- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике. Старшая группа
Конспект занятия по математике.
Старшая группа
Программное содержание.
- Совершенствовать навык счёта в пределах 10
- Воспитывать любознательность и интерес к новому
- Развивать логическое мышление, внимание, воображение.
- составлять задачи, записывать и читать запись.
- понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
- сравнивать знакомые предметы по величине (большой, средний, маленький), (высокий, пониже самого высокого, выше самого низкого) употреблять эти понятия в речи.
-Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал.
Фланалеграф, Зайцы разные по размеру (3), 10 морковок, 3 дома разные по размеру.
Раздаточный материал.
2 полоски разной длинны (на каждого ребёнка).
. Орг. момент
Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Ребята, сегодня нас ждет увлекательное занятие. Мы должны показать свои знания, умения и сообразительность. Но сначала давайте приведем свои мысли в порядок, выскажем свои пожелания и сделаем самомассаж.
Игра-тренинг «Заряд бодрости»
«Я желаю, чтобы мои ушки все слышали (поглаживание ушных раковин)
Я желаю, чтобы мои глазки все видели (поглаживание глаз)
Я желаю, чтобы мой ротик говорил правильно и красиво
Я желаю, чтобы моя голова думала правильно и не ошибалась (поглаживание головы)
Я желаю, чтобы мои руки работали уверенно (поглаживание рук)
Я желаю, чтобы мое тело было здоровым.
Молодцы, ребята! Теперь вы готовы все видеть, все слышать, и чувствовать.
Предлагаю провести разминку «Бывает – не бывает» Если так бывает - улыбаемся и хлопаем в ладоши, если не бывает -хмуримся и топаем ногами.
-Бывает круг с углами - Бывает весна после зимы
-Бывает петух с 4 ногами - Бывает у собаки 4 лапы
-бывает после понедельника суббота - Бывает ночь после утра
-Бывает у человека 3 глаза - Бывает число два больше трех
-Бывает трава зеленого цвета - Бывает число пять идет после семи
Молодцы, ребята! Вы были очень внимательными и сообразительными. Садитесь.
Садятся на стульчики.
1. Ребята, я вам сейчас расскажу сказку.
Жили – были зайчики, вот в этих домиках (показ)
И они очень любили бегать по поляне
Только вот беда, домики разной высоты, а зайчата не знают своих домиков.
- Кто желает пойти помочь зайчатам?
- Ты какому зайчику хочешь помочь?
- Как ты думаешь, какой домик подойдет этому зайчику?
- Почему?
- Дети, а вы согласны?
Правильно! Большому зайчику нужен высокий домик!
- Кто спрячет следующего зайчика?
- Ты какому зайчику хочешь помочь?
- В какой домик ты его спрячешь? Почему?
- Ребята, а вы как думаете?
Конечно, маленького зайчика надо спрятать в самый низкий домик, потому что он самый маленький.
- Дети, а какой зайчик у нас остался? (средний)…
- Куда же мы его спрячем? Почему?
(среднего зайчика мы спрячем в домик, который пониже самого высокого домика, но выше самого низкого)
- Кто поможет последнему зайчику?
Ну, вот и замечательно! Теперь все зайчики в безопасности и мы можем отправляться дальше.
И вот зайчики захотели кушать, но мама у них была на работе и зайчат некому покормить. Ребята, давайте – мы покормим зайчат. Но для этого нам нужно решить задачу.
Задача:
У зайчика было 6 морковок, мама Зайчиха подарила ему ещё 4 морковки. Сколько всего морковок у Зайчика? Что нам известно? (что у Зайчика было 6 морковок, мама Зайчиха подарила ему ещё 4 морковки) это будет условием, что мы не знаем? (сколько всего морковок у Зайчика?) это будет вопросом задачи.
Давайте попробуем решить задачу с помощью счётных палочек и ответим на вопрос (спрашиваю, как дети решили задачу). Вызываю к доске первого ребёнка, который выставляет на доску карточку с цифрой, обозначающую ответ.
Затем спрашиваю каких арифметических знаков не хватает, что нужно сделать, чтобы узнать сколько морковок у Зайчика? (сложить). И ещё какого знака не хватает (равно).
Игра «Отгадай загадку».
Высоко задравши нос,
Заяц шесть морковок нёс,
Споткнулся и упал –
Две морковки потерял.
Сколько морковок у зайца осталось. (4)
А мы ребята давайте посмотрим чем зайчата на поляне занимаются, во что играют.
Давайте поиграем с ними!
Правильно дети вы решили тяжёлые задачи!
Физ. минутка.
Прыгать заинька горазд.
Он подпрыгнул десять раз
Начинайте – ка скакать:
Один, два, три, четыре, пять,
Один, два, три, четыре, пять.
Ребята пока мы играли и веселились наших зайчат услыхал волк и чтобы он их не поймал надо как можно скорее вернуться домой.
Раздаточный материал.
Надо выбрать самую короткую дорожку (на полу из самоклеящейся бумаги сделаны 4 дорожки – зигзагом, волнистая, спираль, прямая).
Как вы думаете, какая это дорожка? Давайте проверим, посчитаем, сколько шагов поместиться в каждой из дорожек. Где меньше всего шагов окажется – та дорожка и есть короткая (дети проходят по дорожкам, называют число шагов, а воспитатель записывает на мольберте под каждой нарисованной дорожкой – 7, 10, 8, 3). Какое число меньше всех? (3).
Давайте наш результат обозначим на мольберте – 3 меньше (знак <), чем 10, чем 8, чем 7 (знак «меньше» выкладывает кто – либо из детей). Итак мы нашли короткую дорожку.
3. Молодцы ребята, вы сегодня очень помогли зайчатам. Спасли их от волка, помогли найти самую короткую дорожку, накормили зайчиков. Теперь зайчики будут жить весело. И им не страшен серый волк.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260724-konspekt-zanjatija-po-matematike-starshaja-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.