Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2017

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию с дошкольниками старшей группы Тема: «Три поросёнка»

скокленко любовь николаевна
Инструктор по физической культуре
План-конспект непосредственно образовательной деятельности
по физическому развитию с дошкольниками старшей группы
Тема: «Три поросёнка».

Содержимое разработки

План-конспект непосредственно образовательной деятельности

по физическому развитию с дошкольниками старшей группы

Тема:«Три поросёнка».

Интеграция образовательных областей: физическое, познавательное, социально-коммуникативное, музыкальное развитие.

Задачи:

ОО «Физическое развитие».

Продолжать формировать навыки у детей ходить и бегать колонной по одному между предметами, ходить широким шагом, бегать на носочках до 2-х минут, прыгать на двух ногах с продвижением вперёд. Развивать физическую активность.

ОО «Познавательное развитие»

Закреплять знания геометрических фигур в игре.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Дать понятия об элементах соревнований в эстафетах.

ОО «Музыкальное развитие»

Создать условия для развития положительных эмоций.

Методы и приёмы:

-практичесмкие:спортивная деятельность, продуктивная деятельность.

-наглядные:рассматривание, показ.

-словесные:вопросы, беседа, рассказ воспитателя, художественное слово.

Предварительная работа: Подготовка детей, выбранных на роли поросят, волка.

Материалы и оборудование: Костюмы поросят (3 шт. ); костюм волка; шапочки поросят (по количеству детей); обручи (3шт.); розовый грим; кубики (4 шт.); мячи по количеству детей; бумажные геометрические фигуры (квадраты, прямоугольники, треугольники разных размеров); модули; шнуры;

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Организационный момент; ходьба в колонне по одному по залу, ходьба змейкой между кубами; лёгкий бег на носочках до 2х минут; обычная ходьба; ходьба широким шагом; прыжки с продвижением вперёд.

Обще-развивающие упражнения с мячами.

Игры – эстафеты

Подвижная игра «Волк и поросята»

Коммуникативная

Беседа.

Продуктивная

Постройка домиков

Музыкальная

Хороводная игра «Затейники»

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

1.

Ведущий:Дети, Вы узнаёте этих маленьких поросят? Из какеой они сказки? Давайте спросим, как их зовут?

Поросята: « Я Ниф-ниф, я наф-наф, я Нуф-нуф!» Поросята выбегают на середину площадки и начинают прыгать, кувыркаться, бегать друг за другом.

Создана мотивация к дальнейшей деятельности

2.

Ведущий:

« А наши-то , ребятки

На утренней зарядке

Всё делают как нужно

Шагают в ногу дружно!»

Да и поросята могут быть ловкими, сильными, смелыми.

Давайте-ка, ребята и мы превратимся в такихже поросят и научим Ниф-нифа, Нуф-нуфа и Наф-нафа любить физкультуру. Согласы? (Ведущий наносит на кончик носа розовый грим, одевает шапочки поросят, предлагает похрюкать)

Отправляются все вместе на спортивную полянку Ниф-ниф, Наф-наф, Нуф-нуф становятся вместе с детьми и выполняют упражнения.

Созданы условия для двигательной деятельности

3.

Ведущий:Наблюдает за детьми

Ходьба в колонне по одному по залу, ходьба змейкой между кубами; лёгкий бег на носочках до 2х минут; обычная ходьба; ходьба широким шагом; прыжки с продвижением вперёд.

Продолжается формирование навыков у детей ходить и бегать колонной по одному между предметами, ходить широким шагом, бегать на носочках до 2-х минут, прыгать на двух ногах с продвижением вперёд.

4.

Ведущий «А это мячи, мы умеем делать с ними упражнения. А ну-ка Ниф-ниф, Наф-наф, Нуф-нуф вставайте с нами в круг

Наф-наф падает от усталости на гору с мячами, мячи рассыпаются

Наф-наф:«Что это?»

Созданы условия для двигательной деятельности

5.

1. И.п. : ноги врозь, мяч внизу. 1мяч вверх,, 2 – опустить мяч на лопатки,3 – снова мяч вверх, 4 – и. п.

2. И. п. : ноги врозь, мяч внизу, 1 мяч вперёд, 2 – поворот туловища вправо, руки прямые, 3 – прямо, мяч вперёд, 4 – вернуться в и.п. То же влево. Повторить 8 раз.

3.И. п. ноги на ширине плеч., мяч в обеих руках внизу. 1 – наклон вперёд, достать мячом до пола, 2 – вернуться в и. п. повторить 6 раз.

4.И. п. пятки вместе , носки врозь, мяч в обеих руках перед грудью, 1 – присесть, мяч вынести вперёд, 2 –вернуться и. п. Повторить 8 раз.

5.И. п.сидя, ноги вместе, мяч зажат между пятками. 1 –поднять прямые ноги вверх, руки упор сзади, 2- вернуться в и. п. Повторять 6 раз.

6. И. п. лежа на спине, мяч в руках над головой, 1 – поднять правую ногу, достать мячом до колени, 2- опустить ногу, руки убрать за голову, 3- поднять левую ногу, достать мячом до колени, 4 – и. п.

7.И. п ноги слегка расставлены, мяч на полу перед ногами. Подскоки вокруг мяча в чередовании с ходьбой на месте.

8. И.п. мяч в руках. 1-2- подняться на носки, посмотреть на мяч3-4 и. п. (медленно) повторять 6 раз.

Выполняют обще-развивающие упражнения с мячами

Развивается физическая активность.

6

Ведущий: «Ну вот наши сказочные поросята устали, а вы ребятки не устали? Тогда Наф –наф , Ниф=ниф и Нуф-нуф пусть отдохнут на этих кубиках. А мы с вами поиграем в игру «Построим бумажный домик»

Наф –наф , Ниф=ниф и Нуф-нуф падают на пол, поднимаю ноги и руки к верху со словами: «Фу, как мы устали!

7.

Наблюдает за деятельностью детей

Строят домики из вырезанных геометрических фигур.

Закрепляются знания геометрических фигур в игре.

8.

Ведущий: «Давайте, ребятки поможем сказочным героям. Для этого разделимся на три команды и будем носить кирпичики для постройки домиков»

Наф-наф: «Ой мы ведь совсем с вами заигрались и забыли, что нам пора домики строить, а то вдруг волк сюда придёт! Вы нам поможете?»

Формируются понятия об элементах соревнований в эстафетах.

9.

Проводит игру «Волк и поросята»

Появляется волк. Играют в подвижную игру «Волк и поросята»

Развивается физическая активность.

10

Проводит хороводную игру «Затейники»

Играют в игру

Созданы условия для развития положительных эмоций

11.

Подводит итог занятия. Задаёт вопросы.

Отвечают на вопросы

Учатся анализировать свою деятельность.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260597-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки