- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Имя числительное" 4 класс
ФИО: Никишова Светлана Николаевна
Предмет: Русский язык УМК «Перспектива»
Класс:4 класс
Учебная тема: Имя числительное
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Технология:проблемное обучение
Технологическая карта изучения темы «Имя числительное».
Тип урока | Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода) |
Дидактическая цель | Создать условия для открытия нового знания учащимися; Организовать учебную деятельность по формированию у учащихся знания об имени числительном как о самостоятельной части речи; Способствовать формированию умения различать порядковые и количественные числительные; Создать условия для развития умения высказывать собственное мнение и аргументировать его; оформлять свою мысль согласно грамматическим нормам речи; Создать условия для развития интеллектуальных коммуникативных умений учащихся; Создать условия для воспитания у учащихся трудолюбия, способности к познанию, интереса к русскому языку. |
Планируемые результаты | - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Метапредметные: -Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. -Коммуникативные УУД:уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию. -Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Предметные: - умение узнавать имя числительное в ряду слов; - Уметь различать порядковые и количественные числительные. - Обобщить и закрепить знания о различных частях речи русского языка. |
Основные понятия | Имя числительное, порядковые и количественные числительные.. |
Ресурсы: - основные -дополнительные | - тетрадь -учебник Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина «Русский язык», 4 класс, 2 часть; презентация, компьютер, проектор. - раздаточный материал для работы в группах, |
Организация пространства | Ф ронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах, работа в парах |
Межпредметные связи | Математика, литературное чтение, обществознание. |
Тема: «Имя числительное»
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | УУД: регулятивные: - способность мобилизоваться для выполнения работы; коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной форме | Ребята, к нам на урок пришли гости, познакомиться с вами и посмотреть, как вы работаете. Пожалуйста, повернитесь и поздоровайтесь. - Поговорим? - О разном и о прочем. -И хорошо не очень. - а что-то мне известно. - Поговорим. - Мы начинаем работать. Откройте свои тетради, запишите число, классная работа. Давайте прочитаем девиз нашего урока. СЛАЙД | - Поговорим. - О том, что в жизни хорошо: - Ведь что-то знаем мы: - Поговорим? - Нам будет интересно! Оформляют записи в тетрадях. “Кабы всё знал, так бы не учился!” |
Актуализация знаний Мотивация | Познавательные УУД: 1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2)формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; УУД: регулятивные: - способность мобилизоваться для выполнения работы; коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной форме | - Как вы понимаете смысл пословицы? - Пусть эта пословица будет девизом не только этого урока, но и всех последующих, а может и девизом в жизни. - Запишите пословицу в тетрадь. - А вам дети нужно учиться? Для чего? - А какие-то знания у вас уже есть? Давайте, попробуем использовать знания, чтобыспланировать свою деятельность на уроке. СЛАЙД - С чего начинается ваш каждый урок? - Затем? На уроках вы знакомились с богатством, точностью и выразительностью русского языка. И в этом вам помогали различные слова, которые необходимы человеку для общения. Как говорил известный русский писатель С. Я Маршак СЛАЙД “Человек нашёл слова для всего, что обнаружено во вселенной, но этого мало. Он назвал всякое действие и состояние. Он определил словами свойства и качества всего, что его окружает”. Убедимся в этом с помощью игры Игра «Продолжи фразу» -Слушаем мои вопросы и отвечаем на них. – Слова, какой части речи обозначают всё, что нас окружает: предметы, явления, состояние предмета и т.д.? – Я обозначаю признак предмета, делаю речь богатой и выразительной. – Без меня не обходится ни одно действие, все предметы остаются неподвижными. – А я указываю на предмет, но не называю его. Как вы думаете - это все части речи, которыми богат русский язык? Итак,мы предположили, что в русском языке могут быть ещё части речи, незнакомые пока нам. (На доску помещаются карточки с названиями разных частей речи – кластер) -Какая задача стоит перед нами? - Сейчас мы проверим ваше предположение, для этого разделимся на 4группы. Работа в группах Давайте вспомним ранее изученное. Посмотрим на свои листочки. Каждая группа найдёт для себя ту часть речи, которая написана в задании на вашем листочке и подчеркните их. - А если вы встретите слова, которые ни к одной из частей речи не подойдут – обведите в овал. Проверим, что у нас получилось. Группа № 1 – прочтите, пожалуйста, имена существительные Докажите, что эти слова являются существительными. Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить? Кого-то из вашей группы я хочу попросить дать характеристику имени существительному, как части речи. Кто ответит? Кластер Группа № 2 – прочтите, пожалуйста, имена прилагательные. Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить? Кого-то из вашей группы я хочу попросить дать характеристику имени прилагательному, как части речи. Кто ответит? (Кластер) Группа № 3– прочтите, пожалуйста, глаголы. Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить? Кто из вас даст характеристику глаголу? (Кластер) Группа № 4 – прочтите, пожалуйста, местоимения - .Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить? - Дайте, пожалуйста, характеристику местоимению. (Кластер) | Учиться нужно, чтобы больше знать. Учиться нужно всегда, на протяжении всей жизни. Чтобы поступить в институт. Больше знать. Делиться своими знаниями с другими. Да. ПЛАН Вспоминаем изученное Открываем новые знания. Применяем новые знания Имена существительные Имя прилагательное Глагол Местоимение Нет Узнать, может быть, в русском языке есть, и другие пока незнакомые нам части речи. Карточки Трактор, хозяин, сеялка, салют Имя существительное – это часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопрос «кто? что?» Береговой, богатый, интересный, лёгкий, медленный. Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой? какая? какое? какие?» Беседовать, волноваться, тревожиться, путешествовать Глагол – это часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы «Что делать? Что делал? Что сделал? Что буду делать? Что делаю?») (Собирают кластер на доске) Его, я, нас, она Местоимение – это часть речи, указывающая на предмет, но не называющая его. |
Проблемная ситуация Постановка цели и задач урока | УУД: регулятивные: - формировать тему, цель урока; Познавательные: - анализировать, находить по существенным признакам объекты коммуникативные: - участвовать в диалоге, строить рассуждения. | - Какие же слова у нас остались не подчёркнутыми, в овалах? - 1 группа? Почему они остались? - 2 группа? Почему они остались? - 3 группа? Почему они остались? - 4 группа? Почему они остались? - Значит, они относятся к какой – то другой части речи? - Сформулируйте цель нашего урока Формулировка проблемы: нам надо дать характеристику и название новой части речи. - Давайте подумаем, с чем связаны эти слова? - Как мы можем назвать такую часть речи? -Очень хорошее название, точное. В русском языке эта часть речи называется имя числительное. - Итак, какая же тема нашего урока? СЛАЙД На первый вопрос мы ответили. Как называется новая часть речи? - Когда мы используем эти слова? - Подумайте, а что про числительное мы можем узнать? СЛАЙД 11 1. Что называет имя числительное? 2. На какие вопросы отвечает имя числительное? 3. Какие бывают имена числительные? - Кто попробует сформулировать новое знание(определение) об этой части речи? - Правильно ли я тебя поняла? Ты хотел сказать, то имя числительное – это часть речи, которая обозначает порядок при счете или количество предметов? Где мы можем проверить наше предположение - Посмотрим, что же говорит об этой части речи учебник. Откройте его на с. 110 - Итак. Мы поставили перед собой задачу - определить часть речи. Мы её выполнили? - Что же такое имя числительное? (Кластер) Проблема № 2. Поработайте с этими словами в парах, посовещайтесь и определите, нельзя ли их сгруппировать по какому-либо признаку. А потом расскажите, какие группы вы выделили. Выдвижение гипотезы (работа в парах): Выделение числительных отвечающих на разные вопросы Анализ выделенных групп - Сколько групп у вас получилось? Какие группы у вас получились, прочитайте их? - По какому признаку вы их сформировали? Первая группа отвечает на вопрос сколько? На вопрос сколько? в математике начинается вопрос почти каждой задачи. - Что мы находим, отвечая на этот вопрос? - Вы догадались, как они могут называться? - Вторая группа, которую вы выделили, отвечает на вопрос - который? На уроках математики, а также на уроках физкультуры мы тоже встречаемся с этим вопросом. – Который по счёту…или по порядку стоит, например, ученица при построении. Как они могут называться? Проверка гипотезы На странице 111 мы видим определение, которое предлагают нам авторы учебника. Читаем определение Порядковые и количественные числительные. Это разряды числительных. Физминутка - А теперь пришло время отдохнуть. Руки вверх – пришли учиться, Руки вниз – а не лениться. Сели, встали дружно вместе, Покружились все на месте. На любой вопрос коварный Сами мы ответ найдём! К цели мы своей придем! - Потренируемся их узнавать. | Десятый, два, восемь, шестнадцать, двенадцатый, пятый, четыре Их нельзя отнести к известным частям речи. Да. узнать, как они называются, на какие вопросы отвечают, что обозначают С числом Числовик, численник, числительное. Имена числительные Имя числительное Когда считаем, определяем количество