Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.06.2017

Урок по русскому языку в 1 классе «Письмо строчной и заглавной буквы Вв»

Захарова Галина Петровна
учитель начальных классов
Обучение письму строчной и заглавной буквы Вв«

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Запрудное

Питерского района Саратовской области»

Русский язык (обучение письму)

Письмо строчной и заглавной буквы в, В.

Автор: Захарова Галина Петровна

учитель начальных классов

первая квалификационная категория

Ф.И.О. Захарова Галина Петровна

Предмет: русский язык(обучение письму, УМК «Школа России»)

Класс: 1

Тип урока: Изучение нового материала

Тема: Письмо строчной и заглавной буквыв, В.

Цели: Создать условия для формирования умения писать строчную и заглавную буквы в, В,навыка письма слов с

с изученными буквами.

Задачи: Формирование навыков каллиграфического письма заглавной и строчной букв.

Закрепление правила написания имен собственных, правила написания предложений. Создание условий и формирование УУД: предметных, метапредметных, личностных.

Воспитывать положительное отношение к учёбе, готовность преодолевать трудности.

Методы обучения : словесный, наглядный, практический.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова; стремление к аккуратному, красивому письму.

Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2.Действовать по плану и планировать свои действия;

3.Адекватно оценивать свои достижения;

4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её

в словесную форму;

7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

Коммуникативные:

2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Межпредметные связи: Чтение. ИЗО.Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие

фонематического слуха;

Ресурсы: Пропись № 2 авторы В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова; методическое пособие; наглядный материал; ПК, презентация;

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа, работа в парах.

Данный урок разработан для обучающихся 1 класса, с целью создания условий для формирования умения писать строчную и заглавную буквы в, В, навыка письма слов с с изученными буквами.

В начале урока с помощью показа слайдов презентации, обучающиеся отгадывают загадки, которые помогут сформулировать учебную задачу.

Затем обучающиеся знакомятся с написанием строчной и заглавной буквами в, В. Пишут слоги – слияния, слова, предложения. В предложениях находят «опасные места», называют, какие предложения по цели высказывания, читают данные предложения с нужной интонацией. При подведении итогов, дают оценку своей деятельности.

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1.Мотивация к учебной деятельности.

Приветствие.

Слайд2

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять –

Будем грамотно писать.

Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 2», ручки)

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

.

Л1

Р1

2.Формирование темы урока и постановка цели.

Вступительное слово учителя.

Слайд3

-А теперь, ребятки, отгадайте загадки.

1.Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край не улетаю,

Здесь, под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый ….(воробей).

Слайд 4

Слайд5

2.День рожденья у меня –

Подарили мне коня.

Замечательный какой!

Голубой - преголубой.

За рога держаться можно.

Ездить нужно осторожно,

Жаль вот только гривы нет..

Что за конь?…(Велосипед).

Слайд 6

Слайд 7

3.Как зовут меня, скажи.

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок,

Синеглазый …(василёк).

Слайд 9

Слайд 10

- Так ласково могут называть и мальчика Васю.

Слайд 11

4.Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Это кто?...(Ворона).

Слайд 11

Слайд 12

- Вы, наверное, заметили, что все отгадки начинаются на букву…(в).

– Давайте сформулируем учебную задачу сегодняшнего урока.

Отгадывают загадки.

Сегодня мы научимся писать строчную и заглавную буквы в,В.

П7,П4 Р1

Л1 Р1

3. Изучение нового

Знакомство с написанием строчной буквы.

Письмо слогов – слияний, слов.

Знакомство с написанием заглавной буквой В.

Физкульминутка.

Чтение, письмо слогов, слов.

- Чтобы правильно и красиво научиться писать буквы, проведём пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

По дороге белой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки.

- Покажите, как правильно нужно сидеть за партой, правильно держать ручку.

- Рассмотрите образец строчной буквы в.(с.28)

- Сколько элементов в строчной букве в?

– Начинаем писать с середины рабочей строки. Ведем линию вверх вправо, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем линию вверх
с большим наклоном. Не доходя до середины широкой вспомогательной строки, начинаем закруглять, пишем петлю. Петля пересекается на верхней линии рабочей строки. Ведем руку вниз.
У нижней линии рабочей строки закругляем и пишем овал.

Игра-упражнение «Кружево».

- Плетём кружево: прописываем элементы буквы в воздухе.

- Обведите элементы букв.

- Обведите узор, продолжите узор самостоятельно.

- Напишите строчную букву в.

- Прочитайте слоги – слияния, напишите, обращая внимание на соединение букв.

