- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по информатике «Информация. Виды информации»
Конспект занятия «Виды информации»
Автор: Бурлуцкая Галина Николаевна
учитель ФГОС
МБОУ СОШ № 25 г. Озерск Челябинской области
Цель: создание условий для знакомства обучающихся с понятием информации и видами информации.
Задачи:
Развивать логическое мышление обучающихся, память, внимание, а также интерес к предмету «Информатика».
Осуществлять контроль и самоконтроль за ходом выполнения работы;
Воспитывать уважительное отношение к мнению другого.
Оборудование урока:
компьютер,
проектор,
презентация,
Планируемый результат: обучающиеся познакомятся с понятием «информация», ее видами; научатся различать виды информации, приводить примеры из жизни.
Ход занятия
Мотивационный момент.
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Актуализация знаний.
–Кто мне ответит, что мы изучали на прошлом уроке? (что такое информация).
– И что же это такое? (это знания, сведения об окружающем нас мире).
- Из чего мы можем извлекать информацию? Для чего она нам нужна? Какая бывает информация?
- Какие действия человек совершает с информацией? ( Передача информации, поиск информации, обработка информации, хранение информации).
- Приведите пример, как человек хранит информацию? ( Запись музыки на кассету, информация в компьютере и т. д.)
Игра «Свойства информации»
По заданному свойству приведите примеры, отражающие это свойство.
Достоверность-------------------
Полнота--------------------------
Понятность--------------------
Самоопределение к деятельности.
Чтобы узнать, чему будет посвящен наш урок, поиграем в одну игру.
Игра «Робот». Представь, что ты робот. Ты должен выполнять только мои команды. Подойди ко мне. Закрой глаза. Протяни руку. Достань из мешочка предмет. Опиши его.
В непрозрачный мешочек кладутся конфета, фотография, флакон духов, деревянные бусы, игрушка. Учащиеся выходят по одному и с закрытыми глазами достают из мешочка один из предметов. С закрытыми глазами они должны определить, что за предмет им попался: игрушка, деревянные бусы, фотография, флакон духов.
Если учащийся достал духи, после описания флакона он открывает глаза, нюхает духи и пытается описать их запах.
Если учащийся достал конфету, после описания предмета он ест конфету и описывает её вкус (шоколадная или карамель, с какой начинкой и т. д.).
В одном из случаев, когда учащийся закрыл глаза, учитель режет ножницами лист бумаги, учащийся должен определить действие учителя по звуку.
Если учащийся достал фотографию, он должен описать, что и кого он на ней видит.
В каждом из случаев учащиеся должны назвать органы чувств, с помощью которых они получили информацию о предмете и вид информации, которую они получили.
Изучение нового материала
- Кто перечислит все органы чувств, которые задействованы в получении информации. А теперь давайте попробуем назвать виды информации.
Для этого вы поработаете за компьютером. У каждого из вас таблица, вам нужно заполнить пропущенные столбцы, чтобы информация стала полной.
Информация | Орган | Вид информации |
Вкусный торт | ||
нос | ||
У кого-то зазвонил телефон | ||
тактильная | ||
глаз |
Итак, проверим.
Физ-ка. (дл глаз)
Работа в программе «Фантазия». 2 класс «Зазеркалье».
Подведение итогов урока
- Что такое информация?
- Назовите виды информации по способу восприятия.
7. Рефлексия
- Что показалось самым сложным?
- А что больше всего запомнилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260726-konspekt-uroka-po-informatike-informacija-vid
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.