Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2013

Конспект урока письма и развития речи в 3 классе по теме «Большая буква в написании имён людей и кличек животных»

Ульяна Викторовна
учитель начальных классов
Конспект урока письма и развития речи для 3 класса коррекционных школ VIII вида. Цель — формирование навыка написания имён людей и кличек животных с большой буквы. Урок-путешествие с героями популярного мультфильма поддерживает интерес и активность учащихся. Комбинированный формат занятия соответствует ФГОС и создает коррекционно-развивающую среду для помощи детям с ОВЗ, способствуя становлению социально-успешной личности.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат № 3 VIII вида»

Большая буква в написании имён людей и кличек животных

Конспект урока письма и развития речи в 3 классе коррекционной школы VIII вида

Разработала

Колупаева У.В.,

учитель начальных классов

Прокопьевск 2013

Конспект урока письма и развития речи в 3 классе коррекционной школы

Тема: Большая буква в написании имён людей и кличек животных.

Цель: формирование навыка написания имён людей и кличек животных.

Задачи:

образовательные- уточнить представление о собственных именах; познакомить с новым словарным словом; упражняться в написании имён и кличек животных.

коррекционно-развивающие – корригировать непроизвольное внимание; мыслительную деятельность; мелку моторику пальцев рук; вербальную и слуховую память; слуховое и зрительное внимания; эмоционально-волевую сферу.

воспитательные – воспитание мотивации к уроку, воспитание доброжелательного отношения к окружающим, взаимовыручку; вырабатывать интерес к изучаемому предмету.

Оборудование: конверты с карточками, мультимедийная презентация , учебник, ПК, экран, проектор, акустическая система.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент (Приложение 1)

Эмоциональный настрой через стихотворение

В от звонок нам дал сигнал

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Мотивация к изучаемому предмету.

- Какой у нас урок?

- Чему учимся на уроке письма?

- Где нам это пригодится?

II. Проверка домашнего задания.

- Вам было задано ответить на вопросы о своих одноклассниках.

- Сейчас вы будите в пустую строку вписывать только подходящие имена ваших одноклассников( 4,3,2).

(См. приложение 2).

У__________________ самый красивый почерк.

__________________ лучше всех крутит обруч.

_____________________ лучше всех читает.

____________________самый трудолюбивый.



- Что вы вписывали в пустые строчки?

- О чем вы должны были помнить при написании имён?

III. Сообщение темы и цели урока.

- У каждого на столе лежат конверты. В конвертах лежат карточки со словами. расположите карточки как на

слайде.

бросилиили

друзья

Меня



.

вернуть

их

Помогите



- .

Маша



.

- Прочитайте первое предложение.

- Прочитайте второе предложение.И последнее.

Это письмо вам написала знакомая вам героиня из мультфильма «Маша и медведь».

- А почему от неё отвернулись друзья?

-Но мы же с вами добрые и всегда делаем только добрые поступки. Тогда поможем Маше вернуть друзей?

- Сегодня на уроке мы повторим, как пишутся имена и клички животных и заодно, поможем Маше.

- Тема урока: Большая буква в написании имён и кличек животных.

IV. Психогимнастика.

- Где живёт Маша?

- Сейчас какое время года?

- Зимой в лесу находиться очень опасно. Поэтому, какими мы должны быть, чтобы с нами ничего не случилось по дороге?

- Вышли из-за парт. Отправляемся в путь.

- В лесу очень большие сугробы, поэтому поднимаем ноги как можно выше.

- В лесу очень холодно, поэтому давайте согреем сами себя.

- Ну а теперь нам нужно пройти по очень узкой тропинке.

- Мы преодолели все трудности, какие нам встречались на пути. А вот и Маша!

V. Работа по теме урока.

а) Минутка чистописания.

-(М) Спасибо ребята, что откликнулись на мою просьбу. Меня бросили все мои друзья, потому, что я строила им козни. Они сказали, что простят меня только тогда, когда я выполню все их задания без ошибок. А одной мне не справиться, ведь я в школе совсем не учусь!

- Поможем Маше выполнить задания?

- (М) Мой друг заяц сказал мне красиво прописать какую-то букву, которую он выложил из снежков. А я буквы совсем не знаю!

- Скажите Маше какую букву просит прописать заяц.

- Сейчас вы покажите Маше как её нужно писать и она тоже попробует повторить за вами.

- Но сначала давайте выполним пальчиковую гимнастику.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А ещё в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Отряхнулись и пошли.

- Какая сегодня дата?

- Запишите дату.

-Из каких элементов она состоит?

- Учитель показывает написание буквы м на доске.

- Пропишите букву у себя в тетради.

-(М) Ура! У меня получилось! Ко мне вернётся зайчик!

б) Словарная работа

-(М) Но у меня ещё есть друг и чтобы он меня простил мне нужно среди бегущих букв отыскать слово и записать его. Но я совсем не знаю букв!

- Поможем Маше разглядеть слово? Смотрите внимательно?

прлрквмедведьбьлд

- Какое слово вы рассмотрели?

- Кто такой медведь?

-Какое это животное?

- Где его можно увидеть?

- Давайте прочитаем слово по-слогам (индивидуально, хором).

- Сколько букв в слове?

- Сколько звуков в слове? Почему?

- На какую гласную падает ударение?

- Какая гласная безударная?

- Запишите это слово несколько раз и запомните написание этого слова.

-Давайте покажем Маше, как мы умеем делать звукобуквенный анализ слова. (6)

в) Работа с учебником.

- Какой предмет нам помогает получать и закрепить знания?

- Сейчас мы поработаем с учебником на с.158, упр.7.(3,2,1)

- К какой сказке эта картинка?

- Напишите, как зовут героев сказки.

-(М)Спасибо, что вы вернули мне ещё одного друга. Мишка, я больше не буду так себя вести. Ребята, вы наверное уже устали? Давай те немного отдохнём, повторяйте движения за мной.

г)Работа над орфограммой.

- (М) Ну а последний мой друг просит, чтобы я про каждого из них составила предложение. Но так как я совсем не умею писать, я буду вам говорить их имена, а вы составите и запишите предложения.

- О чём мы должны помнить при написании кличек животных?

- Вы готовы?

-(М)Заяц Матвей. Медведь Потап. Волк Аркадий.

VI. Закрепление

-(М) Ребята, написала несколько имен, но не все правильно. Кликните мышкой на то слово, которое записано не верно.

-Работать вы будите в парах. Один будет выполнять задание, а другой проверять. После проверяющие отчитаются.

- Подводится итог. Отчитываются проверяющие.

-(М)Ребята, спасибо, что вы помогли мне вернуть моих друзей. Теперь я их не буду обижать!

VII. Рефлексия.

- Продолжите предложение

Я учился(лась)…

Был на уроке…

Ставлю себе отметку…

VIII. Итог урока

- Мне очень понравилось, что вы сразу откликнулись на просьбу Маши. Значит вы доброжелательные, отзывчивые. Хорошо иметь таких друзей как вы.

- Спасибо за работу на уроке!

Учитель начинает, обучающиеся продолжают знакомое им стихотворение .

Дети отвечают на вопросы.

Работают индивидуально в программе Paint. Вписывают имена при помощи мышки, используя инструмент «карандаш».

имена

имена людей пишутся с большой буквы

Выкладывают предложения из карточек.

Читают по одному предложению. На слайде появляются слова.

Она их обижала.

В лесу.

Зима.

Внимательными, дружными.

Дети имитируют ходьбу по сугробам.

Дети растирают тело и греют дыханием руки.

Дети имитируют ходьбу по узкой тропинке.

Букву м.

-Загибают пальчики по одному.

-"Идут" по столу указательным и средним пальчиками.

-"Лепят" комочек двумя ладонями.

- Крошащие движения всеми пальцами

-Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки

- Кладут ладошки на стол то одной стороной, то другой

- Отряхиваем ладошки.

- Стряхивают снег с ладошек.

-"Идут" по столу указательным и средним пальчиками.

Читает один, хором.

Записывают дату.

-Из крючка и палочки с закруглением внизу; из двух крючков и палочки с закруглением внизу.

Прописывают букву.

медведь

животное

дикое

в лесу, в зоопарке

7 букв

6 звукв

Дети прописывают словарное слово.

Один ученик работает у доски, остальные на местах.

учебник

Один ученик работает у доски, остальные на местах.

Повторяют движения Маши.

Клички животных пишутся с большой буквы.

Работают парами за компьютерами. Один выполняет, другой проверяет.

Ученики продолжают предложения.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки