- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Техкологическая карта урока по теме «Создание анимации»
Технологическая карта
внеурочного занятия по информатике
«Создаем анимацию»
для 5 класса
Автор: Бурлуцка Галина Николаевна
Учитель ФГОС «Мир информатики»
Озерск,2017
Составитель | Бурлуцкая Галина Николаевна, учитель ФГОС | |||||
Программа, автор(ы) | Внеурочная деятельность «Мир информатики» | |||||
Класс | 5 | |||||
Раздел | Информация и информационные процессы | |||||
Тема | Создаем анимацию | |||||
Цель обучения | Создание условий для формирования навыка работы в MicrosoftPowerPoint во вкладке «анимация» | |||||
Основное содержание темы | Обучающиеся познакомятся с термином «анимация», «мультипликация», «мультфильм», «алгоритм»; научатся создавать движение объектов с целью создания на последующих уроках мультфильма на тему экологии (собственного авторства) | |||||
Термины и понятия | Анимация, мультипликация, мультфильм, алгоритм. | |||||
Планируемые результаты обучения | ||||||
Личностные умения | Метапредметные умения (познавательные, регулятивные, коммуникативные) | Предметные умения | ||||
- развитие грамотной речи, памяти -развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, алгоритмического мышления, умение адекватно оценивать свои успехи | - формирование представлений о создании движущихся изображений - построение логической цепи рассуждений; - развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка - формирование навыков самоорганизации; -выслушивание собеседника и ведение диалога | 1) закрепить навыки обработки графической информации; 2) закрепить навыки планирования последовательности действий; 3) закрепить умения работы в редакторе презентаций. 4) научиться создавать движущие изображения в программе PowerPoint. | ||||
Организация образовательного пространства | ||||||
Межпредметные связи | Математика | |||||
Ресурсы (информационный, демонстрационный, интерактивный материал) | Электронная презентация «Создание мультфильма в PowerPoint» Видеоролик «Мультфильм в программе для создания презентации» | |||||
Формы работы | • Эвристическая беседа с элементами исследования; • фронтальная работа с классом; индивидуальная работа обучающихся | |||||
Технология изучения темы урока | ||||||
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | ||||
1. Организационный момент. Цели деятельности: проверить готовность учащихся к уроку. Планируемые результаты: Л1, П1 | Учитель проверяет готовность детей к уроку. — Ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку? | Слушают учителя, проверяют собственную готовность к уроку. — Да. | ||||
2. Введение в урок. Цели деятельности: мотивация учебной деятельности. Планируемые результаты: формирование навыков самоорганизации | —Для создания мультфильма длительностью в полторы минуты требуется нарисовать примерно 700 рисунков. И даже если предположить, что художник сможет выполнять в день по 50 рисунков, то на производства мультфильма уйдет 14 дней. - Скажите, а в наше время создание мультфильма ускорилось? - А почему? - А какие возможности предоставляет компьютер для обработки изображений? Также существуют различные программы раскадровки, которые дорисовывают все промежуточные кадры, для оживления изображений. Ребята у вас есть уникальная возможность попробовать себя в роли мультипликаторов. Да, у нас есть компьютеры, но что ещё необходимо для создания мультфильма. Какая программа, что она должна делать? - Эта программа PowerPoint - Вы попробуете создать свои собственные движущиеся изображения с использованием программы PowerPoint. —Какова тема урока? —Какие термины вам уже знакомы? Какие нет? —Хорошо. Скажите, что нам необходимо понять в процессе урока? Чему научиться? | (да) (появились компьютеры) (изображение можно увеличивать, уменьшать или размножать.) (фон, действующие лица, сценарий, программы) (приводить изображение в действие) | ||||
3. Объяснение нового материала. Цели деятельности: закрепить представления о понятиях «анимация», «мультиплкация»; расширить представления о роли программы для создания презентаций Планируемые результаты: формирование представлений о создании движущихся изображений. | Анимация или мультипликация – это покадровая съёмка отдельных рисунков. Что вы понимаете под словом анимация? А вы знаете в каком году появился первый мультфильм? 20 июля 1877 год – это год олздания праксиноскопа. Давайте с вами посмотрим что же это такое – праксиноскоп. Просматривается видеоролик о создании движущихся изображений. Давайте составим алгоритм выполнения анимации. | Слайд 3,4,5 Просмотр видеоролика Слайд 6,7,8 Слайд 9-11 | ||||
4. Закрепление нового материала. Цели деятельности: закрепление Планируемые результаты: | - Какие эффект анимации здесь применили? Давайте повторим алгоритм создания анимации. - С чего начнем? - Что сделаем дальше? - Как добавить первый слайд? - Как добавить изображение? . | Создание презентации Дать название презентации «Рыбки» Создать первый слайд, добавить фон Добавить на первый слайд объекты Добавить анимацию по алгоритму. Слайд 13 | ||||
5. Практическая работа на компьютере Цели деятельности: развитие творческого мышления, познавательной активности. | Выполним вторую задачу урока – научимся создавать движущиеся изображения с помощью компьютера. На прошлых уроках мы уже подготовили почву для нашего мультфильма – создали фон, нарисовали пару рыбок нашего водоема. Ваша задача, добавить эти объекты на слады презентации и создать для них анимацию движения. Алгоритм создания анимации на сладе вам в помощь. | Обучающиеся выполняют задание. Слайд 13 | ||||
6. Подведение итогов Цель деятельности: - развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, алгоритмического мышления, умение адекватно оценивать свои успехи. | Беседа по вопросам - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? У вас были трудности при работе? Как можно было решить эту проблему? Где мы сможем использовать движение объекта кроме мультфильма? | Отвечают на вопросы Слайд 14-16 | ||||
7. Рефлексия | Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Теперь я смогу… У меня получилось… Меня удивило… | На доске | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260829-tehkologicheskaja-karta-uroka-po-teme-sozdani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.