- Как вы считаете, какие слова-отгадки нужно писать со строчной буквы в?

- Рассмотрим образец написания заглавной буквы В.(с.29)

- Начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Пишем длинную прямую линию с петлёй внизу,затемпересекаем верхнюю линию
рабочей строки, ведем вверх;пересекаем написанную линию, пишем первый полуовал, затем присоединяется второй полуовал.

Игра-упражнение «Кружево».

- Плетём кружево: прописываем элементы заглавной буквыВв воздухе. У кого же получилось самое красивое кружево?

- Обведите элементы букв по стрелочкам.

- Обведите узор.

- Допишите на первой строке элементы буквы В.

- На второй строке допишите букву В.

Влез кулик молодой на колоду –

Бултых в воду!

Вынырнул. Вымок.

Вылез. Высох.

Влез на колоду –

И снова в воду!

Совсем кулик головой поник…

Да вспомнил кулик молодой,

Что у него крылья за спиной,

И полетел!

- Найдите 4-ю и 5-ю строчки. Прочитайте

друг другу слоги и слова. Объясните друг другу, как соединены между собой буквы.

- Напишите, диктуя себе слоги, слова. Затем проверьте друг у друга.

- Какие слова написали с заглавной буквы? Почему?

Показывают ладошки.

Поворачивают ладошки в стороны.

Пальчиками проводят по поверхности парты.

Пальчики «скачут» по парте.

Показывают посадку за партой при письме, как правильно держать ручку.

Рассматривают образец.

Называют элементы.

Слушают объяснение, следят за написанием буквы.

Прописывают элементы буквы в воздухе.

Обводят элементы букв(обратить внимание на стрелочки, которые показывают начало письма элементов), продолжают узор.

Письмо строчной буквы в.

Чтение, письмо слогов – слияний, слов.

Воробей, ворона, велосипед, василёк, если это цветок. Василёк напишем с заглавной буквы, если это имя собственное.

Заглавная буква В состоит из трёх элементов.

Слушают объяснение, следят за написанием буквы.

Прописывают элементы букв в воздухе.

Пишут элементы букв, начиная со стрелочек, обводят узор.

Пишут заглавную букву В.

Присели.

Наклоны.

Присели.

Наклоны головы.

Взмахи руками.

Читают слоги, слова, обращают внимание на соединение букв.

Пишут, диктуя слоги, слова.

Проверяют друг у друга.

Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

Р1,2 Л4,

К2,4

Р1,2,4 Л4,

К2,4

Р1,2,4 Л4,

К2,4

К 4 Л1

Р1,2,4 Л4,

К2,4

4.Закрепление нового.

Работа с предложением.

Игра « Буква потерялась»

- Найдите 6-ю строчку. Что здесь написано?

- Как вы считаете, какое по смыслу слово подходит? Вова или Вовы?

- Напишите предложение. Подчеркните опасные места.

- Прочитайте следующее предложение. Какое это предложение по цели высказывания?

- Прочитайте предложение выразительно.

- Ответьте на вопрос и запишите предложение. Найдите и подчеркните опасные места.

- Откройте следующую страницу «Прописи»(с.30)

- Напишите строчную и заглавную буквыв,В по образцу.

- Найдите предложения, написанные печатными буквами. Прочитайте их. Какие предложения по цели высказывания?

- Спишите эти предложения.

Слайд 14.

- Вы все справились с заданием, молодцы!

- А теперь немного поиграем. Будьте, пожалуйста, внимательны.

- Предложение, но в нём пропущено слово.

- Вовы. У Вовы лук.

Пишут предложение, подчеркивают опасные места(Начало предложения, заглавная буква в именах людей, точка в конце предложения.)

- Вопросительное.

Выразительное чтение предложения.

Формулируют предложение и записывают его. У Ларисы тыква.

Объясняют, какие опасные места подчеркнули.

Выразительное чтение предложений.

Письмо с печатного шрифта на письменный.

Называют букву, которая потерялась, читают слова.

П7 К2, 4 Р4

Л 1 Р1 П1 К 4

5.Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов».

Р3

6. Итог урока.

-- А теперь подведём итог. Продолжите фразу: «Сегодня я научился…»

Ученики высказывают своё мнение.

П7 К2 Р 3

Источники.

1.Праздник Букваря. В. Волина. Москва 1997

2.50 развивающих занятий с младшими школьниками. Л.Мищенкова. Ростов – на –Дону 2010

3. Обучение грамоте. Е.Менькова. Москва 2002

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260795-urok-po-russkomu-jazyku-v-1-klasse-pismo-stro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки