- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во II классе по теме: «Квадрат»
Урок по математике
Тема: «Квадрат».
Цели:
Уточнить и обобщить знания учащихся об изученных геометрических фигурах.
Познакомить с квадратом и его свойствами; учить решать задачи на нахождение периметра квадрата.
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи изученных видов.
Развивать умение добывать знания, основываясь на ранее полученных умениях.
Воспитывать умение работать в коллективе, в парах.
Планируемые результаты:
Предметные умения: Выделять изучаемую геометрическую фигуру среди множества фигур на основе существенных признаков, уметь находить периметр этой фигуры.
Личностные умения: Проявлять интерес к изучению темы, формировать самооценку на основе критериев успешной учебной деятельности.
Регулятивные умения: Уметь прогнозировать предстоящую работу и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные умения: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного материала, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные умения: Уметь строить речевое высказывание, используя термины в рамках учебного диалога и уметь работать в паре.
Карта урока:
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент. | -Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке: 1. На уроке будь старательным, Будь спокойным и … 2. Всё пиши, не отставая, Слушай, … 3. Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё … 4. Если хочешь отвечать – Надо … - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успехов в работе. -Откройте тетради и запишите число и название работы. Число. Классная работа. | Проверяют готовность к занятиям. Ответы детей: - внимательным. - не перебивая. -понятно. - руку поднимать. | личностные регулятивные коммуникативные |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | «Жужжащее» чтение – 3 минуты. Чистописание – 97. - Какое это число? -Разложить на разрядные слагаемые (97=90+7) - Перевести 97 см в дм и см. 97 дм в м и дм. 97 мм в см и мм. -Представитьчисло в виде суммы разных слагаемых. | Уч-ся читают «жужжащим чтением произведение из лит. чтения, которое было изучено на уроке. Работа в тетради. Ответы детей: -Двузначное. Выполнение на доске и в тетрадях. Работа в тетрадях. Перевод единиц измерения длины проверяют взаимопроверка в парной работе. | коммуникативные познавательные |
3. Самоопределение к деятельности. | - Ребята, сегодня на уроке я приглашаю вас в замечательную страну, которая называется Геометрия. Многих жителей этой страны мы уже знаем (давайте вспомним). На доске геометрические фигуры (круг, треугольник, трапеция, прямоугольник, квадраты (маленький и большой)). - Уберите лишнюю фигуру. - Уберите лишнюю фигуру. - Уберите лишнюю фигуру. В результате на доске остаются только прямоугольник и два разных квадрата. - Посмотрите на геометрические фигуры, которые остались на доске. Чем они похожи? - Можно ли назвать квадрат прямоугольником? - Чем отличается прямоугольник от квадрата? - Уберите лишнюю фигуру. - Какие фигуры остались? -Сформулируем тему нашего урока. Давайте спросим себя: все ли мы знаем о квадрате? - На полях у нас в тетрадях лесенка успеха. Отметьте красным карандашом каждый сам себе, на какой ступени он стоит в познании о квадрате. - Сформулируйте цели нашего урока. - К чему должны придти в конце урока? - Сегодня на уроке вы узнаете основные отличия квадрата от других четырехугольников. - Подумайте (?) чем вы хотели заниматься на уроке, чтобы больше узнать о квадрате? - Верно, вы будете строить квадрат, используя линейку, будете находить периметр квадрата. Готовы к такой деятельности? Зачем нам это нужно? | Называют изученные геометрические фигуры: круг, прямоугольник, треугольник, трапеция, квадрат. Учащиеся убирают круг, так как у него нет углов. Учащиеся убирают треугольник, так как у него нет три угла, а у остальных по 4. Учащиеся убирают трапецию, так как у него нет прямых углов, а у остальных – все углы прямые. - У этих фигур 4 стороны, 4 угла и все углы прямые. Ученик выходит к доске и при помощи модели прямого угла доказывает это. - Можно. - У прямоугольника соседние стороны разные, а у квадрата все стороны -одинаковые. Ученик убирает прямоугольник. - Квадраты. - Квадрат. - Ответы детей. Самостоятельно отмечают на лесенке, кто, что знает о квадрате. Ответы детей. - Побольше узнать о квадрате - Строить квадрат. - Находить периметр. - Научится правильно строить квадраты, чтоб можно было эти знания использовать в жизни. | регулятивные целеполагание общеучебные логические |
