Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.06.2017

План-конспект урока по геометрии по теме «Соотношения между сторонами углами треугольника»

План- конспект урока по геометрии на тему «Соотношения между сторонами углами треугольника». Урок разработан с применением исследовательской деятельности учащихся, в урок включена лабораторная работа. Представленная методика урока дает возможность осуществления как проверку знаний, так и возможность добычи новых знаний самими учащимися.

Содержимое разработки

Предмет: Геометрия

Класс: 7

УМК: 1. Геометрия. 7 - 9 классы: учеб. для общеобразоват. организаций / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2015.

2. Геометрия: 7. Рабочая тетрадь. Для общеобразоват. организаций / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.- М.: Просвещение, 2015

3. Геометрия. Дидактические материалы. 7 класс/ Б.Г.Зив, В.М. Мейлер - М.: Просвещение , 2015

Урок: № 45

Тема: Соотношения между сторонами углами треугольника

Тип урока: Комбинированный урок

Цель урока: 1) проверить знания учащихся по теме "Сумма углов треугольника";

2) организовать работу учащихся на уровне, соответствующем уровню уже сформированных знаний;

3) создать условия успешности ученика на уроке;

4) развивать навыки исследовательской работы учащихся;

5) Рассмотреть теорему о соотношениях между сторонами и углами треугольника и их применение при решении задач;

6) совершенствовать навыки решения геометрических задач.

Ход урока:

1.Организация начала урока.

2.Проверка домашнего задания

Проверить домашние задачи № 234, 235 (Попросить подготовить 2-х учащихся краткие решения задач на доске до начала урока)

3.Самостоятельная работа

Вариант 1

Вариант 2

1 . Найдите углы Δ ABC.

1. Найдите углы Δ ABC.

2. Внутренние углы треугольника АВС пропорциональны числам 2,5,8.

а) Найдите углы Δ ABC.

б) Найдите внешние углы Δ ABC

2. Внутренние углы треугольника АВС пропорциональны числам 3,5,7.

а) Найдите углы Δ ABC.

б) Найдите внешние углы Δ ABC

4Взаимопроверка задач самостоятельной работы по готовым ответам.

Учащиеся обмениваются тетрадями и сверяют ответы. Если ответ неверный, то проверяющий записывает правильный ответ и дома учащиеся решают задачу повторно. Тетради учителем собираются в конце урока.

Ответы

Вариант 1

Вариант 2

1. угол А = 800

угол В = 400

угол С =600

1. угол А = 300

угол В = 1100

угол С =400

2. а) 240, 600, 960

б) 1560, 1200, 840

2. а) 360, 600, 840

б) 1440, 1200, 960

5. Изучение нового материала

Каждому учащемуся раздается инструкция для выполнения лабораторной работы.

Лабораторная работа "Соотношение между сторонами и углами треугольника"

Цель:Определить соотношение между сторонами и углами треугольника

Оборудование: картонные треугольники (прямоугольный, тупоугольный, остроугольный), транспортир.

Ход работы: 1) Измерьте углы и стороны каждого треугольника.

2) Заполните таблицу

Треугольник

Величина угла

(в градусах)

Длина противолежащей стороны (в см)

Прямоугольный

Тупоугольный

Остроугольный

3) Сравните углы и соответствующие им противолежащие стороны для каждого треугольника;

4) Сделайте вывод о соотношение углов и сторон треугольника.

Вывод:

Несколько учащихся формулируют получившиеся выводы. Итог подводит учитель.

Т.о. учитель формулирует теорему о соотношение сторон и углов треугольника

Теорема:1)против большей стороны лежит больший угол; 2) обратная,против большего угла лежит большая сторона.

Доказательство теоремы учащиеся рассматриваю дома самостоятельно.

6.Закрепление изученного материала.

1. Решить устно задачи № 130, 131 из рабочей тетради.

2. Решение задач в тетради.

7. Рефлексия

- Подведем итог работы на уроке.

- Что вы узнали сегодня на уроке?

- Какие знания мы воспользовались для получения новых знаний?

- Оцените свою деятельность на уроке?

8. Домашнее задание: 1. §32 стр. 71-72 учебника (теорему и доказательство)

2. Решить задачи № 236, 237.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262162-plan-konspekt-uroka-po-geometrii-po-teme-soot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки