- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Праздник Букваря: сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы
Внеклассное мероприятие
«Праздник Букваря».
Автор: Ващенко Наталья Антоновна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: МБОУ Крюковская СОШ Месторасположение: Ростовская область, Тацинский район, х. Крюков
Цель. Подвести итоги изучения Букваря; воспитывать уважение к книге как к источнику знаний, интерес к чтению; развивать актёрские способности путём привлечения к инсценировкам, чувство дружбы и товарищества; убеждать, что добросовестное учение в школе – обязанность каждого школьника.
Учитель:
В жизни всё начинается с малого: с зёрнышка – хлеб, с лучика – солнышко, с кирпичика – дом, а знания – с первой книги каждого человека – Букваря.
Сегодня мы собрались для того, чтобы сказать добрые слова тому, кто был другом для нас с сентября по сегодняшний день, кто всё это время молчал, но каждый миг учил нас доброму, справедливому и хорошему. Своим умением читать и писать мы благодарны этой книге – книге, с которой начинают учиться все: инженеры и академики, врачи и президенты, лётчики и повара. Совсем недавно ваши маленькие школьники впервые вошли в класс. Каждый день они знакомились с цифрами и буквами, и вот уже научились читать, закончили изучать свой первый школьный учебник- «букварь». И сегодня они пригласили Вас к себе на праздник. Поэтому у всех нас сегодня замечательное настроение! Встречайте своих первоклассников!
Народу так много, так шумно на празднике!
Дайте дорогу, идут первоклассники!
Первоклассники входят в зал под музыку песни «Первоклашка»
Сл. Ю. Энтина, муз. В. Шаинского
Игра-песня «Здравствуйте, девчонки»
Под музыку «пластилиновая ворона» ведущий проводит игру.
Здравствуйте, девчонки (ответ девочек «здравствуйте»).
Здравствуйте, мальчишки (ответ мальчиков «здравствуйте»).
А теперь все вместе (все вместе «здравствуйте»).
Очень хорошо!
Топнем каблуками (топают),
И мальчишки с нами (еще громче топают),
А теперь все вместе (все топают).
Очень хорошо!
Хлопнули в ладоши (хлопают),
И девчонки тоже (еще громче хлопают),
А теперь все вместе (все хлопают).
Очень хорошо!
Ученик:
Осыпает нас заря Галушкина
Золотым дождем,
Нынче праздник Букваря
- В школу мы идем.
Букварю несем подарки
- Много букв красивых, ярких.
Дорогому Букварю
Говорю: “Благодарю!”
Ученик:
Быстро месяцы летели, Высоцкий
Промелькнул декабрь, январь,
Оглянуться не успели,
Как уже звенят капели
И прочли мы весь “Букварь”.
Дорогому Букварю
Говорю: “Благодарю!”
Ученик:
Книгу первую мою Савчак
Берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам,
Я ее читаю сам -
И с конца, и с серединки,
В ней красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни.
С книгой жить мне интересней!
Ученик:
Дорогому Букварю Киселев
Говорю: “Благодарю!”
Если мамы дома нет,
То не стану я скучать,
Я зажгу настольный свет,
Чтобы книжку почитать.
Ученик:
Вот и настал День Букваря,
Все желают счастливого дня. Галушкина
Я одеваюсь, портфель за плечо,
Мама целует меня горячо.
Вот я в школе за партой сижу,
Другу новость сейчас расскажу…
Вдруг учительница входит в наш класс
Весёлыми глазами смотрит на нас.
Все буквы прошли мы от А и до Я,
Настал счастливый наш день Букваря!
Ученик:
Беру букварь в последний раз,
Несу букварь в просторный класс.
И дорогому букварю Киселев
Я говорю: “Благодарю!
Ты книга первая моя,
Теперь читать умею я,
На свете много книжек есть,
Все книжки я могу прочесть!”
Песня «Дружба с букварем».
1.Радуются дети, мамы и отцы
Потому что вместе все мы молодцы!
