- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интерактивный урок математики для 2 класса: игровые задачи на сложение и вычитание
Урок математики во 2 классе.
Тема урока: Закрепление вычислительных навыков письменного
сложения и вычитания. (Урок - путешествие)
Цель урока: закрепить вычислительные навыки письменного
сложения и вычитания с использованием
интерактивных методов обучения.
Задачи:
1 . Совершенствовать вычислительные навыки письменного вычисления в пределах 100.
2. Закрепление умения решать задачи.
3. Воспитывать уважение к природе.
Оборудование.
Ход урока.
1. Оргмомент
Нас сегодня ждет дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмемся, ребята, скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять.
2. Сообщение темы и целей урока
Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по лесу. Путешествие будет нелегким. Много испытаний придется нам пройти, много решить интересных заданий.
Итак, что нам нужно взять для нашего математического путешествия:
= ум
= смекалку
= сообразительность
Замечательно! И так в путь.
3. Устный счет
А вот и наша тропинка. Смотрите она необычная, на ней числа. Чтобы пройти по ней, нам нужно хорошо посчитать
+8
-7
-6
+7
-4
+9
-5
Коллективная работа.
Отвечает каждый ученик.
Тропинка привела нас к крутому оврагу. Как же нам перейти? Для этого мы должны поработать в четверках и друг другу будем помогать.
Нам необходимо выполнить некоторые задания.
Работа в четверках.
Каждому ученику дается карточка с заданием. Сначала выполняет задание сам. Затем задает это задание своему соседу по парте. Затем ученикам с другой парты. Так поступают и другие ученики (Пары смешанного состава)
В результате учащиеся выполняют по 4 задания.
Карточка №1
38+ 5
Карточка №2
65-6
Карточка №3
84-6
Карточка №4
27+4
Наконец мы перешли глубокий овраг. Вот он красавец лес. Смотрите, с ветки на ветку прыгает Белочка и что-то нам несет. Оказывается, чтобы попасть в лес, мы должны Белкины веселые задачки разгадать.
1 . Под шатром ветвистой ели
Белка сделала качели
И на Белкины качели
Собрались лесные звери:
Заяц, куница,
Рыжая лисица,
Ежи и шестеро зайчат-
На качели все спешат.
Вы, ребята не зевайте,
Всех зверей пересчитайте.
2.Еж спросил ежа-соседа:
- Ты откуда, непоседа?
- Запасаюсь я к зиме:
Видишь яблоки на мне,
Собираю их в лесу
6 принес, да 5 несу.
Призадумался сосед
Это много или нет.
3.Кормушки повесили дети для птиц.
Туда прилетели 10 синиц,
4 вороны, 6 снегирей,
сорока-воровка и с ней воробей.
Кто же нам здесь побыстрее ответит
Сколько же птичек увидели дети. (22)
4.Вот задумал еж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат, трех зайчат и пять бельчат.
Посчитайте поскорей
Сколько у ежа гостей.
5.Задали детям в школе урок:
Прыгают в школе сорок сорок,
десять взлетели,
Сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок?
Ну, вот и Белкины задачки мы решили. Теперь заходим в лес. Как здесь красиво? Посмотрите на одном дереве сидят птички и у каждой в клюве карточка.
Работа в парах (статические пары)
Каждому ученику дается карточка с заданием. Он выполняет задание и отдает соседу. Затем они проверяют выполненные задания друг у друга.
Карточка №1
42+ 18 90-61
24+ 36 100-55
Карточка №2
17+71 98-73
23+32 89-37
Карточка №3
59+18 91-17
32+49 63-44
Карточка №4
43+38 51-42
74+26 100-83
Примеры записываются в тетрадь столбиком.
Мы уже много прошли, много заданий выполнили. Теперь немного отдохнем.
Физкультминутка.
Отправляемся в поход,
Сколько нас открытий ждет.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.
Вот в траве журчит ручеек. Ребята, а вы умеете играть в игру «Ручеек»? Сейчас мы поиграем. Игра будет необычная. Встаем все парами. Каждому я даю карточку с числом. Один лишний – он водящий. У него карточка с числом 6. Учитель начинает игру, дает задание « Какие два числа нужно сложить, чтобы получить число 13, 16, 15, 18, 15, 19?» Далее водящий выбирает себе пару со словами 13 это 6 и 7. Игра заканчивается, когда каждый ученик в ней поучаствует.
Смотрите, на высокой сосне сидит мудрый филин. Он нам тоже приготовил испытание. Это задача.
Работа с учебником. (Математика 2 класс)
№24 стр. 109
Разбор и решение задачи.
Читает задачу ученик.
Разбор задачи и запись на доске и в тетрадях.
Итог урока.
-Где мы побывали сегодня на уроке?
Какие задания нам пришлось выполнить?
Домашнее задание - №25.
МОУ Ляховская средняя общеобразовательная школа
Урок математики во 2 «Б» классе
Тема урока: «Закрепление вычислительных навыков письменного сложения и вычитания с использованием интерактивных методов обучения».
Подготовила: Малова Н. С.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26086-urok-matematiki-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.