- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по классическому танцу: методика преподавания для дошкольников
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №2 имени Народного артиста РСФСР А.Г. Розума» города Ржева Тверской области
Открытый урок по предмету «Классический танец»
Тема: « Подготовка к вращению на середине зала»
Урок разработан для
учащихся 4 класса отделения хореографического искусства
преподаватель Петрова И.Н.
г. Ржев 2016г.
Тема урока | Подготовка к вращению на середине зала |
Цель урока | Освоение процесса "живого вращения ", достигнутого рядом тренировочных упражнений. Создать ощущение так называемого "внутреннего форса". |
Задачи урока | Образовательные: организовать и сосредоточить внимание учащихся и направить все усилия на физическую нагрузку; обучить французской терминологии названий движений; совершенствовать двигательный аппарат (развивать физические данные учащихся, исправлять физические недостатки); формировать чувство ритма, метра, темпа. |
Развивающие: выработка апломба (устойчивости); формировать балетную осанку (постановка корпуса, ног, рук, головы); выработка выворотности ног в упражнениях у станка и на середине зала; выработать навыки правильности и чёткости исполнения; подготовить двигательный аппарат учащихся: мышцы, связки и суставы для классического экзерсиса; развить гибкость, шаг, прыжок; воспитывать начальные движения координации у станка и на середине зала; активизировать интерес к классическому танцу; развивать пластичность, координацию, хореографическую память, внимание, формировать технические навыки исполнения. | |
Воспитательные: воспитание ощущения " внутреннего форса "; формировать навыки коллективного общения; воспитывать силу, выносливость, укреплять нервную систему; приобщать учащихся к лучшим образцам классической музыкальной литературы. | |
Форма урока | Комбинированный |
Тип урока | Изучение нового материала |
Основные методы и приёмы обучения | словесный (объяснение, разбор, анализ) наглядный (показ, демонстрация движения или комбинации); практический (деление целой комбинации на более мелкие части для подробной проработки); индивидуальный подход к каждому ученику с учетом природных способностей, возрастных особенностей, работоспособности и уровня подготовки. |
Средства обучения | балетные зал имеющие пригодное для танца напольное покрытие (деревянным полом, балетные станки (палки), вдоль двух стен, зеркала по двум стенам), наличие музыкального инструмента (рояля/фортепиано) в балетном классе; помещения для работы со специализированными материалами (фонотеку, видеотеку, фильмотеку, просмотровый видеозал); стол, стулья, магнитофон, обязательная профессиональная форма (девочки: купальник, юбка в тон купальника, балетки; мальчики: белая футболка, брюки черного цвета, балетки) школьная библиотека |
План урока | Поклон Организационный момент Экзерсис у станка Экзерсис на середина зала Allegro Подведение итогов Домашнее задание Поклон |
Ход урока:
Поклон
1 мин.
Музыкальное оформление - А.Даргомыжский "Меланхолический вальс"
Поклон служит для приветствия педагога, концертмейстера и друг друга в хореографическом зале.
Организационный момент.
3 мин.
(Отметить отсутствующих на уроке, постановка цели и задачи на урок, настроить класс на позитивную работу)
Если не начать урок с постановки целей и задач на урок, то время увеличивается на организацию детей, рассеивается их внимание, сосредоточенность отсутствует.
Экзерсис у станка.
10 мин.
Все упражнения исполняемые учащимся у станка служат для работы над качеством движений и пластичностью. Также, для преодоления технических сложностей с использованием специальных приемов, развитие техники исполнения.
Экзерсис на середине зала.
15 мин.
Задача всех упражнений на середине зала в любом классе обучения это выработка устойчивости. Все упражнения на середине зала дублируются, что и у станка, но с акцентом на равновесие. В данном классе по теме «подготовка к вращению на середине зала» педагог должен уделять внимание не только устойчивости, но и форсу при изучении вращении, туров.
Allegro.
7 мин.
ЗадачаAllegro заключается в выработки хорошего прыжка. Первый же вопрос возникает, что главное при выполнении прыжка? Ответ очевиден – plie. Именно хорошее plie гарантирует учащемуся хороший прыжок. Однако portdebras помогает восстанавливать дыхание после длительных прыжков.
Подведение итогов.
2 мин.
Подвести итог совместной работе педагога, концертмейстера и учеников с обменом мнениями.
Домашнее задание.
1 мин
Закрепить навыки правильности и чистоты исполнения технически сложных мест у станка и на середине. Закрепить знание французской терминологии.
Поклон.
1 мин.
Музыкальное оформление - А.Даргомыжский "Меланхолический вальс"
Благодарим друг друга за урок – аплодисментами.
Используемая литература:
Ваганова А. Я. Основы классического танца. Издание 6. Серия “Учебники для вузов. Специальная литература” — СПб.: Издательство “Лань”, 2000. — 192с
Классический танец. Примерная программа для детских хореографических школ и хореографических отделений детских школ искусств. М.,2006.
Методические рекомендации и программа по классическому танцу для школ искусств. Воронеж, 1993.
Музыкальный репертуар из личного опыта работы.
Подласый И.П. Педагогика. М.,2001.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262443-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.