- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: «Решение задач по сумме и разности»
Учитель: Вильдяева Е. А.
Учебный предмет: математика
Тема: «Решение задач по сумме и разности»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Учебник: Л.Г.Петерсон. «Математика, 3 класс»
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая
Цель: сформировать способность к решению задач по сумме и разности
Задачи:
1) актуализировать способность к решению составных текстовых задач на нахождение целого и на разностное сравнение, как их составляющей части;
2) создать условия для самостоятельного (путем подводящего диалога) поиска детьми решения учебной задачи;
3) зафиксировать способ решения задач по сумме и разности в речи и знаково: построить алгоритм решения задач данного типа в ходе обсуждения способа действия с детьми; записать алгоритм в виде опорного конспекта;
4) тренировать способность к устной и письменной нумерации многозначных чисел; развивать вычислительные навыки;
5) сформировать умение использовать открытые знания на практике.
Мыслительные операции: классификация, анализ, синтез, сравнение, обобщение; способность адекватного обобщения.
Демонстрационный материал:
1.Компьютерная презентация;
2.По две полоски разного цвета и разной длины у каждого;
3.На доске схема и обозначения к ней (С, Р, Б,М)
Этапы урока | Ход урока (организация урока). Деятельность учащихся и учителя. | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
1. Мотивация к учебной деятельности 2.Актуализа-ция знаний и фиксация затруднения в пробном действии 3.Актуализа-ция способности выбора схем к задачам разного типа. 4. Задание для пробного действия 5. Выявление места и причины затруднения 6.Построение проекта выхода из затруднения 7.Реализация проекта выхода из затруднения 8.Физминут-ка 9. Первичное закрепление во внешней речи 10.Самостоя-тельная работа с самопровер-кой по эталону 11.Рефлексия учебной деятельности на уроке. 12.Домашнее задание | - Предлагаю урок математики начать вот с чего. Прочитайте незаконченное высказывание. (Последнее слово закрыто.) «Где есть желание, там всегда найдется путь» СЛАЙД - Как вы думаете, как можно продолжить эту фразу? (Открыть продолжение фразы.) - Как вы понимаете смысл этого высказывания? Подходит ли оно к уроку математики? Почему? - Послушав стихотворение, попробуйте догадаться, в какую область математики мы сегодня отправимся: Хоть ты смейся, хоть ты плачь, Не люблю решать задач. Потому что нет удачи На проклятые задачи. Может быть, учебник скверный, Может быть, таланта нет, Не могу открыть секрет: Как задаче дать ответ… - Итак, в какую область математики мы отправляемся? (В область задач.) - Конечно, вы поняли, что это шуточное стихотворение, но все же, какая проблема у героя этих строк? - А мы с вами задачи какого типа научились решать на уроках математики? (На нахождение части и целого, на разностное сравнение, на приведение к единице.) - Предлагаю отправиться дальше в путь, связанный с решением задач? Согласны? - Тогда все вместе – в путь! - Откройте тетради. Запишите число, классная работа. - Проверим, готовы ли вы к путешествию? Задачу можно решить, не умея считать? 3. Устный счет - Начнем тренировку на устном счете. - На сколько 370 больше, чем 90? (280) - Увеличь 19 в 2 раза. (38) - Уменьши 640 в 8 раз. (80) - Из 8 сотен вычти 6 десятков. (740) - Во сколько раз 100 больше, чем 10? (10) - Найди произведение 5 и 100. (500) - Найди частное 120 и 60. (2) -Считаете вы хорошо. А что еще всегда помогает при решении задач? (Схемы.) СЛАЙД - Выберите схемы, которыми вы пользовались при решении задач. (1 и 3; схемой №2 мы не пользовались.) - Назовите типы задач, которые помогают решать эти схемы. (Задачи на разностное сравнение и на нахождение части и целого.) - На какой схеме можно расставить буквы Б, М, Р, С? (Эти буквы можно расставить на первой схеме.) - Что они означают? (Они обозначают: Б – большее число, М – меньшее число, Р – разницу, С – сумму.) (Дети у доски расставляют на