- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи в первой младшей группе
Интегрированное занятие
в первой младшей группе
Тема: Игра - инсценировка по мотивам сказки «Теремок».
Методические приемы:
Настольный театр «Теремок».
Пальчиковая гимнастика «На двери висит замок...».
Пирамидка из 9 колец в разобранном виде.
Д/и «Собери листочки».
Игра, развивающая координацию движений «Тихо мы в ладоши похлопаем».
Д/и «Чудесный мешочек».
Конструирование из мелкого строительного материала большого дома.
Артикуляционная гимнастика «Кто как кричит?».
Сюрпризный момент.
Психогимнастика.
Цель: продолжать знакомить детей с народным творчеством, показать детям настольный театр «Теремок»;
развивать мелкую мускулатуру кисти рук, зрительные, тактильные ощущения, речь, умения соотносить свои движения со словами текста;
продолжать учить действовать с предметами, ориентироваться в их форме, цвете, величине;
воспитывать чувство сопереживания, доброжелательности; учить играть вместе.
Развивающая среда: персонажи настольного кукольного театра по сказке
«Теремок» - мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь; теремок; замок; пирамидка из 9 колец в разобранном виде; красные, желтые, зеленые листочки и ведерки соответствующих цветов; набор геометрических тел (кубик, кирпичик, треугольная призма - крыша, шарик,); мелкий строительный материал.
Словарь: теремок, мышка - норушка, лягушка - квакушка, зайчик -
попрыгайчик, волчок - серый бочок, мишка - топтыжка, замок, большой, поменьше, еще меньше, маленький, самый маленький, красный, желтый, зеленый, кубик, кирпичик, крыша, шарик, один, два, много и др.
Использованная литература:
Русская народная сказка «Теремок».
Венгер JI.A. и др. Воспитание сенсорной культуры ребёнка от рождения до 6 лет: Кн. для воспитателя дет. Сада/Л.А.Венгер, Э.Г.Пилюгина, Н.Б.Венгер; Под ред. Л.А.Венгера.- М.: Просвещение, 1988.- 144 е.: ил.
Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста: Пособие для воспитателя дет. Сада/Е.В.Зворыгина, Н.С.Карпинская, И.М.Кононова и др.; Под ред. С.Л.Новосёловой.- 4-е изд., перераб.- М.: Просвещение, 1985.- 144 е., 4 л. ил.
Ход занятия:
- Ребятишки, посмотрите, что это у нас стоит на полянке?
(Сюрпризный момент).
- Давайте откроем и посмотрим. Что это? (Домик). Это теремок. Хотите посмотреть сказку и поиграть вместе с героями сказки?
-Внимание, внимание! Сказка начинается!
Стоял в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю мышка бежит, У дверей остановилась и пищит: «Пи-пи-пи,nu-nu-nu,
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?»
- Видит, на двери висит замок, кто его открыть бы смог? Давайте поможем мышке открыть замок. Приготовьте руки.
Пальчиковая гимнастика «На двери висит замок...»
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог? Покрутили, повертели, Постучали, потянули
И открыли.
- Вошла мышка в теремок и стала в нем жить. Сколько мышек в теремке? (Одна.) Покажите на пальчиках.
Стоял в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю лягушка бежит,
У дверей остановилась и стучит:
«Тук-тук-тук, тук-тук-тук,
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?»
«Я, мышка - норушка. А ты кто?»
«А я, лягушка - квакушка. Пусти меня к себе жить».
«Я тебя впущу, если ты соберешь большую пирамидку».
- Ребята, поможем лягушке - квакушке собрать большую пирамидку.
(Пирамидка в разобранном виде).
- Молодцы, ребята! Вошла лягушка в теремок. Сколько стало зверюшек? (Два) Покажите на пальчиках.
Стоял в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Зайка бежит,
У дверей остановился и стучит:
« Тук-тук-тук, тук-тук-тук,
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?»
«Я, мышка - норушка!»
«Я, лягушка - квакушка! А ты кто?»
«А я, зайчик — попрыгайчик, пустите меня к себе жить!»
«Мы тебя пустим, если ты соберешь возле домика разноцветные листочки в ведерки по цвету».
- Ребята, поможем зайчику собрать красные листочки в красное ведерко, желтые - в желтое, зеленые - в зеленое.
(Классификация листиков по цвету).
- Молодцы! Вошел зайчик в теремок. Сколько стало зверюшек? (Много). Какого цвета собрали листочки? (Красные - багряные, желтые, зеленые).
Стоял в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю лисичка бежит,
У дверей остановилась и стучит:
«Тук-тук-тук, тук-тук-тук,
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?»
«Я, мышка - норушка!»
«Я, лягушка - квакушка!»
«Я, зайчик - попрыгайчик! А ты кто?»
«А я, лисичка - сестричка! Пустите меня к себе жить».
«Мы тебя пустим, если ты нам споешь и спляшешь».
Игра, развивающая координацию движений «Тихо мы в ладоши похлопаем». (Психогимнастика).
Тихо мы в ладоши похлопаем, Тихие хлопки в ладошки.
Тихо мы в ладоши похлопаем,
Люли-люли, похлопаем,
Люли-люли, похлопаем.
Громко мы в ладоши похлопаем, Громкие хлопки в ладошки.
Громко мы в ладоши похлопаем,
Люли-люли, похлопаем,
Люли-люли, похлопаем.
Ручки мы вверх поднимаем, Поднимают руки вверх.
Ручки на коленки опускаем, Опускают их на колени.
Люли-люли, поднимаем,
Люли-люли, опускаем.
Ручки за спину мы спрячем, Ручки прячут за спину,
Ручки мы (имя) покажем, затем протягивают их вперед.
Люли-люли, мы спрячем,
Люли-люли, покажем.
Ножки мы (имя) покажем, Вытягивают вперед ноги,
Ножки наши весело плясали, притопывают,
Люли-люли, покажем, сидя на месте.
Люли-люли, плясали.
- Вошла лисонька в теремок. Стали звери жить поживать, песни распевать.
Стоял в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю волк бежит,
У дверей остановился и стучит:
«Тук-тук-тук, тук-тук-тук,
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?»
«Я, мышка — норушка!»
«Я, лягушка — квакушка!»
«Я, зайчик — попрыгайчик!»
«Я, лисичка - сестричка! А ты кто?»
«А я, волчок - серый бочок! Пустите меня к себе жить».
«Мы тебя пустим, если ты отгадаешь, что лежит в « Чудесном мешочке»».
- Ребята, поможем волку угадать, что лежит в мешочке?
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
- Вошел волк в теремок. Сколько стало зверей в теремке? (Много). Какие предметы лежат в мешочке? (Кубик, шарик, кирпичик, призма - крыша).
Стоял в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю мишка идет,
У дверей остановился и ревет:
«Тук-тук-тук, тук-тук-тук,
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?»
«Я, мышка — норушка!»
«Я, лягушка — квакушка!»
«Я, зайчик - попрыгайчик!»
«Я, лисичка - сестричка!»
«Я, волчок - серый бочок! А ты кто?»
«А я, мишка - топтыжка! Пустите меня к себе жить».
«Мы тебя пустим, если ты построишь нам новый теремок, лучше прежнего».
Конструирование из мелкого строительного материала большого дома.
-Спасибо, ребята, вам за помощь! Стали в новом тереме жить: ... кто? (Дети перечисляют героев сказки). Вот и сказке конец, а кто слушал молодец! Похлопайте в ладоши!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261116-zanjatie-po-razvitiju-rechi-v-pervoj-mladshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.