- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Однозначные и многозначные слова
Конспект урока русского языка по теме «Однозначные и многозначные слова».
(УМК «Школа России», 1 класс)
Авторы учебника: В.П. Канакина , В.Г. Горецкий (М.: Просвещение)
Тема урока: Однозначные и многозначные слова.
Тип урока: «открытия» нового знания.
Цель:создать условия для организации деятельности учащихся по формированию представления о многообразии слов в русском языке, о богатстве родного языка.
Предметные задачи урока: дать первое представление о многозначных и однозначных словах; наблюдать над употреблением однозначных и многозначных слов; ввести в активный словарный запас детей слова-термины «многозначные и однозначные слова», обеспечить закрепление изучаемого материала через разные виды работ; способствовать обогащению словаря учащихся на уроке; формировать умения осознанного речевого высказывания в устной и письменной речи.
Метапредметные задачи урока:
Познавательные: способствовать умению строить речевые высказывания в соответствии с планом; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).
Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результата; учить целеполаганию как постановке учебной задачи, стимулировать исследовательскую деятельность.
Коммуникативные: формировать умение работать в парах, умение слушать партнёра и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Личностные УУД:создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать однозначные и многозначные слова.
Оборудование:учебник «Русский язык. 1 класс», компьютер, проектор, экран, , карточки для работы в парах, словарные слова, жетоны-ключики ,толковый словарь русского языка.
Ход урока.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | Примечание |
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент) | Долгожданный дан звонок! -К.Г. Паустовский сказал: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» -Почему автор называет язык волшебный? (очень много тайн) -Как вы считаете, все ли тайны русского языка нам известны? -Сегодня мы с вами продолжим разгадывать тайны русского языка. -Как на уроке должны работать настоящие ученики? (Всё делать сами) -А какую роль буду выполнять я? (помогать) - Я ставлю перед собой задачу- помочь разгадать тайну русского языка, а ваша цель – открыть эту тайну. | Подготовка класса к работе Готовность к уроку – поднятие руки. Настрой на учебную деятельность | Самостоятельно организовывать свое рабочее место. | Слайд 1 |
Минутка чистописания Пальчиковая гимнастика 2.Постановка учебной проблемы. 3.Формирование цели урока и постановка учебных задач | -А начнём мы работу с оформления тетради. *** Тихо я тетрадь открою И с наклоном положу. Я от всех друзей не скрою, Ручку я вот так держу. Не согнусь, и не ленюсь, За работу я возьмусь. *** - Сейчас красиво и аккуратно запишем число,. -Какую тайну русского языка мы уже знаем?(жи-ши пиши с буквой и) Послушайте такую историю. Жили-были два друга: повар и воин. Всё у них было общее, но однажды воина призвали на службу, и им пришлось расстаться и поделить имущество поровну. -Прочитайте, какие вещи они делили. Кастрюля, лук, стрела. -Подумайте, как им удалось поровну поделить эти вещи. Ваши предположения. (Выслушиваю мнения) -Почему лук взял и воин, и повар? (лук-растение, лук - оружие). -Значит, сколько значений имеет это слово?(2) -А слова кастрюля, стрела сколько значений?(1) Так сколько значений могут иметь слова?(1,2) -Запишем эти слова в тетрадь в 2 столбика. -А могут слова иметь больше двух, несколько значений? С одним из таких слов и познакомимся. - Сейчас давайте посмотрим на экран. -Какое слово здесь зашифровано? (иголка) А что это за иголки нарисованы на рисунках. (Каждый рисунок объясняется). Смотрите, слово одно «иголка», а значений у него много. -Сколько значений имеет слово иголка? (много) -В какой столбик мы его напишем? - Какую тайну русского языка мы открыли? (Слова бывают однозначные и многозначные). - Какие слова называются однозначные, а какие многозначные. Приведите примеры. | Подготовка пальчиков к письму. Записывают слова в тетрадь в 2 столбика В толковых словарях. 1.Тонкий металлический стержень с отверстием для вдевания нити. 2. Колючее образование на теле у некоторых животных. 3. Лист хвойного растения. 4.Иголка в шприце. | Формирование правильного письма букв, работа над каллиграфией. Ведется подводящий диалог между учителем и учащимися; создается проблемная ситуация. Побуждает к осознанию темы урока. Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока с опорой на схему | На доске: 22 марта жи ши Слова на доске Кастрюля, лук, стрела Слайд 2. Слайд 3. Слайд 4.тема |
4Поиск решения Работа в парах | Научиться распознавать их и употреблять в речи нам поможет следующее задание. -Вспомним правила работы в паре. Поработайте в паре и разделите эти предметы на 2 группы. (на партах по 4 картинки) - Ребята! Чья пара готова озвучить слова из первой группы?(однозначные:карандаш, пенал) - А чья пара готова озвучить слова из второй группы? (многозначные: колокольчик) Сравните с эталоном. -Что общего у предметов 1 группы? (имеют 1 значение) -Как такие слова можно назвать? (однозначные). Что общего у предметов 2 группы? (имеют несколько значений). Слово одно, но называет 2 предмета. -Как такие слова можно назвать? (многозначные) -Запишем слова в тетради. -Проверим, правильно ли мы разгадали одну из тайн русского языка. Откройте учебник по закладке на с.27, прочитайте текст в рубрике «Обрати внимание» | Учащиесяработают в парах, делятся друг с другом своим мнением. Продолжение работы с записью однозначных и многозначных слов в тетради по столбикам, взаимопроверк. Работа с учебником | Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы. | Слайд 5-6 |
5Работа со словарём 5.Физкультминутка | - А где можно уточнить лексическое значение этого слова колокольчик? -Как зовут этого героя? (Буратино) Он предлагает вам отдохнуть. -Какое многозначное слово вам встретилось в стихотворении? -А теперь закройте глаза и представьте предметы, которые мы называем словом «ключ». - Представили? А теперь расскажите, какой ключ вы представили? (Несколько ребят рассказывают). - А теперь посмотрите внимательно на экран и скажите, все ли значения слова ключ мы назвали? - Так что же опять мы видим? Слово одно «ключ», а значений у него посмотрите сколько! -В какой столбик его запишем? -А где мы можем уточнить значение слова «ключ»? -Ребята, посмотрите сколько мы уже узнали многозначных слов, составьте предложение с любым многозначным словом. | В толковом словаре: 1. Приспособление для запирания и отпирания замка. 2. Вытекающий из земли источник, родник. 3. Знак в начале нотной строки, определяющий высоту нот. | Здоровьесберегающая деятельность. | Слайд 7. «Буратино» Слайд 8 (ключ) |
6. Самостоятельная работа Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД. | - Я сейчас самостоятельно прочитайте небольшое стихотворение из упражнения 17 на странице 27 и найдите в нём многозначное слово. *** -Ветерок спросил, пролетая: - Отчего ты, рожь, золотая? - А в ответ колоски шелестят: -Золотые руки растят. *** - Ребята! Подумайте, что обозначает слово золотой. 1) сделанный из золота, драгоценного металла жёлтого цвета (например: золотое кольцо, золотой ключик). 2)цвета золота, блестяще-желтого цвета. 3)прекрасный, замечательный, умелый. - Какие из этих значений вы выберете, чтобы объяснить выражения золотая рожь, золотые руки. - Ребята! Так сколько значений имеет слово «золотая» (много). Значит какое это слово? (Многозначное) - А по одному слову можно понять, что это многозначное слово? (Нет). (Это можно понять только по тексту (о чём говорится в тексте или по картинке). | Привлечение жизненного опыта к ответам на поставленные вопросы. | Слайд 9,10,11. | |
7. Итог урока | -Чтобы знания были впрок, -Какую тайну русского языка мы открыли? - Какие слова мы называем однозначными? Приведите примеры. Приведите примеры. -Где мы можем узнать значение слова? - Итак, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? (Познакомиться с однозначными и многозначными словами и научиться их различать и употреблять в речи). - Мы их выполнили? (Да) -Молодцы, ребята. | Слова, которые имеют одно значение-однозначные. Слова, которые имеют два и более значений-многозначные В толковых словарях. | Формирование уменения обобщать знания, делать вывод. | Слайд 12 |
8.Рефлексия | - Ребята, кто доволен своей работой на уроке? Вы молодцы, очень хорошо работали. За вашу активную работу на уроке я хотела бы вам подарить ключи. Пусть они откроют дверь к другим тайнам русского языка (раздаю ключи). -Закончить я хотела бы стихотворением М.Данилова: «Я ко всем наукам ключ имею. Я со всей Вселенною знаком. Это потому, что я владею Русским всеохватным языком». | Самооценка учащихся: осознание своих возможностей в учении; формирование способности адекватно судить о своих возможностях. | Слайд 13. «Молодцы». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262364--odnoznachnye-i-mnogoznachnye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Проведение обучения и инструктажа по охране труда. Ведение документации и отчетности»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.