Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2013

конспект занятия с элементами экспериментирования в 1 мл. группе "Мыльные пузыри"

Саломатова Елена Юрьевна
воспитатель 1 кв.категории
Конспект занятия с элементами экспериментирования
в 1 младшей группе «Мыльные пузыри»
Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности;
Задачи:
• Закреплять представление о том, что воздух находится в предметах (резиновые игрушки).поэтому они не тонут и в воде из них выходят пузыри;
• Познакомить детей с тем, что при попадании воздуха в воду( при выдувании в трубочку) образуются пузыри;
Познакомить детей с тем ,что из мыльной воды тоже получаются пузыри;
• Продолжать формировать представления детей о том, что вода может менять цвет;
• Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, радости.

Содержимое разработки

Конспект занятия с элементами экспериментирования
в 1 младшей группе «Мыльные пузыри»
Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности;

Задачи:
• Закреплять представление о том, что воздух находится в предметах (резиновые игрушки).поэтому они не тонут и в воде из них выходят пузыри;
• Познакомить детей с тем, что при попадании воздуха в воду( при выдувании в трубочку) образуются пузыри;

Познакомить детей с тем ,что из мыльной воды тоже получаются пузыри;
• Продолжать формировать представления детей о том, что вода может менять цвет;
• Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, радости.

Оборудование:
Емкости для воды (таз, стаканчики), ложечки, резиновые игрушки, трубочки для коктейля, мыло ,чистая вода, бутылочки с мыльными пузырями, краситель -свекольный сок(по количеству детей),полотенце ,запись песни «Мыльные пузыри».

Предварительная работа:
Игры с водой «Тонет – не тонет», «Бульбочки», «Разноцветная вода», рисование мыльных пузырей.

Ход занятия:

Дети заходят в группу, В группе их ждет Матрешка.
Воспитатель (В): Ребята, кто это к нам в гости пришел?
Здравствуй, Матрешка! Почему же ты такая грустная?
Матрешка (М): - Здравствуйте, ребята, я шла к вам в гости и несла много пузырей ,хотела с вами поиграть, но они все улетели и лопнули. У меня ничего не осталось.
В : - Не расстраивайся ,Матрешка, мы поможет тебе. Сейчас мы с ребятами отправимся в путешествие на поиски пузырей.

Проводится п/и «По ровненькой дорожке».

Дети подходят к столу, на котором стоит таз с водой, резиновые игрушки.
Проводится игра «Бульбочки»: дети топят в воду резиновые игрушки, сжимают их, пузырьки воздуха поднимаются вверх.

В.: - Откуда появились пузыри, ребятки и куда исчезли?
Это из игрушек выходит воздух. Он поднимается через водичку вверх, и получается пузырь. А когда весь воздух выйдет из игрушек, то и пузырьки тоже исчезнут.

М.: - Нет, у меня пузырьки были другие, цветные.
В.: - Да, у нас в тазу вода прозрачная, поэтому и пузыри были прозрачные. Ну что ж, отправляемся дальше на поиски пузырей.

Проводится игра «По ровненькой дорожке»

Дети подходят ко второму столу, на котором стоят стаканчики с водой и красителем
Проводится игра «Окрашивание воды» с помощью ложечек.

М.: - Красивая вода у вас получилась! А где же пузырьки?
В.: - А мы сейчас покажем где пузыри.
Дети берут соломинки, дуют на ладошку.

В:-Смотрите,ребятки,какой ветерок дует из трубочки-это воздух выходит из нашего ротика ;затем воспитатель обобщает, что мы тоже можем выдувать воздух, а если подуть на водичку через трубочку, то получатся пузыри.
- Такие пузыри у тебя были, Матрешка?
М.: - Нет, мои пузыри были другие, они летали, а ваши летать не умеют!
В.: - Ну тогда мы отправляемся дальше на поиски пузырей.

Проводится п/и «По ровненькой дорожке».

Дети подходят к третьему столу, где стоит таз с водой и мылом.

В.:- Ой, когда мы красили водичку, у меня замарались руки. Мне нужно их помыть.
Воспитатель намыливает свои руки, показывает пену на руках, дует пузырь, проговаривая свои действия. Обобщает, что из мыльной воды можно тоже сделать пузырь.
- Посмотрите, у меня получился пузырь. Матрешка , такие пузыри у тебя были?
М.: - Да, да, такие. Только они еще летали.
В.: - Пойдемте, ребята, искать пузыри, которые могут летать.

П/и «По ровненькой дорожке».

Дети подходят к четвертому столу, на котором стоят бутылочки с мыльными пузырями и палочками с колечками на конце.
Воспитатель выдувает мыльные пузыри .
М: - А почему пузыри такие разные? Есть большие и маленькие.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает пузыри и рассуждают: пузырь большой – потому что в него выдохнули больше воздуха; маленький – значит в нем меньше воздуха .Смотри, Матрешка, я буду дуть тихо-надуются маленькие пузырьки ;буду дуть сильно-надуются большие пузыри.
Далее дети сами выдувают пузыри, чтобы они летали(включается песня «Мыльные пузыри»).
В.: - Нашли мы твои пузыри, Матрешка?
М.: - Да, нашли. Спасибо, ребята! Я так рада, что вы помогли мне.

В.:-Ребятки ,давайте подарим Матрешке наши рисунки с разноцветными мыльными пузырями .Посмотри ,Матрешка ,какие красивые мыльные пузыри мы рисовали-большие и маленькие, желтые, красные и т.д..

М.:-Спасибо за подарок ,мне очень понравились ваши рисунки с мыльными пузырями .А теперь мне пора идти. До свидания.

В.:-До свидания ,Матрешка .Приходи еще к нам в гости.

Матрешка уходит, дети играют с мыльными пузырями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25968-konspekt-zanjatija-s-jelementami-jeksperiment

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки