- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока с использованием ОС Google Chrome
Работа в данном ОС в офлайне возможна. Стоит отметить отличную интеграцию в экосистему Google.
Данный урок - это ознакомление с ОС, с определенными стандартными программами.
1. Бобылева Елизавета Андреевна
2. МБОУ Голицынская СОШ №2, г.Голицыно
3. Учитель физики и информатики
Конспект урока с использованием ОС GoogleChrome
Тема урока: «Ознакомление с ОС GoogleChrome».
Цели:
дидактическая: провести обзор облачной ОС Google Chrome.
развивающая: развить информационное мышление студентов.
воспитательная: донести до учеников, что использование такой систем удобно и выгодно.
Тип урока: изучение нового материала.
Организационные формы обучения: лекция.
Методы обучения: беседа.
Вид и формы контроля знаний: фронтальный опрос.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка присутствующих. Пояснение хода урока.
II. Проверка и актуализация знаний.
Существует 4 способа установить и пользоваться Chrome OS:
Купить устройство с предустановленной системой;
Записать Chrome OS на цифровой носитель (внешний жесткий диск, карта памяти или флешка);
Установить на раздел жесткого диска;
Запустить на виртуальной машине.
Рабочий стол - одна из самых бесполезных вещей в данной ОС, поскольку вся работа происходит в браузере. Нельзя разместить никаких виджетов, гаджетов или даже ярлыков. Единственное, что мы можем лицезреть - панель задач и область уведомлений. Настройки, связанные с рабочим столом крайне скудны. Можно поменять обои, а также размещение панели задач (слева, справа, внизу либо скрыть ее полностью). Рабочий стол изображен на рисунке 6.
Рис. 6. Рабочий стол
Кнопка меню «Сервисы» расположена в левом нижнем углу, на панели задач. В этот раздел попадают все установленные приложения, которые, по сути, являются обычными сайтами в браузере. Их расположение можно изменять простым перемещением. Есть возможность группировать иконки в папки. Приложения можно открывать в новой вкладке или новом окне (второй способ напоминает работу с обычными окнами в Windows). Вся верхняя часть меню - это строка поиска. Поиск можно вести в интернете, на компьютере и в веб-магазине Chrome. При наличии правильно распознанного системой микрофона, можно воспользоваться голосовым поиском. На панели задач можно закрепить иконки приложений, но в папки их объединять нельзя (рис. 7).
Рис. 7. Приложения в ОС
Поскольку файловый менеджер не способен открыть офисные документы, стоит обратить внимание на специализированное ПО:
Google Диск
Google Документы/Презентации
Word/PowerPoint Online
PowerPoint Online на рисунке 8
Рис. 8. PowerPoint Online
Word Online нарисунке 9
Рис. 9. Word Online
В первых двух случаях, мы не сможем редактировать файлы Office но сможем работать без подключения к сети. Во втором всё наоборот. Пользователю придется выбирать золотую середину. В принципе, обеспечить нормальную работу с документами Chrome OS может и даже даёт синхронизацию между ПК. Если вы не требовательный пользователь, возможностей ПО самих Google и Microsoft должно хватить с головой.
III. Закрепление материала.
Однозначный ответ на вопрос хороша ли операционная система Google дать довольно сложно. С одной стороны всё не так уж и плохо. Работа в офлайне возможна, доступны аналогичные веб-версии популярного ПО. Стоит отметить отличную интеграцию в экосистему Google (хотя это преимущество интересно не всем). Да и в конце-то концов система предельно проста в использовании. С другой стороны, хромает безопасность (стоит украсть ваш логин и пароль, и все ваши данные могут быть украдены). Есть также очень большая зависимость от скорости доступа в интернет и наличия самого интернета.
Для кого предназначается эта система? Как ни странно звучит, для неопытных пользователей, которые только начинают знакомство с компьютером. Или для людей безвылазно сидящих в браузере. Также она может быть интересна старшему поколению, поскольку есть офисный пакет и, наоборот, нет никакой возни с реестром, папками и кучей файлов разной важности, как это происходит в Windows. Спокойно можно почитать книги, посмотреть фильмы и ознакомиться с новостями без особых проблем. Интересным решением также будет с помощью Chrome OS вдохнуть вторую жизнь старым нетбукам. Они чаще всего основаны на Intel Atom, который отлично взаимодействует с данной системой.
Для пользователей с опытом установка этой облачной системы будет бессмысленна, все её возможности может предоставить обычный Google Chrome. Дизайнеры, монтажеры и геймеры, вам точно не сюда. Возможностей Chrome OS вам точно не хватит. Специализированное прикладное ПО и Next-Gen игры просто невозможно установить.
III. Д/з
Изучение полученного материала, опробирование ОС в домашних условиях.
IV. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
V. Итог урока.
Подведение итога урока.
На уроке мы познакомились с разновидностями облачной ОС Google Сhrome, а также ее назначением и возможностями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261212-konspekt-uroka-s-ispolzovaniem-os-google-chro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.