схеме буквы.) СЛАЙД - Я думаю, что вы прекрасно справитесь с задачами. Предлагаю внимательно их слушать, потом выбрать и записать № схемы и № решения. Работаем в столбик. СЛАЙД - Обменяйтесь тетрадями и сверьте ответы. - Теперь сверимся с доской. Там, где верный ответ, поставьте + ЗАДАЧИ: 1. Почтовый голубь за день пролетает 500 км, а синица – на 400 км меньше, чем почтовый голубь. Какое расстояние за день пролетает синица? - Подберите схему к этой задаче. Укажите ее номер. (2) - Какое выражение выберите для решения? (3.) - Сколько км за день пролетает синица? (Синица пролетает за день 100 км.) - Какую величину мы находили? (Мы находили меньшую часть.) 2. Турист, путешествующий по Африке, на своем пути насчитал 78 баобабов, а пальм – на 22 больше. Сколько всего деревьев увидел путешественник? - Назовите номер схемы и выражения, соедините линией. (4, 1.) - Сколько деревьев всего? (178 деревьев.) - Что мы находили? (Большее значение и сумму.) 3. Длина шага мужчины 75 см, длина шага мальчика 50 см. На сколько см шаг мальчика короче, чем шаг мужчины? - Какую схему выбрали? Докажите. (3) - Какое выражение? (4.) - Что мы находили? (разность) - Какая из трех задач лишняя? Почему? (Вторая, так как она составная, а остальные простые.) - Замечательно. Предложу еще задачу, попробуйте решить ее самостоятельно. СЛАЙД В двух старших группах детского сада 46 человек. В первой группе на 4 человека больше, чем во второй. Сколько человек в каждой группе? - Проверим. Какой ответ вы получили? (Учитель записывает варианты ответов детей на доске.) - Что же вы видите? (Получили разные ответы, кто-то не приступил к решению, мнения разделились.) - В чём у вас затруднения? (Мы не смогли решить задачу и не можем доказать, чей ответ верный.) - А когда возникает затруднение? (когда не знаем правила) - Что же делать? (Остановиться и подумать.) - Тогда давайте выводить правило. - Какую схему выберем к задаче? Почему? Учитель указывает на схему с буквами на доске. - Давайте обратимся к этой схеме. - Что известно в задаче: большее число, меньшее число, сумма, разность? (Сумма и разность.) - Что нужно найти? (Большее число и меньшее число.) - Как бы вы назвали такой тип задач? - В математике такие задачи называютзадачами на нахождение величин по их сумме и разности или короче задачи по сумме и разности. - Какую цель поставим перед собой на уроке? (Узнатьспособ решения задач по сумме и разности.) - Сформулируйте тему урока. (Задачи по сумме и разности.) Учитель открывает тему на доске.СЛАЙД - Сегодня мы будем узнавать способ решения задач нового типа. - Давайте обратимся за помощью к нашей схеме. Учитель возвращает на доску схему. - Давайте заполним нашу схему. -Что нам дано? (Сумма – 46 и разность – 4.) (Дети у доски заполняют схему.) -Что нужно узнать? (Сколько детей в каждой группе или большее и меньшее значение.) - Группы одинаковые? А если бы данные величины были бы одинаковыми, мы бы смогли решить эту задачу? ( Можно из схемы убрать разность, чтобы детям было наглядно видно 2 одинаковых отрезка.) -А как? (Мы бы сумму разделили на 2.) - А что нужно сделать, чтобы 2 части стали равными? (Вычесть разность.) - У вас на партах лежат две полоски разной длины. Что можно сделать, чтобы полоски стали равными? (Совместить полоски и отрезать или оторвать лишнее у данной полоски.) - Покажите. Учитель производит с демонстрационными полосками те же операции, что и дети. Далее рассуждения идут с опорой на демонстрационные полоски на доске. - Посмотрите на схему. Что вы сейчас убрали? (Разность.) Учитель тоже убирает разность со схемы. - Изменилась ли сумма, когда убрали разность? (Да, она стала меньше.) - На сколько? (Она стала меньше на разность.) - Итак, какой первый шаг вы сделали? (Из суммы вычли разность.) СЛАЙД На экране появляется карточка. С - Р - Посмотрите, чему равен каждый из получившихся отрезков? (Меньшему числу.) - И таких отрезков у нас два, то есть у нас получилось удвоенное меньшее число. СЛАЙД На экране появляется карточка.
