют специальные правила поведения в природе. Давайте с вами назовем эти правила вместе. Логопед выставляет на доске карточки с нарисованными правилами, дети называют.
После того, как дети назовут правила, логопед читает стихотворение.
В лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки деревьев не ломай.
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать.
Зря цветы не надо рвать
И костры не разжигать,
В лес приходят отдыхать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Логопед: Наше путешествие по тайге подходит к завершению и нам нужно возвращаться в детский сад, давайте с вами закроем глаза и представим. Что мы летим в самолете (звучит гул самолета).
Логопед: - Ребята, вот мы с вами и прилетели домой.
- Где мы с вами сегодня побывали? (в тайге)
- С каким животным мы с вами познакомились? (амурским тигром)
- Почему эти животные занесены в красную книгу?
-Что необходимо делать, чтобы они не исчезли?
Как вы думаете, что может случиться, если люди перестанут заботиться о животных и охранять их?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259661-konspekt-nod-po-formirovaniju-leksiko-grammat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.