Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2017

Урок русского языка

Микушина
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка во 2 классе.

1.Тема урока: Имя существительное.

2.Место урока в разделе: 2 урок в разделе: «Имя существительное».

3.Тип и вид урока: комбинированный, традиционный урок.

4.Цель урока: формирование умений отличать одушевленные имена существительные от неодушевленных.

5.Задачи урока:

Познакомить учащихся с одушевленными и неодушевленными именами существительными.

Развивать умения формулировать высказывания, обосновывать свое мнение.

Учить детей проводить проверку и взаимопроверку выполненного задания.

6.Планируемые результаты:

Предметные:учащиеся научатся отличать одушевленные имена существительные от неодушевленных.

Личностные:учащиеся высказывают и обосновывают свое мнение.

Метапредметные:учащиеся проводят проверку и взаимопроверку.

7.Основные понятия: одушевленные имена существительные, неодушевленные имена существительные.

8.Форма урока: фронтальная форма.

9.Технология

Методы: словесные методы (беседа), наглядные, работа с учебником.

Приемы: беседа, самооценка, взаимооценка.

10.Оборудование: ИКТ, презентация.

11.Структура урока

Дидактическая структура урока

Ход урока

Примечания

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Организационный этап

Время:1-2минуты

Учащиеся приветствуют учителя и все садятся на свои места.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Я вижу, вы все настроились на урок. Я прошу вас, садиться на свои места и мы начнем работать.

Подготовка к основному этапу занятия:

Время:5-7минут

Учащиеся работают самостоятельно, записывают только имена существительные. Несколько человек называют выписанные слова и орфограммы в этих словах.

Учащиеся отвечают, что растения и животные относятся к живой природе.

Названия животных отвечают на вопрос кто, а названия растений отвечают на вопрос что.

Учащиеся предполагают, что на уроке мы будем изучать одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Ребята, давайте откроем наши тетради и запишем сегодняшнюю дату. Посмотрите на доску, вы видите несколько слов. Ваша задача записать в свою тетрадь только имена существительные и выделить орфограммы.

-Ребята, скажите к какой природе – живой или неживой - относятся растения и животные?

-Какой вопрос –кто? Или что? – поставим к словам – названиям животных? А растений?

-Какое противоречие вы заметили?

Итак, ребята, действительно растения - это живая природа, а слова, называющие растения, отвечают на вопрос что.

Ребята, предположите какую цель мы можем поставить на сегодняшнем уроке?

Слова: Автобус, красивый, ветер, бежать, соловей, адрес, быстрый, медведь.

Усвоение новых знаний и способов действий

Время: 4минуты

Учащиеся отвечают, что все слова можно разделить на одушевленные и неодушевленные.

Одушевленные отвечают на вопрос кто, а неодушевленные отвечают на вопрос что.

Ребята, посмотрите на доску, вы видите слова, на какие две группы можно разделить эти слова?

Давайте, поработаем устно по порядку. Вы читаете слово, ставите к нему вопрос и говорите, к какой группе относится это слово.

Давайте сделаем вывод, по какому принципу мы разделили эти слова на 2 группы? На какой вопрос отвечают одушевленные имена существительные? На какой вопрос отвечают неодушевленные имена существительные?

ФИЗМИНУТКА

Первичная проверка понимания

Время:8-9минут

Один из учеников читает задание.

Учащиеся находят в тексте одушевленные и неодушевленные имена существительные. Работаем всем классом, комментированное письмо.

Затем учащиеся отвечают на вопросы после сказки.

Для того, чтобы проверить ваши знания мы выполним упр. 102 на стр. 79. Давайте прочитаем задание к этому упражнению.

Назовите одушевленные имена существительные в тексте сказки. Поставьте вопросы. Давайте запишем эти слова в свою тетрадь.

-Давайте ответим на вопросы после сказки.

Закрепление знаний и способов действий

Время:3-4минуты

Учащиеся работают всем классом, выделяют лишние слова и объясняют, почему эти слова являются лишними.

Ребята, давайте посмотрим на доску, в каждой строчке написаны слова, ваша задача найти лишнее слово и объяснить почему.

1)дом, небо, красивый, туча

2)ручей, книга, картина, бегемот

3)пенал, ручка, карандаш, ученик

4)самолет, летчик, небо, аэропорт

Контроль и самопроверка знаний

Время:4-5минут

Учащиеся работают самостоятельно, затем меняются тетрадями с соседом по парте и проверяют работу друг друга.

5-ни одной ошибки

4-1, 2ошибки

3-3, 4ошибки

2-5 и более ошибок

Ребята, сейчас мы проверим, как вы поняли тему нашего урока. На доске слова, ваша задача распределить эти слова на 2 группы одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Для проверки нашей работы, давайте поменяемся тетрадями со своим соседом по парте. Я прошу вас оценить работы друг друга.

Ребята, встаньте, кто не допустил ни одной ошибки.

Ребята, скажите, какие трудности у вас возникли при выполнении этого задания?

Слова: машина, человек, гладиолус, кот, камень, продавец, погода, флаг, учитель, музыкант.

Рефлексия

Время: 2-3минуты

Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Подводят итоги урока.

Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы с вами ставили? Удалось ли нам достигнуть этой цель?

-Что на уроке вам показалось трудным?

Оцените свою работу смайликами.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки