- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учимся проверять безударные гласные в корне: система упражнений для начальной школы
Тема: Безударные гласные в корне слова
Задачи:
Закрепить правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых и непроверяемых ударением;
Закрепить умение подбирать проверочные слова, объяснять орфограммы;
Развивать речь, мышление, орфографическую зоркость учащихся;
Воспитывать интерес к русскому языку, наблюдательность, любознательность.
Оборудование:
Кукла Красная Шапочка
Корзинка для нее
Слова на карточках «молоко» и «лопата»
Индивидуальные карточки для учащихся с упражнением № 465
Мел 2-х цветов
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и задачи урока.
- Сегодня мы продолжим работать над темой «Безударные гласные в корне слова» В гостях у нас – Красная шапочка. Несла она гостинцы своей бабушке, да и решила к вам зайти. Ведь в ее корзиночке есть кое-что и для вас. Это интересные задания.
III. Минутка чистописания.
- Ребята, послушайте рассказ Красной шапочки. В этом рассказе два звука слышатся особенно часто. Эти два звука обозначаются одной буквой. Попробуйте отгадать, что это за звуки.
- Шла я по лесу. А в лесу почки на деревьях лопаются, листочки распускаются, молоденькие, липкие еще. Ласточки скоро прилетят, ласково защебечут.
Учитель: - Какой буквой обозначаются эти звуки? (Л)
- Охарактеризуйте звук Л
- Охарактеризуйте звук
- Прочитайте слоги, в которых буква (Л) обозначает твердый звук Л.
- Прочитайте слоги, в которых буква (Л) обозначает мягкий звук .
- Откройте тетради, запишите число, «Классная работа» и пропишите у себя в тетради красиво эту букву (Л) строчную и заглавную и слоги.
IV Словарная работа.
Учитель: - Красная шапочка принесла нам 2 слова в своей корзинке. Это слова «молоко» и «лопата». Нам нужно запомнить, как они пишутся. Давайте прочитаем хором первое слово.
- Нам нужно запомнить безударные гласные в корне слова: 1-я (О) – не проверяемая, 2-ю (О) можно проверить. Как вы думаете, какое слово будет являться проверочным?
- Запомните эти гласные и русское сочетание -оло.
- Давайте хором прочитаем второе слово.
- Нам нужно запомнить непроверяемую безударную гласную (О) в корне слова. Теперь давайте устно составим предложение с этими словами.
V. Закрепление.
1. Посреди дв…ра ст…ит к…пна. Спереди вилы, а сзади м…тла.
2. В этом домике ж…льцы – все умелые пловцы.
Учитель: - Вы любите загадки? Красная шапочка тоже. Мы с ней предлагаем вам отгадать загадки.
Дети отгадывают: 1-корова, 2-аквариум.
Учитель: - Объясните, какие буквы вы вставите вместо точек.
- Запишите первую загадку, затем отгадку к ней. Вторую загадку и ее отгадку. Вставленные буквы выделите другим цветом.
- Как вы написали слово – аквариум?
- Запомните, как оно пишется. Образовалось оно от иноязычного слова «аква», что означает вода.
- Откройте упражнение № 463. Прочитайте текст, задание (вслух) Начнем подбирать проверочные слова.
Учитель: - Кто хочет пойти к доске и выполнить исследовательскую работу?
- Задание:
Выписать из стихов слова, в которых есть безударные гласные в корне, проверяемые ударением.
Весна идет! Весна идет!
И тихих теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпиться весело за ней.
- посмотрите все на упражнение № 465. Здесь есть небольшое четверостишие Ф.И. Тютчева, прочтите его про себя.
- Красная Шапочка очень любит стихи, а особенно любит слушать, когда их выразительно читают. Кто хочет прочитать этот отрывок выразительно?
- А как вы понимаете слова «…румяный, светлый хоровод…»?
Учитель: - Проверим исследовательскую работу у доски. Запишите эти слова.
VI. Домашнее задание.
Упражнение №464, страница 154.
VII. Подведение итогов.
Каким бывают безударные гласные? Какое правило нужно применять, чтобы правильно написать безударные гласные в корне слова?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26246-bezudarnye-glasnye-v-korne-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация методической работы в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.