- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект НОД по познавательному развитию на тему: «Наши помощники»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа № 21
города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области
структурное подразделение, реализующее образовательные программы
дошкольного образования « Детский сад № 49», расположенное по адресу:
446029, Самарская область, г. Сызрань, ул. Астраханская, 13-а.
План – конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно – исследовательскому развитию.
Выполнила: воспитатель
Золотарева А.А.
г. Сызрань, 2016
ТЕМА: « Наши помощники»
Интеграция образовательных областей:
ЗАДАЧИ:
Познавательное развитие:
- Познакомить детей с органами чувств и их назначением ( глаза – смотреть, уши- слышать, нос – определять запах, язык- определить вкус, пальцы- определить форму, структуру поверхности.
-Развитие собственного познавательного опыта с помощью наглядных средств.
Речевое развитие:
-Обогатить речь существительными, обозначающими предметы из ближайшего окружения, прилагательными, характеризующими свойства предметов.
- Упражнять детей в подборе существительных к прилагательному(желтый лимон, сахар сладкий).
-Поощрять попытки высказывать свою точку зрения в ответе на поставленный вопрос, в доброжелательной форме высказывать согласие или несогласие с ответом товарища; развивать умение поддерживать непринужденную беседу.
Физическое развитие:
- Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения.
Методы и приёмы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов, дидактических игр).
- Наглядный (рассматривание слайдов, демонстрационного материала).
- Словесный ( напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
- Практические (решение проблемной ситуации).
МАТЕРИАЛ, ОБОРУДОВАНИЕ: «Чудесная» коробка с отверстием, в которой находится лимон, « Чудесная» коробка с бубном, нарезанное на маленькие кусочки яблоко, мешочек с сахаром, непрозрачный чайник с водой, прозрачные бокалы, чайные ложки.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Детская деятельность | Организация совместной деятельности |
Игровая | Д/И « Волшебная коробка». Д/И « Угадай на вкус». |
Коммуникативная | Беседа «Органы чувств». |
Физическое развитие | Физкультминутка « А теперь на месте шаг». |
Решение проблемной ситуации | « Каким будет вкус воды, если в него добавит лимон». |
ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемый результат | ||
Воспитатель собирает около себя детей и говорит, что нам в детский сад прислали посылки. А что в них находится, она не знает. | Дети находятся около воспитателя. | Мотивация на включение в игровую деятельность. | ||
Воспитатель предлагает детям поиграть в дидактическую игру «Волшебная коробка» Правила игры: каждому ребенку необходимо, через небольшую щелочку в коробке, определить по запаху, какой предмет находится в коробке. После того, как дети определят что лежит в коробке, педагог задаёт вопросы : -Какого цвета? - На какую геометрическую фигуру похож лимон? | Дети через небольшую щелочку в коробке, по запаху, определяют, что в коробке лежит лимон. Отвечают на вопросы воспитателя. | Развитие умения определять по запаху предметы. Развитие умения подбирать существительные к прилагательному. | ||
Далее педагог показывает следующую коробку, в которой находится бубен. Воспитатель начинает трясти коробкой и задаёт вопрос, что может лежать в этой коробке. Воспитатель выслушивает все ответы, после чего достает бубен и рассказывает, бубенупотребляется, как сопровождающий инструмент при передаче народных или военных песен, а также в оркестре при исполнении характерных танцев. | Дети высказывают свои предположения, о том, что может находиться в коробке. | Развитие слуха. Высказывание своего мнения. | ||
Далее воспитатель проводит дидактическую игру» Угадай на вкус» Педагог просит 3-4 детей закрыть глаза, и узнать на вкус фрукт, который им предложили попробовать. После того, как дети попробовали фрукт, и сказали своё мнение, воспитатель показывает яблоко. | Дети пробуют фрукт на вкус, высказывают своё мнение. | Развитие умения определять на вкус, какой фрукт пробуют. Высказывание своего мнения. | ||
Физкультминутка « А теперь на месте шаг» А теперь на месте шаг. Выше ноги! Стой, раз, два! Плечи выше поднимаем, А потом их опускаем. Руки перед грудью ставим И рывки мы выполняем. Десять раз подпрыгнуть нужно, Скачем выше, скачем дружно! Мы колени поднимаем- Шаг на месте выполняем. От души мы потянулись, И на место вновь вернулись. | Дети выполняют движения по тексту. | Совершенствование техники основных движений, добиваясь естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения. | ||
Воспитатель показывает мешочек и предлагает потрогать руками, и подумать, что лежит в мешочке. Если дети затрудняются с ответом, воспитатель говорит, что можно это попробовать на вкус. | Дети по очереди на ощупь, предполагают, что может лежать в мешочке. Дети пробуют на вкус. | Развитие тактильных ощущений. | ||
Далее воспитатель перед детьми выставляет непрозрачный чайник с водой. Задаёт вопрос, что может находиться в чайнике. Затем она наливает из чайника каждому ребёнку воду в прозрачный бокал и предлагает попробовать вкус воды. Воспитатель задаёт вопросы: -Прозрачная или непрозрачная вода? -Имеет ли вкус вода? Далее воспитатель просит в воду добавить чайную ложку сахар, перемешать, и узнать на вкус, какая вода стала: сладкая или не сладкая? После, того, как дети определят, что вода стала сладкой, воспитатель задаёт вопрос, каким будет вкус воды, если добавить лимон. Воспитатель объясняет, что, если в сладкую воду добавить кусочек лимона, то вкус станет кисло-сладким. | Дети находятся за столами, перед ними находятся прозрачные бокалы, сахар, кусочки лимона, чайные ложки. Дети пробуют на язык воду, отвечают на вопросы. Затем чайной ложкой добавляют сахар, пробуют, сравнивают, анализируют. Затем предлагают ответы на вопрос и добавляют лимон. | Развитие познавательно- исследовательской деятельности. Высказывание своего мнения. | ||
Рефлексия. Воспитатель показывает слайды «Органы чувств» , проводя беседу об их существовании у человека. Что запах лимона они уловили с помощью носа, звук бубна услышали с помощью ушей, вкус яблока ощутили с помощью языка, сахар нащупали пальцами, а чайник увидели глазами. Нос, уши, глаза, язык, пальцы –наши помощники, которые позволяют нам узнать всё на свете. Наши органы чувств нуждаются охране и бережном отношении к ним. | Дети внимательно слушают воспитателя и смотрят на слайды. | Закрепление названий органов чувств, и правила их охраны. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260965-plankonspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.