= удвоенное меньшее число С - Р - Что вы можете найти, зная сумму одинаковых отрезков? (Длину одного отрезка. - Как? (разделить на 2) - Длину какого отрезка вы получили? (Длину меньшего отрезка.) СЛАЙД На экране появляется карточка. 2)(С-Р):2=М - Как теперь найти длину большего отрезка? (Надо к меньшему числу прибавить разницу.) СЛАЙД На экране появляется карточка. 3) М + Р = Б - Итак, алгоритм чего вы сейчас создали? (Алгоритм решения задачи по сумме и разности.) СЛАЙД - Сколько действий будет в решении задачи по сумме и разности. (Три действия.) -Что было известно в условии задачи? (Сумма и разность.) - Теперь по этому алгоритму давайте решим задачу, которая вызвала у вас затруднение. 1 ученик решает у доски, остальные – в тетради. 46 – 4 = 42(ч.) – удвоенное число учеников во второй группе. 42 : 2 = 21 (ч.) – во второй группе. 21+4 = 25 (ч.) – в первой групп - Настало время немного отдохнуть после напряженного умственного труда. - На доске записано сегодняшнее число. (24.11.2013) - Представьте, что это многозначное число, прочитаем его вместе. (24 112 013.) - Цифра, которая стоит в разряде десятков миллионов, подскажет, сколько раз подпрыгнуть. (2 раза) -Цифра, которая стоит в разряде единиц тысяч, подскажет, сколько раз присесть. (2 раза) -А цифра в разряде единиц миллионов – сколько раз хлопнуть в ладоши (4 раза). - Молодцы! Давайте попробуем применить наш алгоритм при решении задач. Работа с учебником - С. 8, № 3(а) - Прочитайте задачу по себя. - Назовите тип задачи. (Задача по сумме и разности.) - О чем говорится в задаче? (О марках.) - Что нам известно? (Всего248 марок, разность 8 марок.) -Что нужно узнать в задаче? (Большую и меньшую величину.) - Начертим схему к задаче. - Объясните первый шаг решения задачи. (Из суммы вычитаем разницу, получаем удвоенное меньшее число: 248 – 8 = 240 марок.) - Объясните второй шаг. (Удвоенное меньшее число делим на 2, получаем меньшее число: 240 : 2 = 120 марок.) - Объясните третий шаг. (К меньшему числу прибавляем разность, получаем большее число: 120 + 8 = 128 марок.) По 1 действию у доски с комментированием, остальные – в тетради. - Мы замечательно решили задачу вместе. Предлагаю поработать самостоятельно - С. 8 № 2 (запись в учебнике) (ОДИН У ДОСКИ, ЧТОБЫ ОСТАЛЬНЫЕ НЕ ВИДЕЛИ) - Поверьте себя по эталону. (На экране появляется эталон решения этой задачи.) СЛАЙД - У кого возникли затруднения? С чем они были связаны? - Кому все удалось? Поставьте себе + -У кого были ошибки-поставьте себе ? и исправьте их. - Очень много правильных ответов. Теперь мы можем увидеть самые сложные места в решении этого типа задач и ещё раз над ними поработать. - Ну что ж, наш путь на сегодняшнем уроке подходит к концу. А в конце пути принято подводить итоги и делиться впечатлениями. - Какую цель мы поставили перед собой в начале пути? (Научиться решать задачи по сумме и разности.) - Почему так назван этот тип задач? (Потому что мы находим неизвестные величины по их сумме и разности.) - Достигли ли мы цели? - Расскажите путь решения задачи по сумме и разности по алгоритму. -Оцените свои умения цифрой напротив одной из фраз: СЛАЙД - Да, я умею решать задачи по сумме и разности. - Не хватает уверенности в решении задач по сумме и разности. - Пока я затрудняюсь в решении задач по сумме и разности. -Поднимите руки те, кто выбрал первую фразу. Вторую? Третью? -Нарисуйте смайлик на полях тетради, который покажет, какое у вас настроение в конце нашего урока. 1.Дома несколько раз проговорите алгоритм решения задач по сумме и разности. 2.Попробуйте найти второй способ решения задачи, которую вы делали в тетради (С. 8 № 2). Подсказка: сначала надо найти не удвоенное меньшее, а удвоенное большее число. Запишите новый способ в тетрадь. - Спасибо за работу на уроке и за желание добиться успеха! | формируем умение оценивать учебные действия Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из задания формируем умение извлекать информацию из текста задачи и схем формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; формируем умение представлять информацию в виде алгоритма Коммуникативные УУД: |
формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение работать в паре в процессе проверки Личностные УУД: формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259962-urok-po-teme-reshenie-zadach-po-summe-i-razno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания физики
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.