4. Работа по теме урока. | - Откройте учебник на с. 34. Посмотрите, верно ли мы определили тему урока? Практическая работа Стр. 34, №1. Работа в парах. I ряд – 1 и 2 геометрическая фигура. II ряд– 3 и 4 геометрическая фигура. Стр. 34, №2. I ряд – 1 и 2 геометрическая фигура. II ряд– 3 и 4 геометрическая фигура. - Подведём итог: что вы можете сказать о 1 и 4 прямоугольнике? - Кто знает, как называется геометрическая фигура, у которой четыре прямых угла и все стороны равны? Работа над правилом - Сформулируйте правило, что такое квадрат? С. 34 | Проверяют с помощью модели прямого угла, что все это четырёхугольники являются прямоугольниками. - Используя линейку, измеряют стороны прямоугольников и назовите номера тех прямоугольников, у которых все стороны равны? (№1, №4). -У каждой из этих фигур по 4 прямых угла и стороны равны. - Квадрат. - Заслушиваются ответы учащихся. -Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. | регулятивные познавательные коммуникативные |
5. Физминутка. | Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни Вершиной вниз. Теперь руками По сторонам его веди. Нарисуй теперь квадрат. Получилось? Очень рад! Зажмурь глаза, теперь открой. Работать будем мы с тобой! | ||
6. Первичное закрепление. | -Упражнение в черчении квадрат. С. 34 № 3. - Как правильно начертить квадрат? - Какие инструменты вам потребуются? (Линейка, простой карандаш). - Посмотрите, алгоритм выполнения чертежа квадрата. Показывает на доске. - Обратите внимание, что на чертеже указана только длина одной стороны квадрата. Почему? - Как найти периметр этого квадрата? Учащиесясамостоятельно выполняют задание. Способ проверки: 1. Правильность выполнения чертежа квадрата – в парах. 2. Нахождение периметра квадрата – запись на доске. | - Стороны квадрата одинаковы. - Периметр – это сумма всех длин сторон. Поэтому, чтобы найти периметр этого квадрата мы должны сложить длины четырёх сторон. Р =4+4+4+4=16 (см). | регулятивные познавательные коммуникативные |
7.Включение в систему знаний и повторение. | Учитель: Слово квадрат пришло к нам из латинского языка, в этом слове есть часть «квадр», которая означает четыре. А вы знаете слова с данной частью? Не случайно четырёх музыкантов вступающих на сцене называют квартет. Квадрига - греческая колесница, запряженная четверкой лошадей. Квадрацикл– мотоцикл на четырех колесах. Квартал– часть города, образованная пересечением четырех улиц; четвертая часть года (три месяца). Учитель: Ребята, а где в повседневной жизни мы встречаемся с квадратами. Обратите внимание на экран. Вы видите одно из семи чудес света – пирамид Хеопса. Это крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. В основании пирамиды – квадрат. Вы узнаете о ней много интересного на уроках истории в старших классах. Геометрические фигуры весьма разнообразны. Разнообразие форм геометрических фигур издавна использовалось многими народами для составления орнаментов, которыми украшали одежду, домашнюю утварь. Посмотрите на экран. Здесь вы видите геометрические орнаменты разных народов. | Ответы детей. Ответы детей. |
9. Рефлексия деятельности (итог). Домашнее задание. | Выводы по теме: - Какую цель перед собой ставили? - Повторим, какая фигура называется квадратом? -Удалось ли достичь поставленной цели? Был ли интересным вам урок? Ответить на этот вопрос вы сможете при помощи нашего друга - квадрата (красный – очень, жёлтый - было интересно, зелёный - не понравился). Выберите квадрат, соответствующий по цвету вашему состоянию и поднимите над головой. Кто получил удовольствие от урока. Кто очень старался. | - Познакомиться с квадратом. - Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. Ответы детей. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | личностные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259912-urok-matematiki-vo-ii-klasse-po-teme-kvadrat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.