- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий по ПДД «Есть у нас такой значок Фликер называется»
«Есть у нас такой значок - Фликер называется»
Цель: формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.
Задачи:
продолжить формирование знаний о безопасном поведении на дороге в зимнее время года;
определить и закрепить понятие нового термина «фликер», ввести понятие «светоотражатель» и «световозвращатель»;
раскрыть роль и значение «фликера» в обеспечении безопасности пешеходов в темное время суток.
Словарная работа: ввести в словарный запас слова: светоотражающие элементы, фликер, пешеходный переход, безопасно, светофор, правила дорожного движения, проезжая часть.
Ход деятельности детей
Воспитатель: Ребята, сейчас мы отправимся с вами в небольшое путешествие по нашему городу, по знакомым вам улицам…Закрываем глаза – раз, два, три, ты в автобус проходи ….»
Сюжетно-ролевая игра «Автобус»
Воспитатель:
-Как называется город, в котором мы живем? (Копейск)
Путешествуя по Копейску, мы поговорим о безопасности на дороге, о правилах дорожного движения. Вы каждое утро, отправляетесь из дома в детский сад, переходите дорогу, едете с мамой на автобусе или с папой на машине – вы становитесь участниками дорожного движения.
Воспитатель: Вы уже знаете, как правильно вести себя на улице, давайте вспомним простые правила пешехода (обучающая игра по ПДД):
Переходи улицу только по пешеходному переходу;
Переходить улицу только на зелёный сигнал светофора;
Чтобы перейти улицу, сначала посмотри налево, а потом – направо;
Никогда не играй на проезжей части.
Воспитатель: В Копейске много улиц и каждая улица имеет своё название…. А какие улицы вы знаете ( проспект Славы, улица Ленина, улица Калинина, проспект Коммунистический и другие).
Воспитатель: Дорога, по которой едут машины – называется проезжей частью. На середине проезжей части вы видите белую линию. Её называют разделительной полосой, потому что она разделяет проезжую часть на две полосы движения. Машины едут по ним в разные стороны и не сталкиваются. Посмотрите налево, посмотрите направо.
Гимнастика для глаз «Посмотри по сторонам».
Воспитатель: Ребята, наша остановка – «Школа пешехода», выходите из автобуса. Помните при выходе из автобуса нельзя спешить. Но для того, чтобы попасть в это учреждение нам нужно перейти проезжую часть. Что нам в этом помогает (светофор и «зебра»).
-Ребята, а знаете ли вы, что означают сигналы светофора?
Ребёнок: Красный сигнал – переходить дорогу нельзя, желтый - подождать, зеленый - можно идти.
Воспитатель: Как обозначается пешеходный переход?
-Что за «зебра» на дороге?
Все стоят, разинув рот,
Ждут, когда мигнёт зелёный.
Значит, это - (Переход)
Ребёнок: Что за знак такой висит?
«Стоп!» - машинам он велит. -
Переход, идите смело
По полоскам черно-белым. (Пешеходный переход)
Воспитатель: При переходе дороги по пешеходному переходу, посмотрите на наш светофор, и будем переходить дорогу на зеленый сигнал светофора.
Дети переходят воображаемую проезжую часть.
Инспектор ГИБДД : Здравствуйте, ребята, я, Инспектор ГИБДД , вы попали в «Школу пешехода». В обычной школе ребята учат буквы, а в нашей «Школе пешехода» ребята изучают правила дорожного движения.
-Вдруг зажегся на травинке
Настоящий огонёк.
Это с лампочкой на спинке
Сел на травку …
(светлячок)
-Ребята вы видели светлячка? Какая у светлячка особенность?
(светиться в темноте)
-А может человек светиться в темноте?
(ответы детей)
-Как же водитель может увидеть пешехода в темноте?
(ответы детей)
-Есть специальные светоотражатели , которые приклеивают на одежду и человек в темноте становится заметным, когда на него светят фары автомобиля .
-Эти светоотражатели называются -фликеры
Ребята, фликеры бывают разными, это могут быть и браслеты, и значки, и брелки-подвески, термонаклейки .Фликеры тоже нужно использовать правильно. На одном пешеходе их должно быть 3-4 штуки сразу, так заметнее, фликеры должны быть со всех сторон на левой и правой руке, точнее на плече, вот здесь (показываю на себе, спереди на груди.
-Я вам сейчас покажу ,как выглядит светоотражающая одежда человека в темноте.
(показываю коробку)
- Как вы думаете в этой коробке темно или светло?
(ответы детей)
- Давайте представим , что в этой коробке у нас ночной город, с домами , дорогой , пешеходным переходом и пешеходом, представили?
А теперь я предлагаю посмотреть в нашу коробку, что вы видите ?
Всё правильно одежда у нашего пешехода светиться , потому что она из светоотражающего материала, и водитель всегда сможет увидеть такого пешехода.
Для рабочих тоже нашивают светоотражающие полоски на комбинезоны, инспектора ГИБДД носят желтые жилетки, а для детей тоже пришивают такие отражатели прямо на одежду! Как вы думаете для чего? - Ребята, скажите для чего же нам нужны фликеры на одежде?
Я вам приготовил небольшие подарки – это светоотражатели , которые помогут вам стать заметными пешеходами.
Воспитатель: Молодцы, ребята, но нам пора возвращаться домой, садимся в автобус, смотрим налево, направо, соблюдаем правила дорожного движения!
Сегодня вы были очень внимательными, узнали много нового в «Школе пешеходов», давайте повторим основные правила дорожного движения.
На какой сигнал светофора можно переходить улицу?
Где пешеходы могут переходить улицу?
Что защищает пешехода в тёмное время суток?
Что такое «фликер» и для чего он нужен?
Ребенок:
Есть у нас значок такой фликер называется
Но значок он не простой, светоотражающий.
Яркий свет далёких фар отразит он в тот же час,
И тем самым на дороге сделает заметней нас.
Прикрепить его к одежде быстро каждый сможет,
Ты его не забывай, он тебе поможет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259954-scenarij-po-pdd-est-u-nas-takoj-znachokflike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.