Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2017

Написание сжатого изложения

Гросу Инна Владимировна
учитель русского языка и литературы
Обучающее изложение. Подготовка к написанию сжатого изложения. Анализ микротем

Содержимое разработки

Гросу Инна Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МБОУСОШ №4 г. Советский

Конспект

открытого урока для учителей района русского языка и литературы

Тема урока: Обучающее изложение. Подготовка к написанию сжатого изложения. Анализ микротем.

Цели урока:

* Формирование понятий сжатое изложение, тема текста, идея текста, стиль текста, тип речи, абзацное членение, микротема

* Формирование ЗУН

Знать: отличия сжатого изложения от подробного, теоретические понятия, связанные с написанием сжатого изложения, правила построения абзаца;

Уметь: писать сжатое изложение, определять тему, идею, стиль, тип речи текста, членить текст на абзацы, выделять микротему каждой части текста

*Формирование ОУУН

Развитие умения сравнивать, обобщать , делать выводы на основе собственных наблюдений .

*Воспитание интереса к родному языку через развитие грамотной речи.

Ход урока

Ход урока

Деятельность учителя и учащихся

Организационный момент.

2.Вступительное слово учителя. Постановка цели урока.

Написание сжатого изложения – первое задание экзаменационной работы. Анализ работы над сжатым изложением показал, что трудности возникают в неумении отличать сжатое изложение от подробного.

Понять особенности подробного и сжатого изложения поможет приём, разработанный псковским методистом Ф. С. Маратом. Исходный текст он сравнивает с большой матрёшкой, подробное изложение – с матрёшкой поменьше, сжатое изложение – с остальными матрёшками. «Вот эти последние три матрёшки – сжатое изложение текста. В одном случае нам, допустим, дали для изложения 3 минуты ( или 30 строк в газете), в другом – 2 минуты (20 строк), в третьем – минуту (10 строк). Так и получились у нас разные по степени сжатые тексты, сжатые изложения, и все мы их создали на основе исходного. Поэтому они чем – то в самом главном похожи друг на друга и , конечно, на первый, исходный текст»

Отсюда мы видим, что текст можно подвергнуть сжатию разной степени, но во вторичном тексте должно быть сохранено основное и существенное из исходного текста.

Сохранить основное и существенное из исходного текста – это сохранить основную мысль в каждом абзаце, убрать всё лишнее и оставить только главное. А это и есть самое трудное.

Цель сегодняшнего урока - научиться выделять абзацы в тексте, что немаловажно при оценивании ваших работ, а также научиться выделять микротемы каждого абзаца.

Работа с текстом изложения.

Прежде чем я прочитаю текст для изложения, проведём словарную работу со словами, которые встретятся в нём.

А) Словарная работа.

ПЕЛИКАН БАКЛАН

Б) Чтение текста ( 10 минут)

В) Анализ текста.

- Определите тему текста?

( Пеликаны – редкие птицы)

- Определите идею текста?

( Рассказать о причинах исчезновения пеликанов; призвать читателей к активной жизненной позиции: охране этих редких птиц)

- Определите стиль текста?

( публицистический)

- Определите тип речи?

( повествование с элементами рассуждения)

- Определите, сколько абзацев содержит текст? (5)

Г) Напомню правила построения абзаца:

1) В одном абзаце, как правило, излагается только одна микротема;

2) Расположение предложений внутри абзаца подчиняется схеме: зачин, развитие мысли, концовка;

3) Самое главное предложение абзаца ( предложение, в котором выражена его тема или главная мысль) обычно помещается в начале или в конце абзаца;

4) Развитие мысли в абзаце осуществляется одним из следующих способов: детализация, приведение примеров, сопоставление или противопоставление, аналогия, объяснение, обоснование тезиса и т. п.

Д) Чтение текста второй раз (10 минут)

Е)Составим к текстутаблицу, отражающую содержание микротем.

Самостоятельная работа ( заполнение таблицы «Анализ микротем»)

Проверка выполненных работ.

абзаца

Микротема

1

Однажды утром я увидел большую стаю пеликанов.

2

Стая состояла из кудрявых и розовых пеликанов, которые охотились за рыбой.

3

После охоты пеликаны выбрались на сушу. Вдруг один пеликан взлетел, за ним улетели остальные.

4

Всё это было давно. В наши дни пеликанов становится всё меньше из-за вмешательства человека в их жизнь.

5

Пеликанам можно помочь, но для этого нужно, чтобы человек осознавал свою ответственность за сохранение этих редких птиц на земле.

Подведение итогов работы:

- Какую работу проделали сегодня на уроке?

- Какие для себя сделали выводы?

- Что важно для успешного написания сжатого изложения?

Домашнее задание

Написать сжатое изложение по разобранному тексту.

1 слайд

Учащиеся записывают число, тему урока.

2 слайд

3 слайд

Учащиеся записывают словарные слова в тетрадь.

Учащиеся работают с черновиками

4 слайд

5 слайд

Учащиеся чертят схему в тетрадь

6 слайд

Ответы учащихся

7 слайд

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261724-napisanie-szhatogo-izlozhenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки