- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в начальной школе: умножение и деление на 6
Конспект урока математики.
Класс: 3.
Четверть: II.
Учебно – методический комплект: «Школа России», М. И. Моро, С. В. Степанова, С. И. Волкова.
Тема урока: Умножение и деление с числом 6.
Место урока в разделе: 1 урок.
Тип: комбинированный.
Вид урока: традиционный урок.
Цель урока: формирование у детей умений пользоваться таблицей умножения на 6.
Задачи урока:
Познакомить детей с таблицей умножения на 6.
Развивать умения работать с учебником.
Научить выполнять умножение и деление с числом 6.
Сформировать умения использовать полученные знания в практической деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик познакомится с таблицей умножения на 6.
Ученик научится выполнять умножение и деление с числом 6.
Личностные:
Учащиеся используют приобретенные знания и умения в практической деятельности, в повседневной жизни.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Учащиеся ставят цель, планируют свою деятельность на уроке, проводят оценку.
Коммуникативные УУД:
Учащиеся умеют слушать друг друга, высказывать собственное мнение.
Познавательные УУД:
Учащиеся овладевают логическими действиями.
Основные понятия: таблица умножения, 1 множитель, 2 множитель, произведение, делитель, делимое, частное.
Форма урока: фронтальная форма.
Методы обучения: словесные методы (беседа), наглядные (демонстрация изображений), работа с учебником, работа с тетрадью на печатной основе.
Материально – техническое обеспечение: интерактивная доска, презентация по теме «Таблица умножения на 6».
Структура урока:
Дидактическая структура урока | Ход урока | Примечания | |
Деятельность учеников | Деятельность учителя | ||
Организационный момент Время: 1-2минуты | Дети приветствуют учителя, настраиваются на урок. | Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок математики. Прошу всех садится на свои места. | |
Этап устных вычислений Время: 5-7минут | Дети записывают дату, один ученик работает у доски, остальные в тетради. Затем проверяем работу. Ученик открывает доску, другой ребенок, сидящий за партой, называет правильные ответы. Все ученики проверяют свою работу, а затем оценивают её по критериям 5 - без ошибок; 4 – 1-2ошибки; 3 – 3-4ошибки; 2 – 5 и более ошибок. Дети ставят отметку карандашом. Ответы учащихся: 12, 17, 10, 12, 4, 16, 5, 7, 19, 6, 16. | Итак, открываем тетради, записываем сегодняшнюю дату. Прежде, чем мы приступим к теме нашего урока, мы с вами проведем устный счёт. Один человек пишет на доске, все остальные у себя в тетради. Пишем только ответы, через запятую. (Читаю учащимся выражения по 2 раза). Число 10 увеличить на 2. Найдите сумму чисел 13 и 4. Число 5 увеличить в 2 раза. Уменьшаемое 15 вычитаемое 3, найдите разность. Делимое 12 делитель 3, найдите частное чисел. Число 4 увеличить в 4раза. Число 15 уменьшить в 3 раза. Число 21 уменьшить в 3 раза. Первое слагаемое 16, второе 3, найдите сумму. Найдите произведение чисел 2 и3. От числа 19 отнять 3. -Сейчас смотрим на доску и давайте проверим вашу работу. -Ребята, я прошу вас оценить свою работу: (Показываю учащимся правильные ответы). 5 - без ошибок; 4 – 1-2ошибки; 3 – 3-4ошибки; 2 – 5 и более ошибок. -Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки! – Поднимите руки те, кто допустил 1, 2 ошибки! –Кто допустил 3, 4 ошибки? –И кто допустил 5 и более ошибок! -Ребята, скажите над чем еще вам нужно поработать, что бы улучшить свои результаты? | |
Целеполагание Время: 2 минуты | Дети открывают учебник, читают тему урока, Подходят к тому, что на уроке мы будем изучать таблицу умножения на 6. Предполагаемые ответы: Мы будем учить таблицу умножения на 6. Мы будем выполнять умножение и деление с числом 6. | -Ребята открываем учебник на стр. 44. Посмотрите, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока и скажите, чему мы с вами сегодня будем учиться? | |
Усвоение новых знаний и способов действий Время: 5минут | Дети говорят о том, что они знают сколько будет 6*2, 6*3. Дети рассказывают правило: От перестановки мест множителей произведение не меняется. Ученики записывают таблицу умножения на 6 в свою тетрадь, стараются ее запомнить. Ответы учащихся: Первый множитель – это число, которое мы умножаем. Второй множитель – это число на которое мы умножаем. Чтобы узнать значение последующего ответа, нужно к предыдущему прибавить 6. | -Скажите мне, пожалуйста, почему наша таблица начинается с числового выражения 6*6? (Почему у нас нет выражения 6*2, 6*3..) -Ребята совершенно верно, мы уже знаем таблицу умножения на 2,3,4,5. -А так же мы знаем правило (на доске будут записаны два выражения 6*2=12 и 2*6=12) назовите мне его, пожалуйста. (Показываю учащимся выражения на доске). -Ребята давайте запишем таблицу умножения на 6 в свою тетрадь. Числовые выражения пишем в столбик. -Скажите мне пожалуйста, что обозначает первый множитель? Второй множитель? -Как узнать значение к последующему ответу? -Ребята, назовите мне пожалуйста те выражения, значение которых запоминается легко. - Давайте, мы с вами посмотрим таблицу деления на 6. Скажите, пожалуйста, как получить значение этих выражений. -Давайте прочитаем эти выражения, называя все компоненты и постараемся запомнить. | |
Первичная проверка понимания Время:3-5минут | Весь класс работает, ученики следят друг за другом. Учащиеся отвечают, что увеличить в 6 раз, значит умножить на 6. Уменьшить в 6 раз, значит разделить на 6. | -Открываем учебник на стр. 44 №1. -Давайте прочитаем задание к этому номеру. Скажите, пожалуйста, что значит увеличить в 6раз? А уменьшить? Давайте выполним этот номер и закрепим знания таблицы умножения на 6. Работаем все вместе, устно и по цепочке. Начинаем с первого ряда. | №1 увеличь в 6 раз числа: 3, 5, 7, 9, 10, 1 уменьши в 6 раз числа: 12, 24, 48,42, 60, 6 ФИЗМИНУТКА |
Закрепление знаний и способов действий Время: 7минут | Все дети работают в своих тетрадях, по цепочке проговаривают то, что записывают. Чтобы получить частное чисел 24 и 3, мы должны делимое 24, разделить на 3, получается частное 8. (Дальше продолжаем аналогично). | -Сейчас мы с вами поработаем письменно в тетради, для того чтобы закрепить полученные знания. Выполняем № 3. Читаем задание, по цепочке проговариваем выражения и доказываем свой ответ. -Итак, ребята мы с вами выполнили задание. Скажите, пожалуйста, какое правило мы вспомнили? Что нужно сделать, чтобы найти частное чисел? | №3 Запиши выражения. Найди значение частного чисел 24 и C, если. С=3,С=4, С=24, С=1. |
Обобщение и систематизация знаний Время: 10минут | Дети читают задания, называют уравнения с ошибкой и объясняют почему. Дети говорят, что в первом уравнение допущена ошибка. Так как, для того чтобы найти вычитаемое, нужно из целого вычесть разность. Во втором уравнение допущена ошибка, для того, чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое. В третьем уравнение ошибок нет. Затем дети самостоятельно работают у себя в тетради. | -Смотрим в учебнике №4. Давайте обобщим наши знания и выполним этот номер. -Ребята, скажите, пожалуйста, в решении каких уравнений есть ошибки? Почему? -Решаем уравнения у себя в тетради, два человека работают у доски, решают уравнения в которых допущены ошибки. -Проверяем уравнения. -Открываем тетрадь на печатной основе стр. 31 № 73. Решаем уравнения, первые три человека подходят ко мне, я проверяю. Не забываем писать проверку и ответ к каждому уравнению. -Ребята, давайте сделаем вывод, какие правила мы с вами повторили? | №4 21 - x = 14 X = 21 + 14 X + 9 = 63 x = 63 + 9 3) 10 + x = 100 X = 100 – 10 № 73 x + 10 = 26 x – 18 = 30 48 – y = 20 |
Контроль и самопроверка знаний Время: 5минут | Дети работают самостоятельно, производят самопроверку своих работ. Каждый из учеников закрепляет знания, выполняет работу самостоятельно. | -В тетради на печатной основе на стр. 31 № 71. Самостоятельно выполняем, кто все сделает поднимает ручку, чтобы я видела кто готов. -Теперь меняемся тетрадями со своим соседом и проверяем работу друг друга. На слайде вы видите правильные ответы. (Показываю учащимся правильные ответы). Те кто выполнил работу без ошибок, могут нарисовать смайлик. -На стр. 44 открываем Проверь себя и выполняем. | № 71. Определи порядок выполнения действий выражения и вычисли 6+18:9*7= 8*3+5*2= 49-(27:3):3= 36+(17+4):7= Вычисли значение выражения 4*b. Если b=3,b=5,b=6,b=10. |
Рефлексия Время: 5минут | Учащиеся оценивают свою работу на уроке. | Ребята, я прошу вас ответить на вопросы: Что сегодня на уроке вам понравилось и было интересным? Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Что трудного было на нашем уроке? Поднимите пожалуйста смайлики, кто как оценивает свою работу на уроке. (Называю отметки за урок). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261272-konspekt-uroka-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.