предметов Узнать что такое имя числительное, что оно обозначает? На какие вопросы отвечает? Научиться находить числительные в речи, в текстах. В справочной литературе, в учебнике, в интернете. Дети читают определение. ДА Имя числительное – это самостоятельная часть речи. Две группы Два, восемь, шестнадцать, четыре. Десятый, двенадцатый, пятый. По вопросу Они отвечают на разные вопросы: сколько? который? Наверное, у них есть у каждой группы свои названия? Количество предметов или единиц измерений Порядковые Имена числительные, которые обозначают количество предметов и отвечают на вопрос сколько? – это количественные числительные. Имена числительные, которые называют порядок предметов при счёте и отвечают на вопросы который? какой? какая? какое? какие? – порядковые числительные. |
Этап закрепления новых знаний и способов действий. | Предметные УУД: -применять знания об именах числительных. ПознавательныеУУД: - анализировать, находить по существенным признакам объекты Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; анализировать объекты с выделением существенных признаков. Коммуникативные: - полно и точно выражать свои мысли, - сотрудничать с учителем и сверстниками при выполнении заданий. | Первичное закрепление новых знаний 1)Работа по учебнику Упр.185 (комментированное письмо) 2)Работа с пословицами. - Эти имена числительные используются в пословицах и поговорках, которые являются народной мудростью русского народа. Пословицы делают нашу речь более богатой и выразительной. Игра “Собери пословицу”. СЛАЙД Обещанного а имей сто друзей Семь раз отмерь тем работа второй дом В одно ухо влетело три года ждут Не имей сто рублей один раз отрежь Кто живёт своим трудом в другое вылетело Работа в парах. – Определите, какие числительные в пословицах являются количественными, а какие – порядковыми. Докажи. С помощью чего мы это можем доказать? -Напиши вверху над числительными к. или п. 2. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - Самостоятельная работа упр.184 с.110. Прочитайте задание. Объясните, что необходимо сделать? - Какие числительные отвечают на вопрос «сколько?»? - Какие числительные отвечают на вопрос «который?»? - Первый вариант будет выписывать количественные числительные, а второй вариант порядковые. СЛАЙД - Проверьте свою работу по образцу. Оцените свою работу - Кто выполнил без ошибок? У кого были ошибки? Какие? Какие знания применяли вы при выполнении этого задания? | Называют пословицы. Записывают их, объясняют их смысл. Долго ждут. Не торопись делать сразу! Недостаточно внимательно слушает. Работать с удовольствием. Запись в тетрадях Обещанного три года ждут. Семь раз отмерь, один отрежь. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Кто живёт своим трудом, тем работа второй дом Читают задание, отвечают на вопросы учителя. - Количественные. - Порядковые Самостоятельно выполняют упражнение. Проверяют, делают самооценку: + без ошибок ? 1-2 ошибки - много ошибок Называют свои ошибки, выясняют причину. Повторяют определения. |
Контроль усвоения | ПредметныеУУД: - применять знания о числительных ПознавательныеУУД: Пошаговый и итоговый самоконтроль. | Тест для оперативного контроля (отметить правильный ответ галочками) Имя числительное отвечает на вопросы: а) кто? что? б) какой? чей? в) какой? сколько? г) что делать? что сделать? Найди словосочетание с числительным: а) тройка за ответ б) третий по списку в) утроить усилия г) трёхэтажный дом 3. Найдите порядковое числительное: а) двадцать учеников б) два урока в) одиннадцатый по росту г) двадцать два килограмма 4. Найдите ряд, где все слова являются именами числительными: а) три, сто, девяносто шестой б) первый, второй, третий, который в) много, мало, сколько, трижды г) двойка, миллион, шестой, обе Самопроверка по эталону (Слайд) | Индивидуальная работа по карточкам Самопроверка по эталону (Слайд) Если все 4 ответа верно, ставят + 3 ответа ? 1-2 ответа - |
Итог урока. | Предметные: характеризовать признаки имен числительных | К концу подходит наш урок - Какая тема урока? - Какие цели мы поставили? Были они решены? Мы с вами узнали и доказали, что | Что такое имя числительное, что оно обозначает? На какие вопросы отвечает? На какие группы(разряды)делятся? Научились находить и распознавать числительные в речи, в текстах. |
Домашнее задание | Упр.183. Составить небольшой рассказ, используя числительные. | Записывают в дневниках | |
Рефлексия деятельности. | Личностные умения: - проявлять понимание своей успешности при освоении темы. Регулятивные умения: - соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности; — оценивать результат своей деятельности. | – Оцени свою работу на уроке. Полянка успеха на слайде. | Прикрепляют цветочки на полянку: Голубые- всё сделал правильно Жёлтые – встретились трудности Розовые– много ошибок |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261946-imja-chislitelnoe-4-klass


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.