- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» во второй младшей группе Тема: «Жёлтый одуванчик»
1. Ажакулова Ольга Александровна
2. Дошкольные группы МОУ «Средняя школа №3» г.Николаевска
3.Воспитатель
Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» во второй младшей группе
Тема:«Жёлтый одуванчик»
Цель: продолжать учить детей рисовать нетрадиционным способом изображения предметов
Задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать умения и навыки рисования нетрадиционными методами;
Продолжать учить детей различать и правильно называть основные цвета: желтый, зеленый.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, внимание, речь;
Развивать эстетический и художественный вкус детей;
Соотносить движения с текстом.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе.
Воспитывать чувство сопереживания героям;
Воспитывать вежливость, аккуратность.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением травы, цветов, природы; беседы; чтение художественной литературы.
Словарная работа:
Стимулировать использование детьми активной речи слов: теплый, мягкий, пушистый, цветной.
Материал:
½ альбомного листа, желтая и зеленая гуашь, штампики из картона, салфетки, влажные салфетки, бумажные цветы
Оборудование: аудиозаписи, магнитная доска, презентация, экран, ноутбук.
Ход занятия
1.Мотивация
В групповой комнате по полу расстелена имитация полянки, тропинки, расставлены макеты цветов. Звучит фонограмма «Звуки леса, луга».
Воспитатель идет с детьми по тропинке.
В.: По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Шли мы, шли,
На полянку пришли!
Посмотрите дети, на какой красивой полянке мы оказались. Ребята наступило прекрасное время года. Скажите какое?
Д.: Весна.
В.: Правильно. Вся природа просыпается от долгого сна. Какие цветы распускаются одни из первых?
Д.: Одуванчики, подснежники, крокусы и т. д.
В.: Я приготовила для вас красивое стихотворение
Одуванчик
Уронило солнце лучик золотой.
Вырос одуванчик – первый молодой!
У него чудесный золотистый цвет,
Он большого солнца, маленький портрет!
(показ презентации об одуванчике)
2.Беседа
В.: Посмотрите, какой красивый одуванчик. Чем же этот цветок похож на солнце?
Д.: Он такой же круглый и желтый.
В: А где растут одуванчики? (на поляне, лугу)
В: Из каких частей состоит одуванчик?
Давайте посмотрим, какой у него стебель? (длинный)
- А листья какие? (узорчатые, резные).
- А на что ещё похож одуванчик? (на солнце, на шар). Ребят, а вы знаете, что такое нектар?
(Нектар – это сладкий сок, который выделяют растения, пчёлы его собирают и из него делают мёд.)
А в цветке и есть нектар одуванчиков.
Одуванчик - лекарственный цветок. Он помогает при кашле.
3.Появление сказочного героя - пчелы
Включается фонограмма «жужжание пчелы»
В.: Слышите, кто-то жужжит?
Модница крылатая, платье полосатое!
Ростом хоть и кроха, укусит, будет плохо!
Кто это?
Д.: Пчелка (входит пчёлка – ребёнок)
В.: Здравствуй пчелка! Как у тебя дела? А как тебя зовут?
В.: Майя.
В.: Пчелка узнала, что у нас в группе есть одуванчик. Она рано проснулась, а цветы еще нигде не расцвели. А пчелке так хочется попробовать нектара. Вот она к нам и прилетела, но прилетела она не одна, а со своими друзьями (показ слайда – пчёлы)
В.: Ребята, пчелок много, а одуванчик один. Что же нам делать?
Д.: Можно нарисовать.
В.: Давайте займем наши рабочие места. И перед предстоящей работой разомнем наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Пчёлки»(включается музык. сопровождение
(Одна из рук стоит на столе, опираясь на локоть, пальцы растопырены (ёлка). На второй руке пальцы смыкаются в кольцо (улей). "Улей" прижат к "ёлке".)
Домик маленький на ёлке,
Дом для пчёл, а где же пчёлки?
(Заглядываем в "улей".)
Надо в дом постучать,
(Сжимаем кулачки, стучим ими друг о друга.)
Раз, два, три, четыре, пять.
Я стучу, стучу по ёлке,
Где же, Где же эти пчёлки?
(Стучим кулаками друг о друга, чередуя руки.)
Стали вдруг вылетать:
(Разводим руками, растопыриваем пальцы и шевелим ими, пчёлки летают.)
Раз, два, три, четыре, пять!
В.: Вот дела…Я приготовила много кисточек, а они пропали. Чем же нам теперь рисовать?.. Ну не беда… Посмотрите на свои рабочие места, сегодня мы будем рисовать необычным способом штампикоми волшебными палочками. Посмотрите, как я буду рисовать цветок одуванчика. Левой рукой придерживаю лист бумаги, а правой - беру штампик
В руку штампик яберу,
в краску я его мокну.
Аккуратно опускаю,
штампик я нажимаю.
Так немножко подержу и
штампик подниму.
В. Вот и получился цветочек желтый и пушистый. А что еще мы забыли нарисовать?
Д.: Стебелек и листья.
В: Для того чтобы нарисовать стебелёк, я беру волшебную палочку,
набираю краску зелёного цвета и провожу прямую линию. Листочки у нас с вами уже нарисованы, мы их с вами заполняем точками (показ). Посмотрите, в нашей группе вырос еще один одуванчик.
А теперь вы сами нарисуйте одуванчики для наших пчелок.
Включается спокойная музыка. Дети рисуют. После рисования дети вытирают руки влажными салфетками.
В.: Пока наши одуванчики подсохнут, давайте с вами поиграем.
Физкультминутка:
Одуванчик, одуванчик! (приседают, медленно встают)
Стебель тонкий словно пальчик (поднимают руки вверх)
Если ветер быстрый, быстрый (разбегаются в разные стороны)
На полянку налетит, все вокруг зашевелит (говорят ш-ш-ш)
Одуванчика тычинки разлетятся хороводом (берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.
Рефлексия
В.: Ребята давайте отнесем наши одуванчики на полянку. Вы очень помогли пчелкам, они говорят вам спасибо.
- А каким способом мы нарисовали одуванчики?
- А вы рады, что мы помогли пчёлке?
- А теперь пришло время попрощаться с нашими гостями.
Список использованных источников:
1.Конспект НОД по художественно-эстетическому творчеству (рисование) во второй младшей группе на тему: "Желтый одуванчик". Социальная сеть работников образования nsportal.ru
2.Видеофизминутка «Весёлая мульт-зарядка», автор - Анна Яровая youtube.com
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260285-konspekt-nod-po-obrazovatelnoj-oblasti-hudozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.