В школу нас водили видно вы не зря
С буквами сдружились мы из букваря.
Припев:
Буквы разные от А до Я
Наши лучшие теперь друзья
Гласные и согласные подружки дорогого букваря 2 раза
2.Мне не нужно к маме больше приставать
Сможем мы и сами книжку прочитать.
Потому что мчались в школу мы не зря
Буквы изучали мы из букваря.
3.Радуются дети, мамы и отцы
Потому что вместе все мы молодцы!
И любую трудность мы переживем
Победила дружба, дружба с букварем!
Учитель: Праздник у нас с вами необычный – единственный, который никогда не повторится, потому что мы его посвящаем удивительной книге – Букварю. А вы знаете, что букварю более 400 лет. Эта самая старая книга во всём мире. И много лет учит она читать детей. И вам букварь помог: открыл для вас светлый путь в увлекательный мир знаний.
Вы прочитаете хороших книг немало,
Букварь вам в руки ключик к знаньям дал,
Поэтому букварь – начало всех начал.
Игра.
Кто шагает с сумкой книг утром в школу? (ученик)
Очень скоро встретит вас ваш весёлый, звонкий (класс)
В коридоре топот ног, то зовёт всех в класс (звонок)
То, какой ты ученик, всем расскажет твой (дневник)
Быть должны всегда в порядке твои школьные (тетрадки)
Кто карандаш свой потерял, тот кто забыл, что есть (пенал)
Я сижу едва не плача: очень трудная (задача)
Коль вертеться будешь много, знай – накажут очень (строго)
Долгожданный дан звонок, это кончился (урок)
Веселятся Коля, Лена – это значит (перемена)
Ученик1:
Мы сегодня очень рады
Всем ребятам, папам, мамам. Гладченко
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей!
Пусть зовут нас шестилетки!
Пусть не ставят нам отметки!
Нам пятёрки далеки!
Все же мы...
Ученик2:
Я уже все буквы знаю,
Даже вывески читаю Бабий
И названия газет,
И бумажки от конфет,
И по книжке – раскладушке
Я учу читать игрушки.
Мишка плюшевый и кошка
Могут прочитать немножко.
Ученик3:
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково Галаев
Их построишь в четкий ряд,
– Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
Ученик4:
Почему не на уроках школьники с утра?
Почему в парадной форме нынче детвора? Рутковский
Сняли с БУКВАРЯ обложку, и закладок нет…
Все взволнованы немножко. В чём секрет?
Ученик5:
Дочитали эту книгу
школьники вчера, Слепцов
А сегодня – день прощанья,
праздник БУКВАРЯ!
Ученик6:
Хороша сегодня школа!
Зал горит огнём! Осадченко
Мы на праздник наш весёлый
Всех друзей зовём!
Ученик7:
Очень просим, заходите Пищальников
В наш просторный дом.
Очень просим, поглядите,
Как мы весело живем.
Ученик8:
Весь букварь мы одолели,
Потрудились мы не зря.
Здравствуй, праздник! Гладченко
Школьный праздник!
Славный праздник Букваря!
Учитель:Молодцы ребята, вы хорошо читаете стихи. Но чтобы хорошо учиться, нужно быть очень внимательными на уроках. Сейчас я вас проверю. Мы сыграем с вами в игру «Это я»! Ребята, я сейчас буду задавать вопросы, а вы дружно, хлопая в ладоши, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» или, топая ногами, говорите: «Нет не я, нет не я, и не все мои друзья!» Итак, начинаем
Игра «Это я»!
Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
- Это я...
Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
- Нет, не я...
Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?!
- Это я...
Кто из вас хранит в порядке книжки ручки и тетрадки?
- Это я...
Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
- Нет не я...
Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?!
- Нет, не я...
Кто из вас, узнать хочу, забияка и драчун?
- Нет не я...
Кто из вас такой ловкач лучше всех играет в мяч?
- Это я...
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
- Это я...
Это кто играл в футбол и забил в окошко гол?
- Нет не я...
Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?!
- Это я...
Есть ребята между вами те, кто помогает маме?!
- Это я...
Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?
- Нет, не я...
Кто из вас сюда принес песни, шутки, смех до слез?!
- Это я...
Ведущий:
Ребята, а что это за сказочный теремок?
Сценка «Теремок»
Авт.:(мама ученика)
Стоит терем- теремок
Он ни низок, ни высок
Есть замочек у него,
Видно нет здесь никого…
Я замочек отомкну
И у теремка спрошу:
Кто- кто в теремочке живёт?
Кто- кто в невысоком живёт?
Нет ответа, всё молчит
Теремок пустой стоит.
Вот идёт сюда Пенал
Пенал:
Ах, куда же я попал?
Стоит терем-теремок
Он ни низок, ни высок.
Эй, замочек, отопрись,
Кто живёт здесь, отзовись! Рутковский
Нет ответа, не слыхать,
Буду жить здесь, поживать.
Авт.:
А потом Букварь пришёл
Речь такую он завёл:
Букварь:
Стоит терем- теремок
Он ни низок, ни высок
Эй, замочек, отопрись! Высоцкий
Кто живёт здесь? Отзовись!
Авт.:
Вышел из теремка Пенал
И Букварь с собой позвал.
Пенал:
Будем мы с тобой дружить
Будем здесь с тобою жить! Рутковский
Авт.:
Тут тетрадки прибежали
В теремок проситься стали.
Тетрадки:
В школе детям мы нужны,
С вами вместе жить должны. Осадченко
Пищальников
Авт.:
В теремочке потеснились
И тетрадки поместились!
Появилась «пятёрка»,
за нею четвёрка.
Тоже к теремку спешат
В нём пожить они хотят.
Радуется теремок.
Открывает свой замок.
Вдруг плетётся «двойка»
Рядом с «единицей».
Хотят в теремочке
Тоже поселиться.
Авт.:
Но пенал суровый
На пороге снова
Закрывает двери
Крепко на засовы.
Пенал:
Вы не торопитесь!
Вы нам не годитесь!
Вас к себе не пустим
Уходите прочь! Рутковский
Авт.:
Вот замочек щёлкнул –
Теремок закрылся.
В это время в комнате
Школьник появился.
Школьник:
Я портфель возьму,
В школу с ним пойду Слепцов
В школе буду я учиться
Обязательно на «пять»!
Все:
А мы будем помогать
Ему «пятёрки» получать!
Ведущий: Молодцы! Конечно, мы будем, все учиться только на ПЯТЬ
Да, в эти дни всюду первоклассники отдают салют самой первой и мудрой книге – букварю. Мы поздравляем вас с первой школьной победой – окончанием букваря. Желаем вам дальнейших успехов в учении. Теперь вы умеете читать любые предложения и рассказы.
1.Книгу первую мою
Берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам,
Я ее читаю сам –
И с конца, и с серединки,
В ней красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни,
С книгой жить мне интересней!
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать, Поляков
Не надо бабушку трясти:
“Прочти, пожалуйста, прочти!”
Не надо умолять сестрицу:
“Ну, прочитай ещё страницу!”
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
Ведущий:
Дорогие ребята, уважаемые родители! Вот и подошел момент прощания с нашей первой учебной книгой. Дорогие ребята, поздравляю Вас с первой школьной победой, которую Вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Кажется, еще вчера вы, ребята, переступили порог школы, пришли в первый класс. А сегодня, посмотрите, уважаемые родители, на своих детей – как они изменились, выросли, поумнели. Они многое узнали, многому научились. И помогла им в этом их первая учебная книга, которая называется «Букварь». Этот учебник многих детей научил читать, а тех, кто уже умел читать до школы, познакомил с буквами и звуками, с частями слова, научил работать с текстом и многому другому. Без этих знаний невозможно учиться дальше. Но Букварь познакомил вас не только с буквами, его страницы учили вас быть дружными, воспитанными, умеющими выполнять школьные правила.
Вручение дипломов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260672-prazdnik-bukvarja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.